Прием препаратов ЧСС

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, Мой отец, 52 года перенес инфаркт миокарда 17 октября 2016 года, в этот же день спустя 2 часа после приступа поставили 1 стент без покрытия. (до этого заболеваниями сердца не страдал и давление всегда в норме было). Месяц лежал в больнице. Через месяц после инфаркта сделали УЗИ и поставили формирующую аневризму и тромб образующийся в районе аневризмы, но не точно, сказали еще через месяц сделать повторное УЗИ и записали в районный центр на консультацию по поводу стентирования еще одной артерии.
Выписали: варфарин по 2 с четвертинкой в 17: 00, брилинту 1табл. Утром, 1 табл. -вечером, метопролол 1/4 утром и 1/4 вечером, аторис 2 таблетки вечером, нольпаза 1 таблетка вечером, тромбопол после обеда 1 таблетка. Таблетки принимал все, как выписали.
В течение 2 месяцев после инфаркта и перенесенного стентирования чувствовал себя хорошо, ничего не беспокоило. (ни одышки, ни болей). Давление в основном держалось 105/80 пульс 75 за это время.
Спустя 2 месяца после инфаркта поехал на прием в районный центр, сделали узи и сказали, что аневризмы не видят, но все равно в диагнозе поставили аневризма под знаком вопроса. Сказали ехать домой, принимать все те же лекарства и позвонят, вызовут еще на одно стентирование. Через неделю позвонили и пригласили приехать на стентирование. 2-й стент ставили через руку. И после него папа говорит был какой-то дискомфорт в области сердца, дышать стало тяжелее. Там ему объяснили, что это пройдет спустя недельки 2. И сказали пить все те же таблетки.
В конце января стало закладывать нос, как аллергическая реакция на что-то. И биохимический анализ крови показал, что печень дает о себе знать. Отменили статины (аторис), остальное все оставили. Нос вроде стал получше после викс актив и дезринита и масло туи.
Но папа все равно говорит, что с одним стентом лучше себя чувствовал.
В конце февраля отменили варфарин.
Папа говорит, что при наклонах и если ногу на ногу ложишь, при резких движениях, как-будто воздуха не хватает ему.
В носу сейчас как кровь запекается, он говорит.
И с ЧСС стало как-то странно, давление в основном 108/80, а ЧСС 88, бывает с утра ЧСС 110 (это самое высокое, что было), но при этом давление 100/70. Бывало 130/87, чсс 68. Но в основном ЧСС где-то 90 в спокойном состоянии при давлении 105/80. При этом ни болей в сердце, ни ухудшение состояния нет.
В поликлиники ничего не объясняют нормально.
Объясните пожалуйста, почему возникает нехватка воздуха? (возможно, что это от брилинты побочки? Либо это из-за стентирования?). В носу как-будто кровь запекается – это тоже побочки брилинты могут быть?
Почему ЧСС высокий? С чем это связано может быть? И нужно ли пить какие-то таблетки?
Сколько пить метопролол? Отец пьет его 6 месяцев уже. В больнице просто написали длительно.
Возможно заменить брилинту клопидрогелем или плавиксом, если такие побочки от брилинты?
И через сколько времени после инфаркта из таблеток нужно будет пить постоянно только тромбопол? Ведь папу ничего не беспокоит, кроме иногда отдышки, но скорее всего она от брилинты.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 апреля 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-25 09:47
Здравствуйте. Заменить брилинту плавиксом можно (в первый день дайте нагрузочную дозу 4 таблетки, далее по 1 таблетке в день). однако одышка с большой вероятностью связана с сердечной недостаточностью, которая возникла после инфаркта. По этой же причине может скакать пульс. В связи с этим можно попробовать начать принимать верошпирон по 25 мг ежедневно. Бета-блокаторы после инфаркта при отсутствии противопоказаний принимают пожизненно, поэтому не стоит спешить с отменой терапии. Хорошо бы увидеть выписки, это даст более четкую картину.
Юлия 2017-04-25 14:31
Ксения Викторовна, спасибо за ответ.
Еще вопрос, а возможно для уменьшения ЧСС увеличить дозировку метопролола? Сейчас он принимает 1/4 таблетки утром и 1/4 таблетки вечером.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-25 14:34
Если по УЗИ сердца фракция выброса более 50%, то можно увеличить дозу метопролола.