ВОПРОС: Что отменять (уменьшать) при низком давлении?

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Атеросклеротический кардиосклероз. Полная блокада левой ножки пучка гиса. Постоянная форма мерцательной аритмии. Острая левожелудочковая недостаточность. Отек легких, гипертоническая болезнь 2 ст, ожирение, артроз.
Здравствуйте, уважаемый доктор!
После госпитализации с явлениями острой левожелудочковой недостаточностью необходимо уточнить список лекарств. Диагноз- атеросклеротический кардиосклероз. Полная блокада левой ножки пучка гиса. Постоянная форма мерцательной аритмии. Острая левожелудочковая недостаточность. Отек легких, гипертоническая болезнь 2 ст, ожирение, артроз.
Рекомендовано: 1. Конкор 5 мг; 2. Юперио 50 мг (или престариум), 3. дигоксин 0,25 мг по1/2 таб утром при пульсе более 60 уд в мин.; 4. эликвис 5 м г -2 р. в сутки; 5. Верошпирон -25 мг утром, 6. Диувер-5 мг, Розукард-10 мг, на ночь, 7. Катоприл ситуационно при давлении более 150/90.
При постоянном приеме лекарств в течение двух недель снизилось давление (особенно утром) : самое низкое - 85х54, обычно 90х60, пульс иногда тоже снижается, но в основном держится около 70 ударов. Слабость постоянно, головокружение, и боль под лопатками сзади при малейшей усталости(что-бы это значило?)
ВОПРОС: юперио или престариум - что выбрать? Что отменять (уменьшать) при низком давлении конкор или юперио?, розукард (при недомогании сообщить доктору) или липримар (принимала раньше), что предпочтительнее?
При резком повышении давления ситуационно что принимать Катоприл или анаприлин?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 мая 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-17 14:17
Здравствуйте. Юперио является более современным препаратом, но престариум тоже нормальный препарат. Дозу конкора можно сразу снизить до 2,5 мг, с вашим диагнозом этого достаточно. Отменять его не стоит. Дополнительно также снижайте дозу юперио или престариума под контролем давления.