Высокое давление у подростка

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, подросток 13,5 лет. С 4 лет занимается спортом (ушу, футбол, пробовал разное, последние 1,5 года занимается с перерывами (обычные болезни и травма) греблей 1 юношеский. Тренировки 3-5 раз в неделю по 1,5-2,5 часа. Учился хорошо, последнее время хуже. На медосмотре обнаружили высокое давление 140/90, пульс 115. Раньше регулярно проходил осмотры для допуска к занятиям в спортшколе - проблем не было. Я измерил его давление после дневного сна (1 час) 116/65 пульс 55, потом через 2 часа - 130/70 пульс 65, вечером (20-00) - 145/65, пульс 65, вечером (22: 00) 140/65 Измеряю автоматическим тонометром AND. По результатам осмотра врач освободил от физ-ры на 2 недели, обязал делать ежедневное измерение давления в школе и дал направление на лабораторное исследование (эндокринология).
Наследственность: отец (50 лет) - гипертоник 2 стадия, дед по линии матери гипертоник, у матери давление в норме.
Климат в семье, питание - все в пределах нормы, поэтому речь о "постоянном стрессе" не идет. Свободное время проводит за компьютером, встает в 8-00, ложится в 23-30. Мой вопрос: может ли повышенное давление быть результатом гормональной перестройки? Что может значить, повышенное верхнее давление, при нижнем в пределах нормы.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 марта 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Повышенное давление в этом возрасте может быть из-за гормональных нарушений, патологии почек, гипофиза, надпочечников. Поэтому обязательно нужно пройти полное обследование. При гипертензии не обязательно повышаются оба значения АД, бывает что только нижнее или только верхнее.
Alsgus 2018-03-03 16:02
Благодарю за ответ. От любых занятий спортом нужно воздерживаться? Суть: тренер предлагает чтобы ребенок продолжал ходить, но интенсивные тренировки будут заменены на технические (отработка техники с минимальной нагрузкой). Или все-таки лучше совсем воздержаться до выяснения причины. Вопрос не праздный - у меня гипертония 2-й степени (во всяком случае такой диагноз ставят). Раньше дома занимался на велотренажере от случая к случаю. Потом ежедневно стал ходить в фитнес-центр - 20-30 минут в зале (тренажеры с небольшими (до 80 кг.) весами, бег 5-10 минут, и плавание 1000 - 1300 м. Чувствую себя намного лучше чем раньше, но принимаю амлодипин 5 мг утром и ордисс 8 мг. Вечером. Вес 98 при росте 178, поэтому цель еще и снизить вес. Но речь не обо мне, а о ребенке - нужно ли ему полностью сейчас ограничить физнагрузки? Судя по моему личному опыту - нет, следуя здравому смыслу - обязательно. Как считаете Вы?
До выяснения причин занятия физкультурой следует ограничить. Но совсем отказаться от двигательной активности не стоит - обязательны ежедневные пешие прогулки и зарядка.