Гипертония

Спрашивает: ЕЛЕНА
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: удален желчный пузырь три года назад .
В течение двух лет принимаю небилет 5 для поддержания давления - но несколько раз в год происходят кризы - утром резко поднимается давление до 180 на 100 сопровождающиеся кратковременной забывчивостью - через час все проходит- после приема фенигидина и уколов магнезии, ношпы, папаверина, дибазола. И на изменение погоды - ветер - реагирую поднятием давления до 150 на 90. Сейчас начала на ночь принимать энап н 10. Днем и вечером - норма - 130 на 80. Бывает и меньше , а утром все равно 145 на 90, иногда - чуть выше. Посоветуйте - чем дополнить небилет правильно. Все органы в норме. Кардиограммы показывают, что сердце работает нормально. Пульс 55-72. Ставили диагноз - нейроциркуляторная дистония. Сосуды в норме. Сахар 4,6. Холестерин в норме. Повышение давления сопровождается страхом, беспокойством и слабым дискомфортом в области сердца, учащением сердцебиения. Иногда отчетливо слышу сердцебиение при нормальной частоте пульса.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 марта 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-04-01 14:31
Здравствуйте. Можно увеличить дозу вечернего энапа. Еще лучше выполнить суточный мониторинг давления и отследить максимально высокие цифры.