Консультация по приему мочегонки

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 3 стадии. Риск 4
Добрый день. Моей маме после перенесенного острого трансмурального инфаркта передней стенки миокарда выписали пить ряд лекарственных средств, в том числе Торасемид (5-10) утром. Нужно ли принимать после мочегонки Панангин (Аспаркам)?
Заранее благодарна.
Теги: аспаркам вместе с торасемидом
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 февраля 2019 года

14 ответов

Здравствуйте! Не нужно. Торасемид это калийсберегающий диуретик. К тому же, после инфаркта мы обычно назначаем другие препараты, которые также обладают калийсберегающим эффектом.
Наталия 2019-02-25 19:21
Добрый вечер. Как я уже писала, у мамы (80 лет) острый трансмуральный инфаркт передней стенки миокарда. После выписки выписали пить следующие лекарственные средства утром: Торасемид (5-10) , Бесапролол 5, Кардиомагнил 75; днем: Верошпирон 25, Аторовастин 10; вечером: Клапидогрел 75 и Амплодипин 2,5. Меня волнует постоянно высокие показатели ЧСС (87-105). Хотя АД в пределах 95-115/69-85. Может это норма во втором месяце после выписки из стационара. К кардиологу талонов пока нет. Если это не норма, то обязательно покажу ее платному кардиологу.
Заранее благодарна!
Здравствуйте! Это не норма. Целевые значения ЧСС 60 уд в мин. Увеличьте бисопролол до 10мг в один приём до посещения кардиолога. Если давление будет снижаться, отмените амлодипин.
Наталия 2019-03-18 10:02
Добрый ltym. Как я уже писала, у мамы (80 лет) острый трансмуральный инфаркт передней стенки миокарда. Сходили на прием к кардиологу. (к тому же врачу, у кого лечились в стационаре). Диагноз: перенесенный в январе передне-боковой с зубцом Q инфаркт миокарда, осложненный отеком легких, развитием сердечной недостаточности на фоне постоянной фибриляции предсердий, выраженного стеноза АК (градиент давления на АК 48 мм рт. Ст.)
Состояние удовлетворительное. ЧД. 18, дыхание везикулярное, чсс 78, АД 130/80.
Заключение: ИБС, Постинфарктный кардиосклероз. Стеноз АК. Фибрилляция предсердий тахисистолическая форма. ХСН 2Б по NYHA со ниженной ФВ (30%). Дислипидемия.
Рекомендовано утром: Торасемид755-10) , Бесапролол10, Кардиомагнил 75, Верошпирон 25, Лозап 12,5.
вечером: Клопидогрел 75, Розувастин 10 мг., Бесопролол 5, Лозап 12,5.

Давление держится в пределах: 98/60 до 120/80, ЧСС 62-82.
Таблетки от давления пока не принимаем (если выпьет, давление падает, ее качает), верошпирон принимаем отдельно утром в 11.00.
Появились боли в сердце. Можно ли принимать валидол или какие-либо сердечные средства?. Дегаксин врач запретила принимать(выписывал терапевт), т. к. у нее в "сердце небольшая дырочка", а мы усугубляем состояние приемом дигаксина.
Заранее благодарна.
Здравствуйте! Бисопролол принимаете сейчас?
Наталия 2019-03-19 08:16
Бисапролол принимае утром 10, вечером 5. Может какие-то сердечные нужно. Появилось чувство сжимания, покалывания в сердце.?
Наталия 2019-03-20 06:22
Доброе утро. Как я уже писала, у мамы (80 лет) острый трансмуральный инфаркт передней стенки миокарда. Сходили на прием к кардиологу. (к тому же врачу, у кого лечились в стационаре). Диагноз: перенесенный в январе передне-боковой с зубцом Q инфаркт миокарда, осложненный отеком легких, развитием сердечной недостаточности на фоне постоянной фибриляции предсердий, выраженного стеноза АК (градиент давления на АК 48 мм рт. Ст.) Состояние удовлетворительное. ЧД. 18, дыхание везикулярное, чсс 78, АД 130/80. Заключение: ИБС, Постинфарктный кардиосклероз. Стеноз АК. Фибрилляция предсердий тахисистолическая форма. ХСН 2Б по NYHA со ниженной ФВ (30%). Дислипидемия. Рекомендовано утром: Торасемид755-10) , Бесапролол10, Кардиомагнил 75, Верошпирон 25, Лозап 12,5. вечером: Клопидогрел 75, Розувастин 10 мг., Бесопролол 5, Лозап 12,5. Давление держится в пределах: 98/60 до 120/80, ЧСС 62-82. Таблетки от давления пока не принимаем (если выпьет, давление падает, ее качает), верошпирон принимаем отдельно утром в 11.00. Появились боли в сердце. Можно ли принимать валидол или какие-либо сердечные средства?. Дегаксин врач запретила принимать(выписывал терапевт), т. к. у нее в "сердце небольшая дырочка", а мы усугубляем состояние приемом дигаксина. Заранее благодарна.
Бисапролол принимае утром 10, вечером 5. Может какие-то сердечные нужно. Появилось чувство сжимания, покалывания в сердце.? _
Здравствуйте! Да, в таких случаях можно принять валидол или корвалол. Нитроглицерин в вашем случае не рекомендуется. Бисопролол лечит сердце, и от него должно быть полегче.
Наталия 2019-03-23 20:15
Добрый вечер. Были на приеме у кардиолога. Выпмисал продолжить прием препаратов: Прадакса 110 2р. в сутки, Клопидогрел 75 1 таб. Вечером, Омепразол 20 1 та. На ночь. Верошпирон 50 утром, Торасемид 10 утром, Бисапролол 10 2 раза в день, Лозап 12,5 2р в день, Розувастин 10 вечером.
Таблеток много, у нее болит желудок. Появились боли в животе и диарея.
Может от Прадаксы. В инструкции написано нежелательно Прадакса с Клопидагрелом. Что делать и что пить уже запутались. Помогите в очередности приема препаратов.
Здравствуйте! Пациентам после инфаркта мы назначаем двойную антикоагулянтную терапию (прадакса и клопидогрель), это мировые стандарты. Но если появятся синяки, или кровоточивость дёсен, розовая моча, клопидогрель нужно отменить.

Ещё очень большая дозировка бисопролола у вас, максимальная суточная доза-10мг 1р в сут. Если в этом дозе он не работает, увеличивать нельзя. Замените бисопролол на эгилок 50мг утром и вечером.
Наталия 2019-03-27 14:37
Добрый день. У нас опять проблема. От Прадаксы ежедневно во второй половины дня открывается диарея. Может, можно чем-то заменить. К кардиологу идем 3 апреля. Посоветуйте, что делать?
Здравствуйте! Безопасно заменить прадаксу можно только на варфарин, под контролем МНО.
Наталия 2019-04-17 15:01
Добрый день Спасибо за советы. ЖКТ вроде-бы пришел в норму. Вот еще одна делема. Пьет мама мочегонку (Торасемид5 или Верошпирон 25). После этого плохо чувствует себя. (давление падат, а оно у нее и так невысокое). Может пить через день. Отеков у нее не было и нет, за этим слежу. Спасибо.
Здравствуйте! Нет, через день принимать мочегонные не стоит. Можно снизить дозу, принимать торасемид 2,5мг.