Низкое диастолическое и систолическое давление

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 89 лет
Хронические заболевания: ИБС, серд. Недостаточность, хроническая анемия с молодого возраста: 9-10
Здравствуйте,
5 лет стоит кардиостимулятор. Раньше 30-40 % времени работал собственный синусовый узел, теперь около 2-х лет всё время работает на установленной частоте /60 уд. В сек/. При этом давление, особенно диастолическое - стабильно низкое
50-60. Чувствую постоянную слабость, головокружение.
Возможно слабый сердечный выброс? Лекарства - ксарелто 20 мг, кандесартан, парапресс - по 8 мг. 2 раза в день, аторвастатин, периндоприл. Буду признателен за консультацию. Соломонов Алесей Иванович
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 декабря 2019 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-23 20:15
Здравствуйте. Пониженное давление может быть связано с приемом препаратов. Напишите, пожалуйста, подробно какие препараты принимаете. Кандесартан 8 мг нужно принимать 1 раз в день. В плановом порядке сделайте эхокг.