Синоаурикулярная блокада и конкор

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Эррозивный бульбит, атеросклероз сонных артерий. ГЭРБ.
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! При суточном мониторинге ЭКГ в заключении врача указано на наличие 2 эпизодов синусовой брадиаритмии с ЧСС 48 уд. Пишут 2 блока. Циркадный индекс ЧСС в пределах нормы(1,2). Не исключается СА блокада 2 ст.
1) Можно ли при таком диагнозе принимать конкор в малых дозах, т. к. ЧСС обычно 72-80, иногда при эмоциональных перегрузках-выше 90 ударов в течение дня, утром-65-67. Имеется АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ. Принимал валсартан в дозе 80 мг вечером, АД 124-129 на 80, амлодипин в любых дозах вызывает отеки и сыпь.
2) Можно ли принимать антиагреганты, Нв-172. Есть бляшки в ВСА до 25-30 % стенозирования. Можно ли применить курсовый прием, скажем обычного аспирина 0,5 г -1/4 таблетки, т. к. раньше были эррозии в 12-перстной кишке, пил тромбоасс, но он как раз и растворяется в 12-п. к-ке. А про кардиомагнил говорят, что это-плацебо. Некоторые гематологи назначают кардиомагнил 75 мг в течение 5 недель 1 раз в 4 мес, это я взял из отзывов гематолога тоже при консультации он-лайн. Практикуете ли Вы у себя какие-то схемы, т. к. сейчас везде идут споры по поводу нецелесообразного назначения аспирина для первичной профилактики ввиду опасности кровотечений.
3) Можно ли при СА блокаде такую схему: УТРОМ -конкор в дозе 1,25, т. к. хорошо себя чувствую после него, но когда раньше принимал в течение года 2.5-5 мг, пульс упал до 47 ударов в мин. А ВЕЧЕРОМ - валсартан 80 мг или валсартан принимать не стоит? Вчера выпил только конкор в дозе 2.5 мг, АД целый день- 107-115 на 70-80, пульс 70. АД в основном 140 на 80, редко 150 на 90 и то не часто. Заранее благодарен.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 апреля 2017 года

16 ответов

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Извините за долгое ожидание.
  1. Конкор в небольших дозах принимать можно.
  2. Не считаю, что кардиомагнил это плацебо, обычный аспирин с солями магния для защиты желудка. Я назначаю своим пациентам его при наличии показаний на постоянный прием. Попробуйте принимать его в течение месяца и потом сдайте кровь на гемоглобин.
  3. Да, можно. При низком АД можно уменьшить валсартан до 40мг, принимать его лучше постоянно.
Сергей 2017-04-13 19:44
Спасибо Вам большое за уделенное мне время! Волнуют еще несколько моментов:
1) не может ли аспирин вызвать кровотечение, если вдруг бляшка станет нестабильной?
2) Нужно ли в обязательном порядке принимать статины, при показателях ХЛНП около 4 ммоль/л под прикрытием урсосана? Почему бытует мнение, что при отмене статинов резко возрастает число инсультов и инфарктов? Поэтому все мои знакомые медики категорически против этих препаратов.
3) И правильно ли я Вас понял, что даже при СА блокаде 1.25 конкора принимать можно? Заранее Вам благодарен, очень понравились Ваши четкие и подробные ответы, хотелось бы, чтобы побольше было таких внимательных докторов, знающих свое дело.
  1. Теоритически да. На практике я не встречала пациентов с кровотечением на фоне приема аспирина (желудочные кровотечения не в счёт в данном случае).
  2. Одно только повышение лпнп еще не является показанием для назначения статинов. При наличии доказанного атеросклероза, дислипидемии (высокий уровень лпнп, низкий лпвп), наличии сердечно-сосудистых заболеваний я статины назначаю.
  3. Конкор влияет в большей степени на AV -проведение, он противопоказан при СА-блокаде 3степени.
Сергей 2017-04-17 18:57
Уважаемая, Екатерина Алексеевна! К сожалению не нашел ответа на свой вопрос, где я просил расписать мне приблизительную схему лечения моих " болячек". ДЗ: Гипертоническая болезнь. Атеросклероз сонных артерий. Стеноз 20-25 %. У меня кроме повышенных ЛПНП, повышены триглицериды до 2.03, ЛПВП-1, 01. Я принимал липримар 20 мг в течение 2-х месяцев. Но говорят, что лучше принимать розувастатин, т. к. якобы под его действием бляшка просто растрескивается. Как Вам кажется, это-МИФ или действительно прием статинов реально помогает уменьшить АТS-бляшку? Так мне говорила врач-функционалист УЗДС.
2) Можно ли их принимать под прикрытием урсосана?
3) И почему аспирин нужно принимать утром после еды, ведь говорят, что тромбы образуются под утро ночью.
4) Какие показатели коагулограммы нужно знать, чтобы судить о вязкости крови?
Спасибо Вам огромное за ответы, это пока пожалуй все вопросы, которые на данный момент меня волнуют. Очень прошу ответить прямо по пунктам.
Здравствуйте!
  1. Да, приём статинов действительно помогает уменьшить атеросклеротическую бляшку. Но процесс этот очень длительный. Повторять узи нужно не ранее, чем через 6мес приёма препарата. И опастость бляшки не только в сужении просвета сосуда. Если посмотреть на неё изнутри- поверхность бляшки похожа на булыжную мостовую, а чем более неровная поверхность, тем легче на ней образуются тромбы. Статины делают поверхность бляшки гладкой, тем самым снижая риск тромбозов. Розувастатин мне лично больше нравится- при мЕньшей дозе он работает более эффективно. Лечебная дозировка- 20 мг, при нормализации липидного спектра снижаем до 10мг.
  2. Да, можно.
  3. Аспирин нужно принимать после обеда (или после другого приёма пищи во второй половине дня). Не знаю, чем мотивируются назначения его по утрам.
  4. Фибриноген, протромбиновый индекс, время свертываемости.
Сергей 2017-04-21 17:46
Екатерина Алексеевна! Спасибо за ответ. Я сейчас распишу схему лечения своей патологии, учитывая Ваши корректировки, а Вы пожалуйста напишите, согласны или нет.
1) Утром конкор 1,25
2) кардиомагнил 75 мг после обеда
3) валсартан 80 мг вечером
4) розувастатин 10 мг вечером (какой аналог больше подойдет, т. к. оригинальный препарат очень дорогой)
5) Можно ли принимать трайкор при триглицеридах 2,03 ммоль/л

Спасибо большое за Ваше терпение!
Здравствуйте! Да, схема хорошая. Можно принимать мертенил или розукард- достойные дженерики розувстатина. Трайкор вам принимать можно.
Сергей 2017-04-23 08:22
Екатерина Алексеевна! Спасибо за ответ. Можно уточнить; мертенил принимать вместе с трайкором или что-то одно?
Для лучшего эффекта эти препараты можно принимать вместе.
Сергей 2017-04-24 13:05
Огромное Вам спасибо за исчерпывающие ответы. До свидания, всего Вам самого доброго!
Сергей 2017-04-24 17:58
Уважаемая, Екатерина Алексеевна! Меня зовут Роза Сарвеевна! Я врач-хирург, мне 78 лет, очень понравились Ваши ответы Сергею (мой зять). Я тоже решила проконсультироваться по поводу ГБ, т. к. никак не могу подобрать нужные дозы. Принимала валз 80 мг утром и 80 мг вечером, АД какое-то время держалось, затем вновь стало подскакивать. Я увеличила дозу валсартана до 160 мг вечером, под утро АД стало снижаться до 85-80 на 50 мм рт ст. До этого принимала лористу Н, диратон, конкор, который вызывает урежение пульса до 43 ударов в мин. Хотела перейти на " прилы", но вычитала в анатации, что у эналоприла-побочный эффект- мерцательная аритмия, а у меня часто бывает ПАРАКСИЗМ фибрилляции предсердий. Принимаю пропафенон, эликвис, последнее время часто приходиться вызывать скорую, т. к. АД подскакивает до 200 и выше. Помогите пожалуйста подобрать нужные препараты, знакомые медики во всем со мной соглашаются, считая, что я сама все знаю. Но я -хирург, а не кардиолог. Заранее благодарна ВАМ, коллега.
Здравствуйте, Роза Сарвеевна! Попробуйте принимть валз н 160/12,5мг 1т утром. Если в ночь всё равно будет немного повышаться давление, можно добавить амлодипин 5мг или леркамен 10мг вечером.
Как часто у вас срывается ритм? Принимаете 3таб пропанорма/сут?
Сергей 2017-04-27 18:01
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Спасибо, что откликнулись. У меня вообще непонятная ситуация: АД меняется каждый час, может от 130 упасть до 105. затем в течение недолгого времени вновь подскочить. Причем, что парадоксально, при приеме валза 160 мг может наоборот вдруг подскочить, и наоборот при приеме валза 40 мг- упасть до 105 мм рт ст. Мне стало казаться, что сартаны мне вообще не подходят. Может, Вы что-то другое посоветуете. Раньше я принимала ранитек, помогал. Может, стоит попробовать какие-то "старые, добрые" препараты? Я уже не знаю даже. Что и принимать. А валз я и так пью очень давно в разных комбинациях, эффект очень странный. Пропанорму я принимаю по 2 таблетки, мне в самый раз.
2) Еще один вопрос: Мне попалась статья американского профессора, который рекомендует принимать аспирин в малых доза-1/4 таб. 1-2 раза в неделю, чтобы избежать риска кровотечений. Как Вы смотрите на такую схему? Заранее благодарна Вам.
Здравствуйте, Роза Сарвеевна! Извините за ожидание.
Препараты в принципе остались все "старые и добрые" и мы ими активно пользуемся. Группы препаратов практически не изменились, появились новые поколения с более длительным сроком действия и меньшим количеством побочных эффектов. Ренитек -хороший препарат, это эналаприл. Кстати, все -прилы (ингибиторы АПФ), и эналаприл в частности, показаны пациентам с фибрилляцией предсердий. Поскольку они уменьшают глж, препятствуют дилатации полостей сердца, тем самым улучшая прогноз и снижая частоту развития пароксизмов (возможно, вы имели ввиду не эналаприл, когда писали выше о побочных действиях?).
Почему заменили ренитек, если он держал давление? Был кашель?
Сейчас риск тромбоэмболических осложнений и кровотечений мы оцениваем по шкале CHА2DS2, при ФП таких малых доз аспирина недостаточно. Эликвис в данном случае оптимальный вариант.
Сергей 2017-05-01 18:23
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Про " старые и добрые" я написала, т. к. мне их никто не предлагает, а все врачи, которые меня курируют в один голос твердят о сартанах. Ренитек я принимала очень давно, лет 5 назад, не помню насчет кашля, просто на какое-то время АД стабилизировалось и я вообще ничего не принимала. Я наверное, не очень-то последовательна в своих рассуждениях. Про побочный эффект эналоприла- мерцательная аритмия я вычитала в анотации. Вот сейчас я также ничего из гипотензивных не пью, а АД держится в пределах нормы. Екатерина Алексеевна, Вы не могли бы составить какую-то схему, которой я попытаюсь придерживаться, если вдруг снова начнутся кризы. Сейчас я просто не знаю. То ли это накопительный эффект сартанов, то ли - АД нормализовалось, такое у меня тоже бывало. Вот по-этому, может я Вам кажусь человеком, который сам не знает, чего хочет. Заранее благодарна Вам. И еще один момент, Вы уж извините, пульс постоянно в пределах 48 уд. В мин, спасалась настойкой женьшеня, может, Вы что-то посоветуете?
Здравствуйте, Роза Сарвеевна! Я бы всё-таки рекомендовала минимальную дозу иАПФ (можно тот же ренитек, или престариум 1,25мг 1р/сут) на постоянный приём. Потому что кризы начнутся, к сожалению. Так всегда бывает у гипертоников, препараты выведутся из оргнанизма и снова АД начнет скакать. Можно добавить курс сосудистых препаратов- мексидол, например.