Cистолическое давление высокое а диастолическое низкое

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Насморк,бронхит
Здравствуйте. 3 месяца назад произошла первая пан. Атака вследствие стресса и физ. Перепепряжения. Проходил обследование, УЗи сердца ЭКГ в порядке, невролог, терапевт ставят ВСД, кардиолог гипертонию. При замерах давления механич. Тонометром на приемах у специалистов сред. АД 130-140/80-90. При измерении полуавтоматич. Тонометром130-140/40-55. Холтер исследование показал такие же результаты как и п/а тонометр, 130-140/40-55. Собственно вопрос, непонятна такая развица в показаниях диастолического давления на разных приборах. Терапевт ругает п/а тонометр и говорит о его неточности, но ради эксперимента я пользовался разными п/а тонометрами и делал замеры разным людям, у меня показания АД такие же, а у других людей нижнее давление в норме. Вот и вопрос, кому доверять? Не опасна ли такая разница между нижним и верхним давлением и чем она может быть вызвана?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 февраля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте, Антон! Такая разница бывает при некоторых пороках сердца и сосудов. Но по данным узи сердца у вас все хорошо, как вы сказали. Можно еще сделать УЗИ артерий верхних конечностей, и измерить АД на ногах для того, чтобы полностью исключить любую патологию. Если там все будет нормально, остается действительно грешить на тонометр.
Zabiyakaab 2020-04-07 01:02
Добрый день!
Случайно увидела ваш ответ в поиске нужного мне ответа) мне понравился ваш ответ и вы единственный врач который посоветовал сделать УЗИ верхних конечностей. Можно ли у Вас узнать на какую потологию это может указать?
У мужа очень низкое нижнее давление 125/40. не могут найти причину. НО у него на ногах, вверху, как будто шарики (бляшки) . и их много, что на одной ноге, что на другой (
Здравствуйте! Узи может показать наличие атеросклеротических бляшек, или расслоений, аномалии развития артерий, варианов много.
Если прм таком давлении ваш супруг чувствует себя хорошо, и по обследовсниям всё нормально, поводов для волнения нет.