Как срочно нужен врач?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, помогите, пожалуйста расшифровать ЭКГ и биохимию крови. У меня часто бывает высокое давление, головокружения, боль за грудиной. Наблюдаюсь у терапевта и эндокринолога ежегодно. В этот раз не повезло. Анализы успела сдать и поликлинику закрыли из за Ковида. Запись закрыли, только экстренные больные. Подскажите, пожалуйста, стоит ли идти рисковать в одну очередь с больными пациентами или все не плохо и можно подождать снятия карантина. Очень настораживает ЭКГ и АСТ. такого раньше не было.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 июня 2021 года

5 ответов

Здравствуйте по анализам у вас небольшое повышение фермента печени и холестерина, боли за грудной при ходьбе появляются? Какие препараты постоянно принимаете? Какие обычно у вас пульс и давление?
Платная консультация
Ольга 2021-06-26 11:40
Здравствуйте Гульнара Рафиковна! Спасибо за быстрый ответ! Боли бывают очень часто. Бывают при покое, при движении, в любом состоянии. Бывает давящая боль, бывает колющая и отдающая под лопатку. При ходьбе чаще бывает одышка. Боли и повышения давления носят чаще всего неврогенный характер. Стоит попереживать или понервничать и ночью идёт подъем давления. Сегодня ночью было 175, к утру после препаратов падает, бывает дикая слабость, головокружения, голова как ненормальная. Бывают гипертонические кризы, тогда давление может быть до 180. Нормальное давление у меня 115-120, если выше 130, то я его уже чувствую, становится плохо. Пульс, при котором чувствую себя комфортно-55-65. Если выше, то уже чувствую сильное сердцебиение, сердце бухает, тяжело дышать. Пью с утра Лозартан и Индапамид(не всегда мочегонку). А вот на ночь обязательно Амплодипин! Все подъемы давления чаще происходят по ночам. Если высокий пульс(выше 75) то пью Бисопролол. Записалась на Холтер, думаю он точно нужен, чтоб посмотреть динамику за сутки. Вроде все написала) Заранее спасибо за Ваш ответ)
Ольга индапамид старайтесь не пропускать, кризы могу быть связаны с непостоянным приемом его, также мне не нравится что вы принимаете бисопролол от случая к случаю, это препарат для постоянного приема, и при таком его использовании нерегулярном тоже могут быть кризы, как синдром отмены, вместо него для снижения пульса используйте бравадин в дозе 7,5 мг, его можно по потребности 1-2 р в день. В холтере у вас необходимости не вижу, а вот пройти уздг маг -т к холестерин повышен и сделать стресс эхо рекомендую (это метод для выявления ишемии)
Платная консультация
Ольга 2021-06-26 18:26
Спасибо Вам большое, обязательно все сделаем и будем принимать лекарства!
На здоровье Ольга, если будут вопросы, обращайтесь!