0

Артериальная гипертония

Спрашивает: Наталия Степановна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хр. холецистит с деформацией пузыря, МКД дифуз. изменения обеих почек, хр. гастрит, часто побаливает печень, шумы в голове, варикоз на одной ноге
Здравствуйте, маме 74 года, вес 52 кг. Полгода назад поставлен диагноз ИБС, диффузный кардиосклероз, гипертоническая болезнь 2 степени, хр. Холецистит, МКД. Давление поднималось до 200/110, после очередного гипертонического криза была отправлена в больницу. До этого никаких лекарств от давления не принимала. Пролечилась в стационаре, сахар в норме, после выписки постоянно принимает берлиприл 5 утром и вечером, аспетер 325 1/2 табл. Вечером. Давление немного нормализовалось, но все равно после эмоциональных и физических нагрузок поднимается. После лечения в стационаре гипертонические кризы были уже раза четыре, с ними боремся каптоприлом под язык и корвалолом. Последние 2 недели по вечерам постоянно стало подниматься давление от 155 до 190. Утром и днем держится нормальное до 135. В больницу мама ехать категорически отказывается. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше, может нужно поменять лечение? Кардиолога в селе нет. Буду Вам очень признательна за Ваш совет.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 октября 2014 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Гипертония Маме 74 года, вес 52 кг, поставлен диагноз ИБС, диффузный кардиосклероз,...
Подбор лекарства от гипертонии Посоветуйте, пожалуйста, моей маме систему лекарств,...
Вечером повышается давление Моей маме 57 лет. Всю жизнь она была гипотоником. Месяц...
Подпор лекарств амлодипин Уважаемые доктора. Маме 80 лет. Перенесла 3 тий инфаркт....
Высокое давление, таблетки не помогают. Гипертония Пила Энап Н 10 лет, перестал помогать....
Высокое давление каждый вечер Каждый вечер, после 19.00 час, начинает подниматься...
Артериальная гипертония, давление поднимается вечером днем 140/90 принимаю Телпрес Мне 67 лет, днем давление у меня 140/90, вечером часов в 8, в 9 давление поднимается до 150-160/90. Вечером часов в 5 принимаю Телпрес 4
Поднимается давление к вечеру Моей маме 72 года. С утра у нее обычно низкое давление...
Что делать если вечером поднимается давление Последние полгода стало повышаться давление...
Как решить вопрос с давлением У меня ИБС, атеросклероз аорты, АК. Как от 14.12.2018...
Давление скачет, терапия не работает У мамы после ковид стало часто подниматься давление....
Лекарство от давления У моей мамы три регургитации диастолической дисфункции миокарда...
Лекарства от давления Проблемы с давлением началось зимой, ночью давление поднималось...
Давление не стабильное Подскажите пожалуйста, вчера врач к вамлосету 5x80 добавил...
Давление поднимается вечером Недавно была интенсивная физическая нагрузка, после этого...
Расшифровка ЭХОКГ и консультация Уважаемый доктор. Моя мама (65 лет) сделала ЭХО...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-10-14 22:25
Здравствуйте. Есть два варианта: увеличить утреннюю дозу берлиприла в два раза, но при этом нужно контролировать давление. Второе - добавить мочегонные (например, индапамид 1 таблетка утром).
1
Наталия 2014-12-01 15:58
Добрый день, Ксения Викторовна! Очень Вам благодарна за предыдущий ответ. По совету местного терапевта мама 1,5 месяца принимает следующие лекарства: утром - 1 табл. Берлиприла 10, 1/2 табл. Гипотиазида, днем (15 часов) - 1/2 табл. Берлиприла 10, вечером - 1 табл. Кардиомагнила 75 мг, на ночь - 1/2 табл. Амлодипина 10. Давление более-менее нормализовалось, но иногда поднималось по вечерам после волнения, стресса. Сейчас стабильно на протяжении недели вечером поднимается давление до 175/80, пульс 64-70, у нее начинается сильный озноб, ее трясет, спасается каптоприлом под язык. По утрам и в течение дня давление нормальное 120/67, 130/66, но чувствует себя очень разбитой и слабой, по ночам плохо спит. Еще на ноге появилась ранка, которая очень зудит и чешится, начали ее лечить диоксизолем (не знаем, что это - аллергия или еще что-то). Ранка начала заживать, но сильный зуд остается. Врачей в селе нет, а участковый терапевт бывает только наездами. Подскажите, пожалуйста, с чем связаны такие скачки давления по вечерам и что делать в этом случае, как лечиться дальше? Благодарю за Ваш ответ.
1
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-01-03 15:05
Здравствуйте. Можно увеличить дневную дозу берлиприла до целой таблетки. С ранкой нужно разбираться. Если есть отеки ног, то возможна венозная недостаточность.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос