Утром высокое давление, вечером низкое

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит, гипертония, хр. Тонзиллит
Здравствуйте, у меня гипертония 2 степени (поставлена кардиологом), давление было повышенное 160/100, была госпитализация, обследовали в больнице кардиолог и терапевт, прописано: утром эналаприл 5мг, вечером амлодипин 5мг + эналапррил 5мг. После приема амлодипина появились побочные эффекты (отеки). На данный момент оставил только эналаприл, утром давление 130/90 иногда ниже 120/80, днем 115/75, вечером 100/60. Что можете посоветовать, и вообще это нормально, что идет такой спуск давления к вечеру. (Пульс колеблется 60-90).
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 марта 2018 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-13 10:03
Здравствуйте. Да, такие колебания допустимы. Если плохо себя чувствуете при нзком давлении, можно немного уменьшить дозу вечернего эналапила.
Алексей 2018-03-13 10:41
В вечернее время давление падает до таких цифр, до приема эналаприла. Т. е. не будет ли большего повышения с утра если уменьшить дозу. (Меня больше беспокоит именно утреннее давление при котором после сна испытываю чувство вялости и усталости, пока не расхожусь). Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-13 12:30
В общем-то утреннее давление в норме. Если вечером чувствуете себя нормально, то снижать дозу не нужно. В принципе, можно попробовать заменить эналаприл на престариум, который принимают один раз в сутки. Давление не повышается, так как вы принимаете препараты.
Алексей 2018-03-13 11:11
И еще добавлю, пока лежал в больнице давление поднималось до 150/95, а дома таких цифр не было. С чем это может быть связано?