Низкое диастолическое давление при повышенном систолическом

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, мне 49 лет. Последний месяц очень плохо себя чувствую, периодические экстрасистолы, могут 3 часа бить через 8-10 ударов, полдня не быть совсем, пульс от 80 до 110, и давление 130/65, 140/75. Кружится голова, причем ни вправо-влево, а как будто нет твердой земли под ногами. Особенно сильно проявляется головокружение если я иду, при выполнении домашних дел, работы такого нет. Два месяца назад я проходила обследование по поводу экстрасистол и высокого пульса, у меня нашли низкий гемоглобин (90 при N 120) , холер и эхо сердца показали все в пределах возрастной нормы и количество экстрасистол не превышает норму. Гинеколог мне назначил клайру и повышение давления с головокружениями я связываю с ней. Раньше давление выше 135 никогда не поднималось, сейчас было до 156, но нижнее 84-90, не выше. Может ли такое быть при приеме гормональных препаратов? Боюсь сбивать давление тк нижнее тоже будет понижаться. Что мне делать? Давление падает само если я посижу, полежу, но ощущение головокружения и дурноты не пропадает.
Категория: Кардиолог

1 ответ

Здравствуйте! Извините за ожидание. Да, могут влиять гормональные препараты. При высоком давлении можно принять капотен 25мг под язык, нижнее АД дальше не снизится.