Тахикардия, Конкор

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: ПМК 1ст
Здравствуйте, два месяца назад стала беспокоить тахикардия до 110, просыпалась ночью от сердцебиения, давление при этом повышалось до 140-145/100-110, нормальное обычно 120/80. ЭКГ в норме, только тахикардия. Анализ крови всё в норме и гормоны, и сахар, и холестерин и т. д. Терапевт прописала Конкор 5мг 1р/д и Панангин. Стала принимать, но появился страх побочки, постоянно нервничала, от этого пульс особо не падал, падало лишь давление, это тоже пугало. Пропила месяц, немного успокоилась, давление стало снижаться до 105/70 и пульс до 60. Уменьшила дозу до 2.5мг 1р/д. Пью уже месяц в такой дозировке. Заметила что давление стало снижаться после прогулок на воздухе. Прихожу с улицы, давление 105/70 и голова кружится, но пульс при этом наоборот учащается до 100-110. Опять нервничаю из-за этого. В состоянии покоя давление приходит в норму. Пробовала уменьшить дозу до 1.25мг, но пульс тогда возрастает вновь в течении дня до 115-120, становится страшно, боюсь бросить Конкор, но и принимать теперь боюсь из-за падения давления. И почему именно после прогулок? Сейчас параллельно принимаю Фенибут для спокойствия, но чувствую что всё равно нервничаю из-за сердца. Одновременно мучает головокружение и шум в ушах, иногда бессонница. К кардиологу попасть на приём очень проблематично, запись задолго. Что пока делать не знаю, как улучшить состояние? Может ли быть что-то серьёзное с сердцем, чего не показывает ЭКГ? В юности ставили диагноз ПМК 1ст, но с тех пор сердце никогда не беспокоило. Очень буду ждать ответа и совета. Заранее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 февраля 2021 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-27 23:02
Здравствуйте! УЗИ сердца надо бы повторить.
А пока можете заменить Конкор на Кораксан 5 мг 1 табл 2 раза/сутки, этот препарат не снижает давление, но убирает тахикардию.
Анастасия 2021-02-28 09:38
Скажите пожалуйста, он не является адреноблокатором? Просто при тревоге происходит выброс адреналина, из-за этого тахикардия и может быть. При повышенной тревоге этот препарат справится с сердцебиением?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-28 13:56
Нет, это не адреноблокатор, но он блокирует другие рецепторы в сердце (это препарат другого поколения), очень эффективно бореться с тахикардией.
Анастасия 2021-02-28 14:56
Спасибо Вам большое за помощь!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-28 15:02
Рада была Вам помочь!
Здоровья Вам и берегите себя!
Анастасия 2021-03-05 12:23
Здравствуйте, Ольга Александровна! Сегодня была на приёме у терапевта. Сейчас чувствую себя нормально, принимаю Кораксан(по Вашему совету) и от тревожности Фенибут 1т/3р в день. Но беспокоит шум в ушах, тяжесть в голове, напряжённость в затылке, жжение и сдавленность в грудной клетке и между лопаток(периодически), усталость глаз постоянная, общая вялость. Думаю что это связано с шейным и грудным остеохонрозом и нарушением мозгового кровообращения(скорее всего). Хотела попросить врача назначить что-то для головы, сосудорасширяющее может, чтобы голова была светлой и не болела. Давление при этом нормальное в течении дня 115-120/75-90, пульс тоже приходит в норму, в состоянии покоя 75-80. Фенибут помогает, снижает тревожность. Но вот голова. Шум в ушах мешает спать и днём тяжесть в голове. А врач назначила мне рентген шейного отдела и выписала Милдронат. Но он ведь может вызывать тахикардию. Зачем он мне, только пульс стал приходить в норму. Рентген только через месяц по записи. Что мне можно принимать это время для облегчения состояния? Для ясности в голове и снижения напряжения глаз? А так же от болей в затылке и шее. Я понимаю что это вопрос к неврологу, но может посоветуете что-то? К неврологу тоже запись на месяц вперёд.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-06 18:24
Здравствуйте, Анастасия!
  • Милдронат однозначно не надо, он может вызвать тахикардию.
  • Хорошо работает в таких случаях как у Вас Кавинтон по 1 табл. 3 раза/сутки, для начала на 14 дней.