Высокое верхнее давление при низком нижнем

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Гастрит, остеохондроз, аксиальная грыжа.
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. У меня ИБС, сттенокардия напряжения 3 фк, Постинфарктный кардеосклероз, стентирование передней нисходящей артерии в ноябре 2010 г. Г. Б.3 стадии, ХСН1 ст. 3 ФК. Принимаю по 20 мг ренитек утром и вечером, по 12,5 мг дилатренд утром и вечером, 100 мг тромбоасс, 10 мг розукард вечером,25 мг гипотиазит вечером, 5 мг амлодипин на ночь. Давление держиться 135,145 верхнее и 60, 65 нижние. Последняя экг-нарушение внутрижелудочковой проходимости, признаки гипертрофии левого желудочка. Холтер экг-циркадный индекс1,11Признак вегетативной дисфункции Ср пульс-63. Узи сердца- Диастолическая функция нарушена по 1 типу, насосная функция удовлетворительная, уплотнение стенок АО, ФК, АК. Анализы в норме, холестерин- общий3,89, лпнп-2,13, лпвп-1,68. Общее состояние-слабость, головокружение, дискомфорт слева в боку, низкая толерантность к нагрузке, отекают ступни. Что делать при давлении 145,140 на 62, 60, а иногда иногда и 58? Что при этом принимать? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 декабря 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Попробуйте вместо гипотиазида принимать торасемид (диувер) 10мг после завтрака, и амлодипин заменить на леркамен 10мг на ночь. Кусом добавить триметазидин 35мг 2р/сут- 1месяц.