ЭКГ при перепадах давления

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гипотереоз(компенсированный), гипертония, гастрит
Здравствуйте, месяц назад у моей мамы начались перепады давления и тянущие боли за грудной. Её рабочее давление 115/75. Давление поднимается до 140-150, сбивается таблетками до 120/80. Чаще всего это бывает утром после под'ема с кровати, реже днем и ночью. Также появились отёки, которые не всегда удаётся убрать мочегонным(Принимает Торасемид 5мг с утра) и чувство нехватки воздуха. Никаких стрессов, болезней, физ. Нагрузок за это время не было. Раньше давление "держалось" на 5-7,5 мг Рамиприла, сейчас не всегда 10-12 мг помогает. Прилагаю фото обследований, это сегоднешнее ЭКГ, ЭКГ января и УЗИ ноября. Скажите, пожалуйста, как обстоят дела с сердцем на данный момент? Какая динамика по отношению к предыдущему ЭКГ?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 июля 2020 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-29 18:55
Добрый день!
  • По сравнению с предыдущим ЭКГ появились признаки гипертрофии левого желудочка, они появляются, когда давление некомпенсировано.
  • По этому УЗИ - ничего критичного с сердцем не было. Но с учётом того, что наросли отёки рекомендую сделать это обследование повторно.
  • Кровь на глюкозу, липидограмму Ваша мама когда последний раз сдавала?
  • Вместе с Торасемидом панангин или аспаракм принимает?
Елена 2020-07-29 19:11
Да, она принимает Аспаркам. Липиды давно сдавала, а гликированный гемоглобин осенью, был 5,4. То есть ЭКГ стало хуже? Гипертрофия это опасно? На данный момент есть риск инфаркта? Надо срочно что-то делать?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-29 19:50
Гипертрофия - это не критичный показатель, когда давление стабилизируется, она тоже будет уменьшаться.
Сейчас предлагаю изменить Вашу схему лечения следующим образом, так как эта терапия уже не справляется:

УТРО
  1. Телзап плюс (Телмиста Н), 80/12,5 мг 1 табл. Препарат накопительного действия, максимальный эффект через 2-3 недели. Хорошо контролирует давление, способствует уменьшению гипертрофии, а также улучшает работу почек.
  2. Предуктал ОД 80 мг 1 табл. Курс 3 месяца. Нормализует тканевое дыхание миокарда, уменьшает ишемические проявления.
ОБЕД
  1. Верошпирон 50 мг 1 табл.
ВЕЧЕР
  1. Амлодипин 5 или 10 мг, в зависимости от вечерних цифр давления.
По требованию:
1. При чувстве нехватки воздуха - 1 табл. Сиднофарма
2. При высоком давлении - 1 табл Физиотенза (0,2 мг).
3. Торасемидом старайтесь не увлекаться, в схеме и так есть 2 вида разнонаправленных мочегонных. Лучше принимать в плане разгрузочной терапии 2 - 3 раза/неделю.

ОБЯЗАТЕЛЬНО:
  • Ограничить употребление соли до 5г/сутки (пища должна быть недосоленная)
  • Вести дневник давления и пульса (утро, обед, вечер), чтобы оценить эффект терапии.
Елена 2020-07-30 10:54
Большое спасибо Вам за консультацию, будем лечиться
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-30 11:01
Пожалуйста, здоровья Вашей маме и берегите себя!