Боль под левой грудью, пульсирующая в такт сокращениям сердца

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гипертония. Варикоз на левой ноге. Желчекаменная болезнь. Излишний вес (рост 190, вес сейчас 112)
Здравствуйте! По жизни гипертония, за последние 3 месяца 2 случая повышения давления до 160-170/90-100 (конец февраля и середина апреля), в той или иной степени аритмия (экстрасистолы, пробежки тахикардии). Сегодня в 4 утра проснулся от пульсирующей боли под левой грудью, пульсация боли в соответствии с сокращениями сердца. Немного полежал в постели, боль не уходила. Выпил полстакана воды, в котором растворил пол таблетки шипучего аспирина, после чего решил измерить давление. Вообще напугался не на шутку, может из-за этого сначала давление было 140/90, затем 160/100. Третье измерение прекратил, цифры вывалились за 180/110, после чего я взял себя в руки и после совета с супругой решил позвонить в скорую (боль при этом уже прошла). В скорой посоветовали понаблюдать за дальнейшим развитием событий, выпить корвалол (корвалола у нас нет, я выпил пустырник) и при неблагоприятном развитии событий снова им звонить. После этого я ещё примерно полчаса не мог уснуть, затем всё же уснул и проспал примерно часов 5-6 с перерывами (звонили с работы).

Постоянного кардиолога нет, стараюсь периодически обследоваться (с 2008 года) по поводу аритмии, последний раз обследовался в прошлом году в апреле месяце в "Он-клиник", делали ЭКГ, Эхо-КГ, холтер, соответствующие анализы, но ничего определённого не сказали. Ещё один момент - по совету одного из врачей (не нравилась моя щитовидка, хотя анализы были в норме) с сильным запозданием (месяц назад) стал принимать йод-актив, по ощущениям ситуация с аритмией улучшилась (хотя не факт).

Буду Вам признателен за подсказку, что это могло быть, а также за рекомендации, как действовать дальше.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 мая 2017 года

14 ответов

Здравствуйте! Обязательно обратитесь к врачу, в идеале нужно сделать холтер экг и вэм, чтобы исключить ишемическую болезнь сердца.
Игорь 2017-05-16 10:32
Добрый день! Спасибо за ответ, примерно понятно, что нужно делать. Пока что такая ситуация или ей подобные больше не проявлялись, хотя вчера опять проснулся ровно в 4 утра и не мог заснуть до половины седьмого. Никаких болей или неприятных ощущений при этом не было.
Клинически порою сложно отличить ибс, невралгию, или другие болезни, сопровождающиеся болями. Поэтому нужно подтаверждение инструментальных методов диагностики. Учитывая наличие гипертонии, варикоза лучше обратиться к врачу, чтобы вовремя выявить возможные опасные болезни.
Игорь 2017-05-16 21:53
Большое Вам спасибо! Постараюсь, если всё будет нормально в ближайшие дни, обратиться к кардиологу. Вы случайно не могли бы порекомендовать, куда лучше обратиться в Москве?
К сожалению, нет такой информации. По опыту лучше обращаться в государственные учреждения или крупные частные диагностические центры.
Игорь 2017-05-17 11:33
Всё понятно, спасибо. Вообще хотелось бы, чтобы врач "проникся", что ли, проблемой. Понятно, что пациентов много и в государственных, и в частных медучреждениях, вот и получается, что мы как на конвейере. Вроде симптомы общие, а мелких нюансов, дающих отличия, зачастую важные отличия, наверняка много. Вот у меня иногда возникает ощущение, что мой организм, прошу прощения за тавтологию, живёт собственной жизнью - иногда он даже без приёма таблеток от давления (регулярно принимаю Валз, но иногда забываю принять, когда работы много) держит его уровень в пределах 120-130/70-80, а иногда наоборот, сколько его указанными таблетками не корми, давление всё равно высокое, пока не приму что-нибудь наподобие Каптоприла, рекомендованного врачами. Правда затем, после приёма Каптоприла, следующие два-три дня "болтает", как невесть что, поэтому этим лекарством не злоупотребляю и держу пару таблеток на самый крайний случай.
Валз препарат накопительного действия, поэтому если вы одну-две таблетки пропустите, сразу ничего не случится- это остаточный эффект препарата. А вот через несколько дней, или при стрессе, нагрузке или при других обстоятельствах АД может подскочить. Помимо каптоприла при высоком АД можно принять физиотенз 0,2мг, особенно если высокое давление у вас сопровождается повышенным пульсом.
Игорь 2017-05-17 18:36
Понятно. То есть если забываю одну таблетку выпить, страшного ничего не происходит. И ещё - спасибо, что напомнили о частоте пульса. Дело в том, что в выходные, когда удаётся отоспаться, у меня утром пульс бывает 45-50. Это нормально или нет? Кстати, и давление бывает повышенное (именно повышенное, в пределах 135/80) при таком пульсе, но редко. В основном в будни днём и вечером пульс при нормальном самочувствии 55-60.
Здравствуйте! Такой пульс может быть признаком гипотиреоза. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы.
Игорь 2017-05-22 16:36
Здравствуйте! То есть щитовидка может быть причиной таких симптомов? К сожалению, в прошедшую пятницу утром опять резко поднялось давление, до 180/100, вызвал скорую. Кардиограмма, со слов врачей, нормальная, давление мне снизили таблеткой каптоприла и чем-то пшикнули в рот. Днём давление снизилось, но к вечеру опять стало расти, причём неприятные ощущения, скорее всего, давал рост нижнего - оно опять подходило к 90/95, а пульс был в районе 40/42. Но вот, как мне показалось, после приёма пустырника (может, конечно, и не с этим связано) нижнее давление начало снижаться, а сердце понемногу "разогналось". Примерно через час я ещё раз принял пустырник, и где-то через час-полтора давление уже было в норме (130/75), а пульс - порядка 55. В последующие дни я принимал пустырник утром и вечером, и давление держится в районе 125-135/70-80, после физических нагрузок верхнее доходило до 140. Пульс, как правило, в рамках 50-55. Но самочувствие при этом нормальное. Такая ситуация тоже может быть вызвана щитовидкой?
Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Да, нарушение работы щитовидной железы может давать такие симптомы.
Игорь 2017-05-24 15:20
Добрый день! Огромное Вам спасибо за консультации, постараюсь в ближайшее время пройти обследование у кардиолога, скорее всего в платном порядке. Посмотрим, что скажут. Ещё раз большое спасибо за помощь!
Игорь 2017-05-24 18:19
Благодарю Вас!