Давление у гипотоника

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 37 лет, давление мое 90*60, последние две недели болит голова, головокружение, тошнота, иногда шум в шах, давление поднимается до 110-120, выпиваю половинку андипала, становится лучше. Может мне пора начать принимать ежедневно таблетки поддерживающие давление? Если да, то подскажите какие. Заранее благодарна за ответ.
Теги: повышенное давление у гипотоника
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

9 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-03 02:58
Здравствуйте, Наталья! За эти 2 -4 недели произошли ли какие-то изменения в Вашей жизни: нарушение сна, новая работа, стрессы, изменение питания, приём новых лекарств и добавок, алкоголь и курение?
Наталья 2020-11-03 05:54
Доброе утро. Последние месяцы был стресс, родственники, да и я сама болели короноворисум с пневмонией, всех лечила, ухаживала. В остальном, ничего не изменилось, не пью, не курю. Сделала мрт головного мозга, результат прилагаю
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-03 09:00
С результатами МРТ лучше обратиться к неврологу. А по поводу выбора препарата: групп много, препаратов ещё больше. Задам несколько вопросов:
  1. Наталья, отёчность не беспокоит?
  2. 120 - это максимальное давление?
  3. Повышенное давление постоянное или скачками? Какой пульс эти дни?
  4. Удобно принимать таблетки 1 раз в сутки или возможен приём утром и вечером?
в идеале необходим очный осмотр и дополнительное обследование (анализы, Экг). Но я понимаю, что сейчас даже к врачу сложно попасть, поэтому Постараюсь помочь дистанционно.
Наталья 2020-11-03 10:59
Добрый день. Давление максимальное было 120, пульс то 75, то доходит до 103, отечностей нет. Хотелось бы конечно 1 раз в день. Я никогда раньше не принимала от давлентя, поэтому обратилась за помощью к Вам. Препаратов много, боюсь принять и сбить совсем давление. Спасибо Вам, что отвечаете.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-03 14:31
Пульс высоковат. Нет жалоб на одышку и боль/дискомфорт в сердце, которые возникают на фоне физических нагрузок?
Наталья 2020-11-03 18:25
Нет, болей нет. Экг и узи хорошие, делала месяца два назад
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-03 21:23
Тогда можно начать с препаратов 1 линии для лечения гипертонической болезни. Например, препарат на основе лозартана - Лориста. Поскольку давление небольшое, то начинать приём лучше с минимальных доз. Можно купить 25мг, а принимать по 0,5 таблетки утром.
Наталья 2020-11-04 11:41
Я не собью этим препаратом давление совсем? Очень боюсь принимать.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-04 21:19
Такая маленькая дозировка не должна снизить давление более, чем на 15-20ммртст. 1 раз в сутки 12,5мг - это очень маленькая дозировка.