Нужно ли принимать Бисопролол?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! 08.05.2017г папа перенес инфаркт миокарда. Диагноз ИБС. Острый Q-задний распространенный инфаркт миокарда с подъемом ST, острый период. НК. Состояние после тромболизиса, пурулазой. Кардиогенный шок2Killip4. Артериальная гипертония 3 риск 4. Рекомендовано принимать Тромбо Асс100мг на ночь, клопидогрел 75мг утром, Аторвастин 40мг вечером, лизиноприл 5мг утром и вечером. УЗИ сердца от19.06.17заключение: Атеросклероз аорты, склеротические изменения клапанов. Зоны гипокинезии в задней стенке. Сократимость миокарда снижена. Гипертрофия стенок левого желудочка. Регургитация на митральном клапане 1-2 степени. Формирование стеноза аортального клапана и регургитация на аортальном клапане 1 степени. ЭКГ по Холтеру от 19.06.17 заключение: Основной ритм синусовый с Чсс 53-88 уд. Мин(ночь сред. Чсс 61 уд. Мин) с чсс 59-91 уд в мин(день, средн. Чсс 70 уд. Мин) Регистрируются наджелудочковые ЭС(21 за сутки, 10 днем и 11 ночью) в т. ч парные. Регистрируются желудочковые ЭС(280 за сутки: 91 нем и 89 ночью, политопные 5 очага) в т. ч парные. Рубцовые изменения в задней стенке, после перенесенного Q-ИМ. Отмечается 5 эпизодов ишемической депресии сегмента ST продолжит. От 04: 30 до 12: 05 и общей продолжит.46: 40 (м: с) с макс. Депрессией 2,5 мм в отв. Av F при чсс 71уд. Мин Депресия STзафиксирована: ночь 1 эпизод(продолжит. 10: 30 (м: с) и днем 4 эпизода общей продолжит.36: 10(м: с) Нарушение процессов реполяризации в миокарде по регистрирующимся отведением. По результатам УЗИ и Холтеру, доктор нам добавила прием препарата Бисопролол 5мг- 2,5мг утром. При приеме данного препарата, резко снижается пульс, до 45 уд. Мин. Перевели на 1/4 таблетки, пульс держится на уровне 49-52 уд. Мин. При таком пульсе давление держится в пределах 106/60 100/60. Когда бисопролол не принимали давление было 115/75 пульс 71. На приеме у врача были она сказала принимать этот препарат нужно обязательно, так как он является блокатором и снижает риск учащенного сердцебиения.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 октября 2017 года

2 ответа

Здравствуйте! Да, бисопролол лечит ишемическую болезнь и снижает риск повторного инфаркта. Такой пульс (50-60) уд/мин лучше, чем 70уд/мин. Чтобы не падало давление, отмените утренний лизиноприл.
Ольга 2017-10-04 13:31
Спасибо огромное, Екатерина Алексеевна, за Ваш ответ!