С какими препаратами совместим престилол?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Бронхиальная астма в ремиссии 10 лет.
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Мне 61г. Д/з Артериальная гипертония 2ст. Риск 2. НО мне поставили в 2006г. Назначили конкор 5мг.1р/д и индопамид 2.5мг. Утром. Спустя некоторое время, давление стало ниже нормы. Убрала индопамид и давление нормализовалось. А в 2015г. обратилась к кардиологу по причине учащённого сердцебиения, особенно после еды. Пульс 78, вроде бы нормальный, но я постоянно испытывала дискомфорт. Прошла ЭХО-КГ, суточный мониторинг. Д/з: недостаточность ТК 1ст.,митрального клапана 1ст. НРС-редкая одиночная желудочковая экстросистолия ХСНО-1 ФК-1. Сказали, что всё нормально. Снова пью конкор. Год назад случайно попала к кардиологу. Мне посоветовали попить престилол 5/5. Пью, а сердце колотится. Не скажу, что постоянно, но часто. Но это сейчас не самое главное. Стала замечать, что по утрам болит голова. Сплю комфортно с открытым окном при 18град. Смерила давление: 149/90, на след. Утро 145/86 и т. д.,выпила престилол, давление к обеду уже 107/75. Вечером прохожу 5км. Скандинавской ходьбой. Наверное надо на ночь что-то пить, а вот что? Сама ведь себе не назначишь, да и что можно принимать с престилолом, чтоб не навредить. Помогите разобраться, пожалуйста.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 октября 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! Попробуйте добавить магнеБ6 по 2таб 2р в день, перебоев будет поменьше. Если давление утром всегда чуть повышенное, можно вечером добавить норваск или калчек 2,5мг, он совместим с престилолом.
Светлана 2020-11-17 15:43
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Извините, что сразу не отреагировала на ваше сообщение: нужно было время, чтобы понять помог мне препарат или нет. Магне Б6 принимаю уже 3 недели, перебои в сердце значительно уменьшились. Можно ли принимать его длительно или только кусами? Давление утром тоже немного снизилось, практически до нормы, а вот в течение дня не выше 100. Где то 98/68,95/60. Вроде бы и не плохо, но постоянно клонит в сон. И ещё хотелось бы узнать: нужно ли принимать разжижающие препараты в моём возрасте? И спасибо вам большое за консультацию, очень рада, что нашла ваш сайт.
Здравствуйте! МагнеБ6 можно принимать 2-3 месяца.
Кроворазжижающие препараты назначаются не по возрасту, а по диагнозу, и у вас показаний к этим препаратам нет.