Низкое диастолическоедавление

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Гастрит, дуоденит, панкреотит, удален Ж. П.
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. У меня стенокардия напряжения 3 фк, постинфарктный кардиосклероз, стентирование передне-перегородочной нисходящей артерии, г. б. 3-ст, ХСН, 3 фк. В последнее время стало низким диастолическое давление бывает 130 на 55-60. Самочуствие при этом слабость, головокружение. Принимаю длительное время ренитек по 20 мг у и в, дилатренд по 12,5 мг у и в зокор 10 мг, торомбоасс 100мг, ин огда при повышении давления амлодипин 5 мг, гипотиазид 25 мг утром. Последнее эхо сердца показало уплотнение стенок ФК и АК.,нарушений локальной сократимости не выявлено, сердечный выброс в норме, полости сердца не расширины, небольшая ассиметричная гипертрофия миокарда Л Ж за счет МЖП, внутрисердечного сброса крови не выявлено, в полости перекарда жидкости нет. Что мне изменить в терапии что-бы диастолическое давление так не понижалось, особенно утром и в первой половине дня? Большое спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 августа 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Попробуйте снизить вечернюю дозу ренитека до 15 мг для начала. Гипотиазид принимаете постоянно 25мг или периодически?