ГБ 3 ст. АГ 3 ст, Риск 4

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Одышка.: ИБС, НСК 2Б кл. ГБ 3 ст. АГ 3 ст, Риск 4, ХСН 2, 2 ФК
Здравствуйте, , моей маме 80 лет. Основной диагноз Одышка.: ИБС, НСК 2Б кл. ГБ 3 ст. АГ 3 ст, Риск 4, ХСН 2, 2 ФК скачет давление. Когда выше 150 на95 часто начинает заговариваться. Врач сказал похоже на ишемические атаки. Назначили препараты бисопролол 2,5 лозартан12,5 циннаризин индапамид1,5 утром. Тромбо асс 100 днем и амлодипин 5 12 т вечером. Уменьшили дозы потому что давление сильно падает ниже 110 на 80. Для мамы комфортное давление 125 на 80. она хорошо себя чувствует. Максимально нормальное давление 135 на 90 пульс 70. Эти препараты назначил терапевт. Бисопролол принимает уже более 3 лет постоянно. Т. к. сильно повышался пульс бывало и до 160. Вчера наконец то попали к кардиологу. Врач сказал все препараты отменить и перейти на торасемид 2,5 утром и гипосарт 8мг 12 т утром. Постепенно увеличивать гипосарт до 16 мг. От невролога препараты пикамилон и сермион 2 раза в день. Может препараты от кардиолога прекрасные. Но я боюсь. Что откажемся от привычных препаратов и будет АД подниматься и опять начнутся ишемические атаки- это страшно и опасно для мамы. И так на МРТ выявлены микроинсульты. Не знаю что делать. Подскажите компетентное решение. Принимать привычные препараты или перейти на новые? Уже второй день принимаем новые препараты. Мама плохо себя почувствовала к вечеру первого дня. Учащенное сердцебиение. Ощущение сердца в горле. АД понизилось 11790 пульс 95. приняла валидол вроде отпустило. Пикамилон и сермион отменили пока. Утром второго дня принимала только гипосарт и торасемид. В течении дня АД низкое 10990 пульс 86. ночью опять случилось трепетание в области сердца и пульс выше 100. приняла бисопролол 12 т. больше никакие препараты не пила. Что делать? К кардиологу только через 2 недели попадем. Как быть. Может Вы подскажете?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 февраля 2020 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-02-15 19:32
Здравствуйте. Если на прежней терапии было нормальное самочувствие, пульс и давление, то нет необходимости менять его, так как вновь назначенные препараты только аналоги, они не обладают какими-либо значимыми преимуществами. По поводу неврологического лечения лучше проконсультироваться в неврологом. Единственное, если есть проблемы с желудком, так как принимает аспирин, хорошо бы пить еще и омез 1 раз в сутки.
Елена 2020-02-15 21:06
Здравствуйте. Прежняя терапия давление и пульс держала в норме. Мы тоже решили не принимать новые. Спасибо за ответ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-02-16 06:30
Пожалуйста, здоровья Вам.