Была брадикардия стала тахикардия

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Ожирение, подагра, гипертония(была), ДОА тазобедренного сустава
Здравствуйте, всю жизнь у меня было повышенное давление и брадикордия. В школе часто не ставили прививки из-за давления (в 8-10 классах 130/80). До последнего времени рабочее давление 160-170 на 105-110, частота пульса 57-65 ударов в минуту. Если давление 150 и меньше уже ходил, сбивал углы. Пару раз приходилось в течении года сильно напрягаться, например провалился автомобиль в снег, три часа пришлось упорно откапывать, когда пришёл домой было очень плохо, померял давление-нормально, а пульс 120, полежал минут 40, снизился до 80, стало полегче. Так я и жил, проблемы здоровья знал, необходимые препараты имел под рукой. Но три дня назад как-будто в организме что-то переключили, утром померял давление 135/110, пульс 160. Я себя чувствую нормально, но от давления таблетки пить перестал, как и черный и зеленый чай (кофе я не пью вообще) из таблеток пью только аспирин и панангин. Тонометр вроде не врёт, на запястье еле-еле пульс нащупал, совпадает. Так три дня ничего не меняется, давление вообще падает до 128, а пульс держится 155-170. Сердце в груди не колотится, в висках не стучит, голова не кружится. Вообще, такое бывает? И что теперь делать, очень хочется вернуться к исходному состоянию, привычному, а сейчас как-то жутковато.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 июня 2021 года

11 ответов

Здравствуйте это похоже на мерцательную аритмию, срочно обратитесь к врачу, можно даже скорую вызвать, чем раньше будут вам восстанавливать ритм, теи больше шансов на его восстановление
Платная консультация
Виктор 2021-07-07 09:54
Доктор абсолютно верно определила диагноз. В результате скорая - ранимация - кардиология. Ритм до конца не восстановили, но сердце бьётся. Удивили работники скорой, диспетчер, выслушав проблему, говорит, если вызовете, приедем, нет - принимайте панангин. Через два дня, когда стало понятно, что всё серьёзно (доктор 03online ответила) вызвали скорую, сразу ритм сердца восстановить не смогли и спрашивают: в больницу поедете?! Конечно, может у них инструкция такая, но как-то странно. Ну ладно, пока всё обошлось, теперь пожизненная прадакса. Спасибо сайту 03online!
Здравствуйте Виктор, рада что хоть чем то смогла помочь, вы сейчас в кардиологии лежите?
Платная консультация
Виктор 2021-07-07 12:36
Нет. Я же написал, в связи с ухудшением ситуации с коронавирусом, на базе кардиологического отделения больницы нашего города (Первоуральска) разворачивают ковидный госпиталь. В понедельник, 5 июля, выписали всех больных. Мне назначили лечение: индап, эналаприл, метопролол, дигоксин, прадакса. Нахожусь дома, пью таблетки, чувствую себя нормально.
Хорошо, с лечением согласна, пульс какой на препаратах?
Платная консультация
Виктор 2021-07-07 13:02
105-110 ударов в минуту в спокойном состоянии
А какие дозы дигоксина и метопролола?
Платная консультация
Виктор 2021-07-07 17:16
Метопролол - 12,5 мг два раза в день, семь дней в неделю, дигоксин - 12,5 мг один раз в день пять дней в неделю, субботу и воскресенье не принимать.
Норма пульса в покое до 100 при мерцательной аритмии, поэтому метопролол можно утром принимать по 25 мг
Платная консультация
Виктор 2021-07-08 17:54
Спасибо, попробую.