Прием препаратов после гипертонического криза

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! У меня поднялось давление до 190/120. В больнице привели давление в норму. Раньше не замечала подъема давления. Холестерин - 5,8
Нормальные показатели для меня 130/90
Анализы в норме. УЗИ тоже. В щитовидке узел. Кардиограмма - ось сердца не отклонена. Синусовый ритм.
Назначили систематический прием:
Лориста нд - 50/12.5 - утром
Бисопролол 2.5 - утром
Лориста 100 - вечером
Не большая ли доза? Давление бывает 100/60. И возможно ли в будущем отказаться от таблеток?
Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 июня 2017 года

20 ответов

Здравствуйте! Уменьшите дозу вечерней лористы до 50мг, дальше посмотрим.
Елена 2017-06-09 17:41
Спасибо большое за совет! А в перспективе я смогу отказаться от приема таблеток?
Спасибо.
Смотря какая причина повышенного давления.
Елена 2017-06-12 09:47
Здравствуйте. Причина не найдена. УЗИ сердца, почек в норме. ЭКГ в норме. Холестерин 5,8. Глазное дно в норме. Только маленький узел в щитовидке.
Что делать? Спасибо!
Если симптоматический характер гипертензии исключен, и диагноз звучит гипертоническая болезнь- препараты придется принимать длительно. Необходимо изменение образа жизни- отказ от вредных привычек (если есть), изменение рациона питание (уменьшить количество соли, отказаться от полуфабрикатов), регулярные физические упражнения. От этого будет зависеть количество препаратов и их дозы. Сейчас я вам не могу гарантировать, что вы откажетесь от всех таблеток, к сожалению.
Елена 2017-06-12 21:03
Здравствуйте! Неужели нельзя ограничиться лористой 50 мг. В сутки для страховки? К чему сразу такие дозы? Ведь начинают с малого. Если не помогает увеличивают дозу. Все таки таблетки негативно могут сказываться на других органах. Спасибо!
Уважаемая Елена! Это вопрос уже не ко мне, а к врачам, назначившим вам препараты. Я была не в курсе того, как долго вы принимали весь список лекарств, отвечая на прямые ваши вопросы. Если на фоне приёма лористы 50мг/сут у вас АД не выше 130/80 мм рт ст, вы можете ограничиться одним этим препаратом. Если давление будет ниже 110-120/70, можно уменьшить дозу лористы и затем (недели через 2 стабильного давления, не раньше) отменить препарат.
Елена 2017-06-13 10:07
Здравствуйте! Большое спасибо за консультацию. Препараты я пью две недели.
При стабильно хорошем давлении можно постепенно уменьшать дозы препараторв (не чаще раза в неделю).
Елена 2017-06-14 15:25
Здравствуйте! Спасибо за совет. Не принимаю вечернюю таблетку. Давление в течение дня максимальное было 135/85. Это нормально? И можно ли заменить лористу на рамиприл? Спасибо!
Здравствуйте! Это нормальное давление. Лористу на рамиприл заменить можно, только если давление и так хорошо держится, какие поводы для замены?
Елена 2017-06-14 15:35
К вечеру давление падает 90/60 и пульс 50.
Отмените утренний бисопролол. Вместо ллристы нд утром можно принимать обычную лористу. И получится у вас одна таблетка- лориста 50 мг 1-2 р/сут.
Елена 2017-06-14 17:29
Большое спасибо за советы! Еще один вопрос. В конце лета юбилей. Можно ли с препаратами употребить немного спиртосодержащих напитков?
Спасибо.
Нашим пациентам рекомендуется ограничение употребления алкоголя- не более 2бокалов вина или 2рюмки крепких напитков.
Елена 2017-06-14 23:02
Благодарю за ответ. Хотела спросить по поводу своего сына. Сейчас ему 15 лет. С детства укороченый ритм PQ-10. Жалоб никаких нет. Занимается спортивным туризмом. Может это быть просто его особенностью, а не патологией?
Спасибо!
Здравствуйте! Да, это может быть лишь феноменом (особенностью) на экг, не приводя ни к какой патологии.
Елена 2017-06-15 11:38
Здравствуйте Екатерина Алексеевна.
Значит ли, что если нет никаких жалоб, ребенок может заниматься спортом?
Спасибо.
Елена 2017-06-15 14:56
Большое спасибо Вам за советы. Вы очень помогли разобраться в ситуации!