0

Боль под левой грудью, пульсирующая в такт сокращениям сердца

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гипертония. Варикоз на левой ноге. Желчекаменная болезнь. Излишний вес (рост 190, вес сейчас 112)
Здравствуйте! По жизни гипертония, за последние 3 месяца 2 случая повышения давления до 160-170/90-100 (конец февраля и середина апреля), в той или иной степени аритмия (экстрасистолы, пробежки тахикардии). Сегодня в 4 утра проснулся от пульсирующей боли под левой грудью, пульсация боли в соответствии с сокращениями сердца. Немного полежал в постели, боль не уходила. Выпил полстакана воды, в котором растворил пол таблетки шипучего аспирина, после чего решил измерить давление. Вообще напугался не на шутку, может из-за этого сначала давление было 140/90, затем 160/100. Третье измерение прекратил, цифры вывалились за 180/110, после чего я взял себя в руки и после совета с супругой решил позвонить в скорую (боль при этом уже прошла). В скорой посоветовали понаблюдать за дальнейшим развитием событий, выпить корвалол (корвалола у нас нет, я выпил пустырник) и при неблагоприятном развитии событий снова им звонить. После этого я ещё примерно полчаса не мог уснуть, затем всё же уснул и проспал примерно часов 5-6 с перерывами (звонили с работы).

Постоянного кардиолога нет, стараюсь периодически обследоваться (с 2008 года) по поводу аритмии, последний раз обследовался в прошлом году в апреле месяце в "Он-клиник", делали ЭКГ, Эхо-КГ, холтер, соответствующие анализы, но ничего определённого не сказали. Ещё один момент - по совету одного из врачей (не нравилась моя щитовидка, хотя анализы были в норме) с сильным запозданием (месяц назад) стал принимать йод-актив, по ощущениям ситуация с аритмией улучшилась (хотя не факт).

Буду Вам признателен за подсказку, что это могло быть, а также за рекомендации, как действовать дальше.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 мая 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Почему не могу уменьшить пульс после стресса У меня после стресса повысился пульс...
Перебои в сердце, высокое давление У меня такая проблема, в сердце толчки, как будто...
Подбор лекарства от гипертонии Мне 57 лет, рост 170, вес 78. Раньше давление очень...
Как принимать анаприлин Давление в норме, но иногда резко подскакивает до 180-190...
Высокое нижнее давление Екатерина Алексеевна! В эти дни давление такое 120/88, 130/90-95....
Повышение АД на фоне РА и гормональных препаратов Доктор! Столкнулся с очень неприятной...
Кораксан или бравадин Последнее время стал частый пульс 98-115 в покое давление нормальные....
Была брадикардия стала тахикардия Всю жизнь у меня было повышенное давление и брадикордия....
Давление у гипотоника Подскажите пожалуйста, мне 37 лет, давление мое 90*60, последние...
Гипертонический криз (гипертония) Поднялось давление, примерно пятый день, до 160-180,...
Помогите разобраться? С экг сердца Скажите пожалуйста, у меня нормальное экг? Надо...
Отмена Сотагексала Доктор. Два месяца принимаю сотогексал 40*3 р/д. для лечения НЭ...
Желучковая электосистолия Мне 36 лет часто беспокоят перебои ритма сердце на экг ввидно...
Болив области сердца У меня 2 ю неделю после 8 вечера поднимается давление я пью таблетки(лизиноприл,...
Не прекращающаяся аритмия-сердце как будто сжато На протяжении долгого времени около...
Повышенное давление, сильная аритмия У моего отца часто повышается давление с 116/73...

14 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! Обязательно обратитесь к врачу, в идеале нужно сделать холтер экг и вэм, чтобы исключить ишемическую болезнь сердца.
0
Игорь 2017-05-16 10:32
Добрый день! Спасибо за ответ, примерно понятно, что нужно делать. Пока что такая ситуация или ей подобные больше не проявлялись, хотя вчера опять проснулся ровно в 4 утра и не мог заснуть до половины седьмого. Никаких болей или неприятных ощущений при этом не было.
0
Клинически порою сложно отличить ибс, невралгию, или другие болезни, сопровождающиеся болями. Поэтому нужно подтаверждение инструментальных методов диагностики. Учитывая наличие гипертонии, варикоза лучше обратиться к врачу, чтобы вовремя выявить возможные опасные болезни.
1
Игорь 2017-05-16 21:53
Большое Вам спасибо! Постараюсь, если всё будет нормально в ближайшие дни, обратиться к кардиологу. Вы случайно не могли бы порекомендовать, куда лучше обратиться в Москве?
0
К сожалению, нет такой информации. По опыту лучше обращаться в государственные учреждения или крупные частные диагностические центры.
0
Игорь 2017-05-17 11:33
Всё понятно, спасибо. Вообще хотелось бы, чтобы врач "проникся", что ли, проблемой. Понятно, что пациентов много и в государственных, и в частных медучреждениях, вот и получается, что мы как на конвейере. Вроде симптомы общие, а мелких нюансов, дающих отличия, зачастую важные отличия, наверняка много. Вот у меня иногда возникает ощущение, что мой организм, прошу прощения за тавтологию, живёт собственной жизнью - иногда он даже без приёма таблеток от давления (регулярно принимаю Валз, но иногда забываю принять, когда работы много) держит его уровень в пределах 120-130/70-80, а иногда наоборот, сколько его указанными таблетками не корми, давление всё равно высокое, пока не приму что-нибудь наподобие Каптоприла, рекомендованного врачами. Правда затем, после приёма Каптоприла, следующие два-три дня "болтает", как невесть что, поэтому этим лекарством не злоупотребляю и держу пару таблеток на самый крайний случай.
0
Валз препарат накопительного действия, поэтому если вы одну-две таблетки пропустите, сразу ничего не случится- это остаточный эффект препарата. А вот через несколько дней, или при стрессе, нагрузке или при других обстоятельствах АД может подскочить. Помимо каптоприла при высоком АД можно принять физиотенз 0,2мг, особенно если высокое давление у вас сопровождается повышенным пульсом.
0
Игорь 2017-05-17 18:36
Понятно. То есть если забываю одну таблетку выпить, страшного ничего не происходит. И ещё - спасибо, что напомнили о частоте пульса. Дело в том, что в выходные, когда удаётся отоспаться, у меня утром пульс бывает 45-50. Это нормально или нет? Кстати, и давление бывает повышенное (именно повышенное, в пределах 135/80) при таком пульсе, но редко. В основном в будни днём и вечером пульс при нормальном самочувствии 55-60.
0
Здравствуйте! Такой пульс может быть признаком гипотиреоза. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы.
0
Игорь 2017-05-22 16:36
Здравствуйте! То есть щитовидка может быть причиной таких симптомов? К сожалению, в прошедшую пятницу утром опять резко поднялось давление, до 180/100, вызвал скорую. Кардиограмма, со слов врачей, нормальная, давление мне снизили таблеткой каптоприла и чем-то пшикнули в рот. Днём давление снизилось, но к вечеру опять стало расти, причём неприятные ощущения, скорее всего, давал рост нижнего - оно опять подходило к 90/95, а пульс был в районе 40/42. Но вот, как мне показалось, после приёма пустырника (может, конечно, и не с этим связано) нижнее давление начало снижаться, а сердце понемногу "разогналось". Примерно через час я ещё раз принял пустырник, и где-то через час-полтора давление уже было в норме (130/75), а пульс - порядка 55. В последующие дни я принимал пустырник утром и вечером, и давление держится в районе 125-135/70-80, после физических нагрузок верхнее доходило до 140. Пульс, как правило, в рамках 50-55. Но самочувствие при этом нормальное. Такая ситуация тоже может быть вызвана щитовидкой?
Заранее спасибо за ответ!
0
Здравствуйте! Да, нарушение работы щитовидной железы может давать такие симптомы.
0
Игорь 2017-05-24 15:20
Добрый день! Огромное Вам спасибо за консультации, постараюсь в ближайшее время пройти обследование у кардиолога, скорее всего в платном порядке. Посмотрим, что скажут. Ещё раз большое спасибо за помощь!
0
Игорь 2017-05-24 18:19
Благодарю Вас!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос