Отмена Энапа

Спрашивает: Ильмира
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Щитовидка под контролем, лекарства не выписывали
Здравствуйте,
У мамы в 50 лет случился инсульт по геморрагическому типу. Повышенное АД ранее не было. До инсульта давление было на уровне 130. При этом нижнее давление около 90-100. Инсульт предшествовал стресс и длительная депрессия, сильная нагрузка на работе, отсутствие нормального отдыха. Видимо, это стало причиной кризиса. После инсульта давление всегда в районе 120-90. Резких повышений нет. В больнице никаких препаратов не принимали от давления. При выписке назначили Энап 2 раза в день по 5 мг. Пока не принимаем Энап. Давление и без него часто около 110. Нижнее стабильно 80-95.
В больнице не понимают, то ли давление спровоцировало инсульт. То ли в тот момент от инсульта было повышенное давление.
Делали экг несколько раз, никаких нареканий нет.
Прочитала большой список побочных эффектов Энапа. Хотелось бы понять, что в е-таки правильно принимать и как. Мама поменяла образ жизни, пока не работает, следит за питанием, гуляет, занимается физкультурой умеренно.
Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 марта 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Вашей маме делали узи сердца?
Ильмира 2017-03-10 20:39
Здравствуйте!
УЗИ сердца не делали. Мы записались на днях на суточный мониторинг, и планируем после этого сделать ЭХО КГ. Насколько я понимаю, ЭХО КГ и УЗИ сердца это одно и тоже.
Спасибо!
Совершенно верно, эхокг это и есть узи сердца. Если сейчас давление не выше 110-120/80-90, энап пока можно не принимать.