Экг, тахикардия после родов

Спрашивает: Ирина Сорокина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический гайморит, этмоидит (полисинусит)
Здравствуйте, помогите расшифровать кардиограмму, есть ли патология?
После родов прошло 4 месяца. Есть небольшая тахикардия. Сердцебиение 80-95, при ходьбе до 115. В полном покое 75-80. Давление в норме. При беременности дважды было повышение давления до 150, при повышении принимала допегит. В последнем триместре тоже была небольшая тахикардия. В 1 триместре, при повышении давления и пульса делали узи сердца - было небольшое увеличение левого желудочка. Кардиолог сказал - возможно это физиологическое.
Очень переживаю, малыш совсем маленький.
Заранее огромное спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 октября 2018 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-19 20:28
Здравствуйте. В целом по экг норма. Что в общем анализе крови?
Ирина Сорокина 2018-10-20 08:48
Добрый день. Спасибо за ответ.
Общий крови во вложении.
По рекомендации эндокринолога сдала еще гормоны.
ТТГ - 1,25 (норма 0,4-4)
Т4 - 13.8 (норма 10,3-24,4)
кортизол - 287 (норма 140-690)
К какому врачу еще можно обратиться? Стоит ли делать узи сердца?
Самочувствие последние дни не очень, пульс иногда отдается в ушах, болит голова.
Заранее спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-20 10:28
Здравствуйте. По анализам тоже все нормально. С такими симптомами можно подозревать внутр ичерепную гипертензию. Можно пройти УЗДГ сосудов шеи, показаться неврологу. Также следует следить за уровнем давления, раз при беременности были повышения. УЗИ сердца повторять не обязательно, вряд ли там произошли изменения за это время.
Ирина Сорокина 2018-10-20 12:26
Спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, если узи нормальное - почему там написано - на границе с патологией?
То есть какие-то отклонения все же есть?
Вообще такая тахикардия опасна?
Возможно стоит принимать какие-то препараты, снижающие пульс?
Про пульс в ушах - к неврологу схожу, но он возникает именно в момент повышения пульса выше 100, я его прям чувствую.
Бывает в момент засыпания или ночью, чаще вечером.
Холтер делала год назад примерно, в первые недели беременности, как раз после скачка давления и пульса. Там все было хорошо. Стоит ли переделать?
Извините за много вопросов, близкий родственник умер от внезапной остановки сердца, я очень переживаю.
Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-20 12:51
Да, холтер лучше переделать. Граница нормы все-таки норма, поэтому переживать не стоит. Такой уровень пульса не оказывает никакого негативного влияния на человека, только приносит дискомфорт. Если принимать препараты, то только для повышения качества жизни. Если это жить не мешает, то лучше обойтись без лекарств.
Ирина Сорокина 2019-01-24 00:18
Добрый день.
Заранее спасибо за ответ.
Прошло 3 месяца (7 месяцев после родов) и тахикардия сменилась брадикардией.
Пульс в период засыпания-просыпания минимум 52, в покое 60-62, днем примерно 68-78.
Теперь переживаю еще больше.
Надо ли переделать экг, холтер и прочее?
Случилось это после того, как три недели назад я кардинально поменяла питание на более здоровое, и хожу на фитнес.
Теперь переживаю, можно ли заниматься физ. Нагрузкой или надо бежать к врачу.
Если нужен новый вопрос, сообщите мне пожалуйста об этом.
Еще раз спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-01-26 05:41
Здравствуйте. При нормальном самочувствии, такой пульс является нормой. Вам нужно продолжить заниматься спортом и правильно питаться. Если принимаете какие-то препараты, то следует их отменить. Необходимости в повторении анализов и обследований сейчас нет.