Престинол 5мг + 10 мг

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 2, р2
Здравствуйте, Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. Я принимаю Бисопролол 1,25 мг утром и ПрестариумА 5 мг вечером. После очередного похода к поликлинику, терапевт прописал мне вместо этой комбинации принимать Престинол (5 мг. + 10мг.) утром и половинить его. У меня к Вам несколько вопросов: 1. можно ли половинить данный препарат? 2. если половинить то дозировка Бисопролола будет 2,5 мг (что в двое больше чем сейчас принимаю я), не скажется ли это на моем ЧСС отрицательно?. 3. Сейчас в течении дня мой пульс в покое 60-75, в движении 75-115 (в среднем), в вечернее время правда бывает, что пульс падает до 50 (48-52) - это нормально.? . ночью, во время сна, минимальное значение 44 (в среднем 52-55) ! . И как итог: хотелось бы узнать Ваши рекомендации по приему препарата Престинол (5+10), на сколько он лучше заменит комбинацию Бисопролол 1,25 мг. Утром и Престариум А 5 мг. Вечером. ? И очень интересует информация о том, какой должен быть нормальный пульс в ночное и вечернее время, и насколько нормально, что у меня такие низкие показатели ЧСС в это время суток?! Большое СПАСИБО за Ваше профессиональное мнение!
Теги: престилол отзывы, престилол отзывы пациентов, можно ли делить таблетку престилола
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 января 2020 года

3 ответа

Здравствуйте!
  1. Престилол делить пополам можно.
  2. Да, в этом случае доза бисопролола составит 2,5мг, это больше чем у вас сейчас и возможно пульс будет снижаться сильнее.
  3. Это нормально.
Если терапевт сделал такую замену для усиления гипотензивного эффекта, то это обосновано. С другой стороны, в отсутствие ишемической болезни сердца назначение бисопролола в такое дозе мне не понятно, давление 1,25мг бисопролола не снизит. Если тенденции к учащенному сердцебиению нет, я бы отменила бисопролол и оставила бы престариум 5мг или престанс 5/5мг.
Максим 2020-02-02 05:54
Доброго времени суток. По поводу дозировки бисопролола: изначально Кардиолог мне прописал пить бисопролол 2,5 мг. Я пил 2-3 недели и заметил, что ЧСС упал и в утреннее время не превышал 70- 80, (правда ПОСЛЕ ПРИЕМА ПИЩИ ЧСС увелиичивается и отчетливо чувствуется сердцебиение в груди), а в течении дня пульс в норме (70-90), а вечером итого, до 50-55 падал. Тогда я решил уменьшить дозировку до 1,25 мг, и пью Бисопролол в этой дозировке уже год. По этому у меня и появились опасения, что если сейчас увеличить бисопролол до 2,5 мг, то это может еще сильнее снизить ЧСС и усугубить состояние.
Терапевт предложил сделать такую замену препаратов руководствуясь тем, что бы одной таблеткой заменить два приема разных препаратов и не зная того, что я принимаю сейчас бисопролол 1,25 мг. (это я уже позже понял).
"Если тенденции к учащенному сердцебиению нет, я бы отменила бисопролол" - может по этому и нет, что я принимаю регулярно хоть и в малой дозе (1,25мг.)?!
Большое спасибо за профессиональный совет! Еще хотелось бы знать Ваше мнение по поводу низкого ЧСС в вечернее и ночное время. Сейчас ЧСС у меня вечером опускается до 50-55, а ночью до 42 удв мин. (во время сна).
Благодарю Вас, Екатерина Алексеевна, за Вашу компетентность и отзывчивость!
Здравствуйте! Извините за ожидание.
Чсс в ночные часы у всех здоровых людей может снижаться до 40уд в мин, это норма.
Пульс у вас хороший, дозу бисопролола увеличивать не нужно. В следующий раз не постесняйтесь сказать своему лечащему врачу об истинной дозе препарата, который вы принимаете. Ничего в этом страшного нет, что вы немного изменили дозировку, но врачу будет понятнее ситуация.