Аспирин или плавикс

Спрашивает: земфира
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь. Атеросклероз сонных артерий.
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна!
1) Можно ли вместо аспирина, принимать плавикс 75 мг, т. к. у меня есть атеросклеротические бляшки 20-25% стеноза и эррозии в 12-перстной кишке. Или можно что-то еще, менее безопасное в плане риска возникновения кровотечений, о которых стали очень часто писать. Когда-то рекомендовали курантил, но он вызывает обкрадывание кислорода у сердечной мышцы. Посоветуйте пожалуйста.
2) Можно ли при бляшках не принимать антиагреганты? Пишут, что от них больше вреда, чем пользы?
3) При каких цифрах триглицеридов можно начать принимать трайкор? У меня - около 2,3 ммоль/л
Теги: аспирин и плавикс, можно ли пить плавикс вместо аспирина
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 мая 2017 года

8 ответов

Здравствуйте!
  1. Нет, в настоящее время плавикс мы назначаем пациентам с ишемической болезнью сердца. При гипертонии, атеросклерозе и высоком риске сердечно-сосудистых осложнений (ссо) достаточно аспирина в дозе 75-150 мг.
  2. Да, можно. При низком и умеренном риске ССО. (Пишется после гипертонической болезни- риск 1-2).
  3. При таких цифрах уже можно. Должны быть менее 2.
земфира 2017-05-21 12:35
Спасибо за быстрый ответ! Еще несколько вопросов. Пожалуйста.
1) Можно ли аспирин заменить растительными препаратами, например " Антитромб". куда входит донник. Таволга и еще что-то. Что бы Вы посоветовали?
2) Можно ли снизить гемоглобин, несколько раз сдав кровь? (НВ - 173 г/л)
3) Когда можно риск ССО назвать высоким (там есть какая-то шкала), но я ничего не поняла, как ни старалась.
Здравствуйте! Учитывая наличие атеросклеротических бляшек у вас уже риск считается высоким (3), а при АД выше 180/100 - очень высоким (4). Если вы просто сдадите кровь пару раз, гемоглобин снизится на время, нужно установить причину такого повышения. Нужна консультация гематолога.
Антитромб- это мазь на основе эмоксипина, назначается при варикозе, возможно вы ошиблись в названии? Я не против растительных препаратов, но работаю с традиционной медициной. Аспирин в небольших дозах при правильном приёме обычно не наносит вреда.
земфира 2017-05-22 11:49
Уважаемая Екатерина Алексеевна, спасибо за исчерпывающие ответы. Но простите меня за назойливость по поводу аспирина. Я постоянно лечу свой эррозивный бульбит. После приема тромбоасса или кардиомагнила через какое-то время начинается изжога. А по-скольку Вы пишете, что риск у меня высокий, то на что в лечении больше всего нужно обратить внимание? Цифры АД не высокие.
1) Предлагают пить статины- в какой дозе?
2) Может быть пить аспирин курсами как-то? У меня подруга пьет их 1-2 раза в неделю с учетом 5-дневного срока жизни тромбоцитов, где-то вычитала.
3) Каких бляшек стоит опасаться, они у меня 20-25% уже много лет?
4) И что лучше- трайкор или омега-3? Заранее Вам благодарна.
земфира 2017-06-02 14:34
Екатерина Алексеевна! К сожалению я так и не дождалась Вашего ответа, решила побеспокоить еще раз
1) Что лучше принимать при триглицеридах более 2 ммоль/л и бляшках- статины или трайкор?
2) Бляшки уже много лет 20-25% стеноза, нужно ли их бояться, я так поняла, что они много лет в одном состоянии? Заранее благодарна Вам.
Здравствуйте! Извините за долгое ожидание!
  1. Эти препараты разных механизмов действия, их можно и вместе принимать. Попробуйте начать с трайкора.
  2. Такой процент стеноза не опасен, выросли они не за один год, но вы прааильно делаете, что начинаете лечение сейчас. Важно не допустить их увеличения.
Аспирин на бляшки не влияет, он нужен для профилактики тромбов. В настоящее время курсовой прием аспирина в рекомендациях не прописан, мы назначаем его в небольших дозах, но ежедневно.
земфира 2017-06-05 10:24
Екатерина Алексеевна! Большое Вам спасибо за терпение и Ваше внимательное отношение к больным. Обратилась к Вам исключительно по рекомендациям. Всех Вам благ!
Спасибо Вам за отзыв! Будьте здоровы!