Давление 90 на 60, пульс 98

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, обратилась очно к неврологу с симптомами: головокружение, при спокойном состоянии и усиливается при наклонах, внутренний тремор, учащенное сердцебиение больше 80 ударов. Принимаю фенибут, успокоительный сбор 3, массаж расслабляющий с кетопрофеном, уколы мильгаммы. Ещё было 2 укола мидокалм после второго я почувствовала себя очень дурно: трясло, сердце билось, речь терялась, паника. Скорая померила давление низкое и пульс высокий сказала тахикардия, и нужно бы к кардиологу, но жизни это не угрожает, невролог отменил уколы мидокалм. У меня на некоторые лекарства реакция тахикардия и тремор (эреспал, аскорил). Вчера был 5ый день приема фенибута, назначили на 3 недели, до этого у другого невролога пол года назад принимала атаракс при головокружении и такого не было состояния, вчера у меня давление вечером упало до 80на50 с пульсом 93, слабость, голова как не своя, сегодня давление утром 90 на 60 чсс 98, в обед 100 на 70 чсс 89, вечером 90на60 чсс 83, после приема фенибута замерила еще понижается чутка, голова кружится, даже если сижу, а особенно если наклонюсь, не говоря уже о том, чтобы ей помотать, внутреннее потрясывание, если стою, то нужна опора, шаткое состояние. В общем, стало хуже, чем когда я обратилаь к врачу. Врач утверждает, что не из-за препарата, говорит продолжать его, но она и мидокалм говорила, что реакции не будет, а мне было плохо. Какие анализы мне сдать, скажите это сильно страшно, до следующей недели я доживу с таким давлением и тахикардией?
Теги: пульс 90, давление 90 на 70, пульс 60
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 декабря 2020 года

38 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-11 03:19
Здравствуйте. Состояние не опасное. Уточните, пожалуйста, до приема Фенибута какие показатели давления и пульса были?

С уважением, Лиана Алексеевна.
Вера 2020-12-11 20:50
110/70, пульс не знаю точно, но не учащенный.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-11 22:00
Может быть индивидуальная непереносимость Фенибута. Стоит отменить препарат на несколько дней и посмотреть за состоянием в динамике.
Вера 2020-12-12 15:33
Спасибо, сейчас вот в спокойном состоянии вот такие показатели. Может стоит сердце проверить?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-12 15:58
В плановом порядке сделайте ЭКГ.
Ведите дневник пульса, давления в течение недели - измеряйте утром, вечером в покое, в одно и то же время. Если после отмены Фенибута показатели давления, пульса не изменятся, сдайте общий анализ крови, кровь на ферритин, ТТГ, св Т4, электролиты крови (калий, магний).
Вера 2020-12-12 17:58
Кровь я сдавала 25 ноября, перед посещением невролог, когда почувствовала головокружение и внутреннюю треводность. Ттг и т4 вчера. Прикрепляю анализы.
Вера 2020-12-12 17:59
Ттг не прикрепился
Вера 2020-12-12 18:01
А и ещё я месяц назад переболела ковид 19, после выздоровления мне стало плохо, вот голова кружилась, слабость, у меня ещё остеохондроз. Врач сказала, если отменить фенибут может панические атаки начаться.
Вера 2020-12-12 18:23
В общем невролог говорит не отменять фенибут и добавить бетасерк и глицин. Мне совсем плохо станет?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-12 19:02
Общий анализ крови, ТТГ в норме.
Т. е. как наиболее частые причины тахикардии - анемия, нарушение функции щитовидной железы исключили.

Так как первоначально были симптомы головокружения, чувства внутреннего тремора, сердцебиение, предварительно причина тахикардии - тревожное расстройство.
Но чтобы исключить патологию сердца как причина тахикардии, нужно сделать ЭКГ. Если по ЭКГ будут отклонения - сделать УЗИ сердца.

Чтобы исключить электролитные нарушения - сдать кровь на калий и магний.

В настоящее время на фоне терапии назначенным неврологом отмечаете снижение давления, до лечения - показатели давления были в норме. Гипотония способствует развитию тахикардии - это рефлекторная реакция, направленная на поддержание нормального кровообращения в организме при низких цифрах давления. Поэтому для уменьшения тахикардии нужно нормализовать давление. Для ситуационного повышения давления- можно принять лекарства содержащие кофеин (Цитрамон, Аскофен), выпить чашку крепкого чёрного чая, полежать с приподнятыми ногами.

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-12 19:09
Фенибут может вызывать эффект отмены.
Мое отношение к Фенибуту скептическое. Нет клинических исследований препарата, в некоторых странах запрещён к применению. Я бы порекомендовала Вам послушать второе мнение невролога.
Вера 2020-12-12 20:12
Спасибо за ответ. А как вы относитесь к Атараксу. В августе у меня были головокружение, другой невролог выписал его, я пропила 25 таблеток, упаковку начиная с маленькой дозы и все. В целом, пропив у меня все прошло. И вот спустя 3 месяца все опять и хуже. Этот невролог сейчас говорит, что заменит на него тогда и больше ничего не нужно.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-12 22:56
Если есть показания, то положительно. Можно принимать ситуационно или курсом не более 30 дней.
Вера 2020-12-12 23:02
Хорошо, поняла. Спасибо за консультацию. Сделаю тогда ЭКГ.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-12 23:02
Пожалуйста, здоровья Вам.
Пришлите ЭКГ как сделаете.

Вера 2020-12-15 00:15
Хорошо, на этой неделе сделаю ЭКГ. Я сейчас перестала принимать Фенибут, второй день чувствую себя на много лучше, даже нет тех головокружений, что были, такое сильное сердцебиение и небольшое внутреннее потрясыаание прошло, чувствую себя на много спокойнее. Но давление все то же.
Подскажите ещё, невролог говорила проколоть актовегин, скажите есть ли в нем смысл? Переживаю, что будет на него тоже какая то реакция, врач сказала внутривенно, потом что внутримышечно можно, но т к немного боюсь уже всех лекарств, то предложила в таблетках.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-15 06:25
Доброе утро. Не переживайте по поводу давления.
Давление показатель вариабельный, меняется в течение суток в зависимости от различных факторов (приём пищи, физические нагрузки, сон и тд). Скорее всего, Вы гипотоник и это для Вас нормальные цифры давления.

Смысла в Актовегине нет. Вам необходимо делать акцент на образ жизни:
- достаточный 7и часовой сон;
- достаточное количество жидкости (30 мл на кг веса), соль 10-12 г/сут;
- есть до 5и раз в день малыми порциями, тёплую пищу. Акцентировать на белки, жиры, меньше простых углеводов.
- спать с приподнятым изголовьем.
- умеренные физические нагрузки 30 мин 5-7 раз в неделю
Вера 2021-01-26 18:15
Здравствуйте. Сделала экг, результаты прикрепляю.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-27 14:02
Здравствуйте. Регистрируется синусовая тахикардия, остальные показатели нормальные.
Вера 2021-01-27 20:12
Это ничего страшного или что значит? Головокружение же ни из-за этого?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-31 22:25
Нет, головокружение не из-за синусовой тахикардии. Вы не волновались при регистрации экг? В домашних условиях какой пульс? Последите за пульсом в течение 3-4 дней (утром и вечером) и пришлите данные
Вера 2021-02-03 21:03
Нет, не волновалась, но пока шла понимала, что сердце стучит сильно. Дома в спокойном состоянии (сижу, лежу) пульс всегда выше 80.
1.02 утро, только проснулась 91, вечер - 81
2.02 утро- 94, вечер -90
3.02 утро - 104, вечер -87

В течении дня иногда измеряю, то выше 80, ниже еще ни разу не было. Если я иду быстро или поднимаюсь по лестнице начинается отдышка, раньше такого не было, понятно, что при ходьбе по лестнице будет выше чсс, но я даже измерила как-то 124, хотя я не бегу, а просто иду по ступенькам спокойно, отдышаться не могу. Это что-то серьезное? Нужна очная консультация кардиолога?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-04 01:04
Пройдите УЗИ сердца, холтеровское мониторирование ЭКГ, сдайте кровь на калий, магний для полной картины и проконсульируйтесь очно с кардиологом, ведь очно  врач сможет оценить ваше состояние комплексно.
Вера 2021-02-09 09:31
Здравствуйте. Третий день пульс 74, это нормальный пульс? Не пойму, какой в норме, нет внутренней тревожности. Что это все было и от чего? Или есть риск повторения? Очно к кардиологу запись лишь через месяц, жду.

Ещё вопрос, мне нужно к стоматологу, но я боюсь делать обезболивающий укол, ведь это адреналин, а значит будет опять учащенный пульс и опять тахикардия или не будет? Раньше делала и не думала об этом, главное же обезболить. А теперь страшно.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-09 11:34
Здравствуйте. Сейчас пульс в норме. Общепринятая норма пульса 60-90. Тахикардия, возможно, была связана с тревожным синдромом. Тахикардия не опасна, не переживайте и не думайте о ее возобновлении. Есть обезболивающие не содержащие адреналин. Заранее уточните этот вопрос у стоматолога.
Вера 2021-02-11 12:47
Лиана Алексеевна, большое вам спасибо.
Вера 2021-03-19 09:35
Здравствуйте. Я опять к вам за советом.
2 недели назад снова чсс стал высоким. Началось с начало головокружение, через несколько дней добавились боли в шее и голове в области виска левого и добавилось учащенное чсс, в спок состоянии от 85 до 104 поднимается. Ночью просыпаюсь очень тревожно, аж трясёт, чувствую покалывание в области сердца.

Обратилась к терапевту, кардиологу. По экг, как и прошлый раз показывает синусовую тахикардию, давление 110/70. Кардиолог на очном приёме сказала, что не похоже на болезнь сердца, тут как-то не понятно, это же сердце так бьётся.

Назначили: тенотен, магнерот, метопролол
Боюсь пить метопролол, он не опустить низко пульс? Как он вообще работает. Пить 2 раза в день, но как бы пить, после того, как измерю пульс и он высокий, а если не высокий, то пропускать приём?
Вера 2021-03-19 09:38
Ещё анализы назначала, можете прокомментировать?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-20 07:07
Здравствуйте. Тахикардия это симптом какого-либо состояния, чаще всего не связанная с патологией сердца. По симптоматике похоже что связана с повышенной тревожностью. В анализах калий 3,8 ближе к нижней границе нормы. Можно в течение 2-3 недель пропить Панангин форте по 1 табл 2-3 раза в день. Тоже стабилизирует пульс. Далее Магнерот.
Повышены ЛПНП (вредный холестерин): проверьте функцию жёлчного пузыря (билирубин, щелочная фосфотаза, ггтп, узи брюшной полости), пересдать анализ через месяц: накануне сдачи анализа собладать 12ч голод, не переедать жирной пищей. Метопролол 12,5 мг можете пока принимать ситуационно, только когда повышается пульс.
Вера 2021-03-20 09:27
Спасибо большое, подскажите по желчному это кровь нужно сдать на это?
Про узи понятно.

У меня просто год назад ещё проблемы с жкт начались. Делала узи и фгдсПоставили диагноз деудено гастральный рефлюкс, гэрб, бульбит, поверхностный гастрит. Так что там точно ничего хорошего не покажет на узи(
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-22 02:32
Да, нужно кровь сдавать.
Вера 2021-03-30 21:43
Спасибо за ответ. Можно ещё вопрос, вот сейчас невролог мне назначил ещё препараты, например клодифен нейро, я хотя спросила, не будет ли хуже, сказала нет. Но у меня ступор, я боюсь его пить. Я уже написала вам, что на мидокалм вызывала скорую, было очень плохо, высокий пульс и давление. Очень боюсь этого состояния снова. А ещё назначили электрофорез с препаратом пентаксиффилин, я пока делала сегодня первую процедуру, думала от страха с ума сойду, сердце просто колотилось, пульс 104. Сейчас в спокойном 76, но я чувствую сердцебиение как будто и внутри потрясывание и колет в области сердца, может это от остеохондроз все же. Начинаю накручивать, что это от тока с препаратом. Не может же быть на него? И не будет учащенного сердцебиения на клодифен? И ещё мне кардиолог назначил другой препарат от повышенного чсс ивабрадин.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-01 04:00
С учётом индивидуальной непереносимости препаратов если есть показания к НПВС и витаминам группы В, лучше возьмите их по-отдельности, чтобы посмотреть за реакцией. Клодифен нейро- это диклофенак + витамины гр В. Я думаю, тахикардия не связана с пентоксифиллином. Скорее всего, страх спровоцировал тахикардию.
Ивабрвдин можете принимать ситуационно, если обычно пульс в норме.
Вера 2021-04-05 00:17
Спасибо за ответ. Начала пить, все нормально пульс 85, редко 93. но ниже 80 не опускается.

А головокружение может быть связано с тахикардией? Просто они вместе начались и не проходит ни то ни другое.

Я уже не знаю, что мне сдать и какого врача пройти, мне очень не комфортно так жить. А врачи один к другому направляют и не видят проблем. Физиопроцедуры тоже не помогают.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-05 07:31
Тахикардия и головокружение обычно не связаны. Я думаю Вам нужно проконсультироваться дополнительно с другим неврологом.
Вера 2021-04-07 11:46
Спасибо. Может ли на нейродикловит стать хуже, пью 7ой день, нужно 10 дней. Болит голова, шея, лоб, виски, боль будто горит все, к вечеру усиливается, руки и ноги холодные при этом, не могу заснуть. Давление упало до 90 на 60. Просто не пойму, это на таблетки или я ещё хожу на физиопроцедуры смт на шейный отдел, второй день и второй день вот такое состояние.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-11 08:22
Если состояние ухудшилось после СМТ, пропустите 1 день процедуру и посмотрите какое самочувствие будет в этот день.