Оптимальные дозы

Спрашивает: Михаил Сергеевич
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: ИБС, стенокардия напряжения ФК-2, атеросклероз, гипертония, болезнь Виллебранда, ДГПЖ, гастрит, депрессия. рост - 178см, вес - 95кг Принимаю: Конкор-5мг, Лозап-50мг, Леркамен-10мг, Розувастатин-20мг, Фокусин-0,4мг, Эсциталопрам-2,5мг+Миртазапин-3,75мг
Добрый день, Екатерина Алексеевна. Помогите, пожалуйста, мне скорректировать дозу гипертензивных препаратов. На сегодняшний день принимаю, утром-25 мг Лористы и вечером-25 мг Лористы + Лерканидипин 10мг. И ещё утром- Коронал-5мг, а на ночь-Розувастатин-20мг. Последнее время артериальное давление держится на низком уровне от 100/58 до 110/60. Появляется вялость, слабость, трудно ходить и т. п. Екатерина Алексеевна, не будет ли целесообразным понизить или отменить некоторые, вышеперечисленные препараты? Может отменить вечерний прием Лористы. Или Лерканидипина? Как Вы считаете?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 октября 2019 года

4 ответа

Здравствуйте, Михаил Сергеевич! Я бы сначала снизила дозу леркамена до 5мг. Если в течение 3-4 дней на этом фоне АД останется низковатым, отмените вечерние 25мг лористы.
Михаил Сергеевич 2019-10-18 23:50
Спасибо большое, Екатерина Алексеевна.
Одно уточнение, утром прием как был, а вечером в итоге оставить только лерканидипин 5мг или 10мг без Лористы?
Михаил Сергеевич 2019-10-22 22:45
Екатерина Алексеевна, здравствуйте.
Пью четвертый день (утром- лориста 25мг, вечер- лориста 25мг + 5мг лерканидипин.)
Давление вроде нормальное, ниже 110 не опускается. Сейчас мониторю АД каждые 2 часа. Если все будет нормально, то можно оставить такую схему, как вы думаете Екатерина Алексеевна?
Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-05 00:06
Здравствуйте, Михаил Сергеевич. Если на данной схеме терапии давление стабилизируется, нужно продолжить принимать по этой схеме.