Апроваск или лориста с амплодипином срочно!

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, моей маме 64 года. Сегодня ей очень плохо! Очень прошу вас срочно ответить. Врач кардиолог за 200 км от нас. В субботу маме назначили новые лекарства. А именно Апроваск 5-300 мг. Ранее она принимала лористу 100 мг в сутки. Оказалось, что препарат ей не помогает. Давление держится с приемом лекарства выше 140 и даже 160. Мама давление редко измеряет, боится, что будет высокое. А когда стали ей сами измерять, оказалось, что у нее так давно уже такое давление держится при приеме лористы. В субботу были у кардиолога. Она прописала новое лекарство Апроваск. Выпив вчера утром одну таблетку, давление все равно держалось. Вечером ей пришлось выпить Амлодипин половинку. Стало чуть лучше. Сегодня опять утром она выпила новую таблетку. Давление к 140. И повысился пульс. Скажите, что делать, если новый препарат еще не вступил в силу(его надо пропить недели две)? А старый преперат(лописту) ей отменили. Она и мы очень переживаем. И еще один вопрос: по ЭХО у мамы незначительный стеноз аорты. Больше в заключении и описании никаких пороков не написано. Но врач кардиолог (не она делала ЭХО!), посмотрев это заключение написала, что у мамы порок аортального клапана! Такое может быть? На основании стеноза аорты? Пожалуйста, ответьте, сидим ждем вашего ответа. Спасибо!
Теги: апроваск отзывы пациентов принимавших препарат, апроваск отзывы, апровакс отзывы кардиологов
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 ноября 2018 года

13 ответов

Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты узи.
Новый препарат начинает действовать сразу, через 2 недели будет его максимальный эффект, но он уже работает. Если к вечеру всё равно повышается давление, можно добавить утром индапамид 1,5мг или вечером физиотенз 0,4мг. Когда давление стабилизируется, эти препараты отменим.
Лидия 2018-11-20 07:13
Спасибо большое за быстрый ответ! Прикладываю результаты ЭХО на двух листах
Лидия 2018-11-20 07:13
Лидия 2018-11-20 07:14
И результаты ЭКГ - свежая
Лидия 2018-11-20 07:18
1. Скажите, пожалуйста, по поводу порока сердца(что написал маме врач на основании ЭХО, ЭКГ и жалоб).
2. Еще такой вопрос - можно ли принимать Апроваск не утром (как назначил врач) , а вечером? Вечером же, наверное, лучше?
3. И по поводу вашего назначения - индопамид - его тоже принимать только строго утром, если утром заметили повышение давления выше скольких? А вечером нельзя его принимать? Или в любое другое время суток, если будет замечено повышение сильное давления? А этот препарат подобный Капотену или нет?
Спасибо Вам большое! Очень ждем ответа.
Маме сегодня уже лучше. Видно таблетка новая уже действует! Спасибо!
Лидия 2018-11-20 07:19
Экг
Здравствуйте!
  1. Врач узи пишет о наличии порока аортального клапана- незначительный стеноз. На данном этапе он никак себя не проявляет, сердце работает хорошо.
  2. Лучше утром. Но можно и вечером. Всё зависит от того, когда чаще всего высокое АД. Если давление в основном высокое вечером, то препарат нужно принять утром.
  3. Индапамид нужно принимать строго утром. Это не лекарство скорой помощи. То есть его нужно принимать регулярно как дополнение к основной терапии, если давление стабильно выше, чем 130/90.
лидия 2018-11-20 14:02
Спасибо вам большое! А что по поводу ЭКГ? ЭКГ нормальная?
Да, экг в пределах нормы.
Лидия 2018-11-22 17:17
Спасибо огромное!
Елена 2020-01-22 14:36
Здравствуйте! Врач назначила апроваск 150/10 - 1 т. утром. Но у меня сахарный диабет 2 типа и псориаз, гипотиреоз. В инструкции читаю, что с сахарным диабетом и псориазом прием нежелателен. Чем заменить? На фоне стресса давление выше нормы 160-180 х 84-89 редко 98. Диагноз гипертонии поставлен давно, принимала ренитек. Помогал, теперь говорят, что это прошлый век.
Здравствуйте! Если ренитек вам помогал, не вижу смысла его менять. Препараты мы меняем не когда они вышли из моды, а когда перестают работать.
Апроваск с осторожностью, но можно принимать пациентам с диабетом и подагрой, это неплохой выбор.
Елена 2020-02-02 14:16
Спасибо.