Артериальная гипертония

Спрашивает: Наталия Степановна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хр. холецистит с деформацией пузыря, МКД дифуз. изменения обеих почек, хр. гастрит, часто побаливает печень, шумы в голове, варикоз на одной ноге
Здравствуйте, маме 74 года, вес 52 кг. Полгода назад поставлен диагноз ИБС, диффузный кардиосклероз, гипертоническая болезнь 2 степени, хр. Холецистит, МКД. Давление поднималось до 200/110, после очередного гипертонического криза была отправлена в больницу. До этого никаких лекарств от давления не принимала. Пролечилась в стационаре, сахар в норме, после выписки постоянно принимает берлиприл 5 утром и вечером, аспетер 325 1/2 табл. Вечером. Давление немного нормализовалось, но все равно после эмоциональных и физических нагрузок поднимается. После лечения в стационаре гипертонические кризы были уже раза четыре, с ними боремся каптоприлом под язык и корвалолом. Последние 2 недели по вечерам постоянно стало подниматься давление от 155 до 190. Утром и днем держится нормальное до 135. В больницу мама ехать категорически отказывается. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше, может нужно поменять лечение? Кардиолога в селе нет. Буду Вам очень признательна за Ваш совет.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 октября 2014 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-10-14 22:25
Здравствуйте. Есть два варианта: увеличить утреннюю дозу берлиприла в два раза, но при этом нужно контролировать давление. Второе - добавить мочегонные (например, индапамид 1 таблетка утром).
Наталия 2014-12-01 15:58
Добрый день, Ксения Викторовна! Очень Вам благодарна за предыдущий ответ. По совету местного терапевта мама 1,5 месяца принимает следующие лекарства: утром - 1 табл. Берлиприла 10, 1/2 табл. Гипотиазида, днем (15 часов) - 1/2 табл. Берлиприла 10, вечером - 1 табл. Кардиомагнила 75 мг, на ночь - 1/2 табл. Амлодипина 10. Давление более-менее нормализовалось, но иногда поднималось по вечерам после волнения, стресса. Сейчас стабильно на протяжении недели вечером поднимается давление до 175/80, пульс 64-70, у нее начинается сильный озноб, ее трясет, спасается каптоприлом под язык. По утрам и в течение дня давление нормальное 120/67, 130/66, но чувствует себя очень разбитой и слабой, по ночам плохо спит. Еще на ноге появилась ранка, которая очень зудит и чешится, начали ее лечить диоксизолем (не знаем, что это - аллергия или еще что-то). Ранка начала заживать, но сильный зуд остается. Врачей в селе нет, а участковый терапевт бывает только наездами. Подскажите, пожалуйста, с чем связаны такие скачки давления по вечерам и что делать в этом случае, как лечиться дальше? Благодарю за Ваш ответ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-01-03 15:05
Здравствуйте. Можно увеличить дневную дозу берлиприла до целой таблетки. С ранкой нужно разбираться. Если есть отеки ног, то возможна венозная недостаточность.