Смущает низкий пульс

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, последнее время, заметила три дня как, пульс держится в районе 60, даже после ходьбы, поднятия по лестнице поднимается до 70 с чем-то! Раньше такого не было, всегда от 75, бывала даже временами тахикардия, но как выяснилось нервное! Иногда чувствую перебои в сердце, по этому поводу обследовалась и раньше, делала холтер и УЗИ сердца, сдавала анализы, все хорошо, только пролапс митрального клапана 1 ст., Принимаю магнерот, может быть с ним связано? Ночью просыпаюсь в туалет, спуск с лестницы и обратно, ложусь, и чувствую неравномерное сердцебиение на выдохе и взохе, тоже заметила не давно, может раньше не обращала внимания, и пульс также низкий! Терапевт по ЭКГ три месяца назад сказал, что дыхательная аритмия, лечить не нужно! Давление 100 на 60, обычно 110/120 на 70/80. Сегодня со второй половины дня беспокоят позывы к кашлю, как кашлевые толчки, в горле как будто что-то сжимается, сокращения, при вдохе появляется позывы к кашлю! Это появилось после физической нагрузки, убиралась в доме, усталость сильная была, чувство голода и как будто тяжести дыхания что ли! А потом вот началось это! Не понимаю то ли от желудка (у меня ГЭРБ), то ли невралгия (проблемы с позвоночником), то ли сердце, но точно не простуда! Поясните, пожалуйста, что мне делать? Могут ли быть опасными такие симптомы - пульс, давление, кашель? Холтер делала год назад, УЗИ полтора года назад! Обращалась раньше часто с перебоями, но все говорили, что все хорошо, это невроз! Но тогда было все наоборот и приступы повышенного давления, и тахикардии! А теперь этот замедленный пульс не даёт мне покоя и эта дыхательная аритмия! Чувствую я конечно себя не плохо, только тяжело присесть, а потом встать, вот в лестницу подняться, тяжело как будто сердце не справляется. Ещё месячные начались, может быть с ними связано, обычно перебои себя больше проявляют! Очень жду ответа от вас развернутого! Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 февраля 2020 года

83 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-06 23:14
Здравствуйте!
  1. Магнерот отменяем, избыточное насыщение магнием способствует урежению пульса.
  2. Дыхательная аритмия - это действительно вариант нормы, она возникает во время дыхательных движений. Лечение не требуется.
  3. Во время месячных, особенно если они обильные, давление может снижаться, так как идёт кровопотеря. Необходимо в этот период пить как можно больше воды и хорошо питаться (обязательно мясом), ограничьте физическую нагрузку, в том числе и уборку по дому в первые дни месячных.
  4. При ГЭРБ нельзя испытывать чувство голода, так как кислота из желудка будет забрасываться в пищевод, а там рядом находяться нервные рецепторы сердца и могут возникнуть так называемые кардиальные симптомы ГЭРБ. Питание должно быть дробным, маленькими порциями 4-5 раз в сутки.
  5. Когда последний раз сдавали общий анализ крови? Нет ли анемии?
Ольга 2020-02-07 03:48
Сдавала месяц-полтора назад, 120 был гемоглобин! Опасно ли это теперь? Переизбыток магния? Я не выпила пачки 50 шт., Пила по 1 шт. В день, не так, как в инструкции. Месячные только первый начались, поэтому сильного кровотечения ещё не было, но была задержка, сбой цикла. Как поднять теперь пульс? Нельзя получается и витамины пить Витрум из-за магния? Ещё постоянно по потребности принимала валемедин или пустырник, иногда валосердин, привычном пульсе или перебоях, ну, как постоянно. На протяжении долгого времени по потребности, могу раз в неделю, а могу и несколько раз в неделю, то есть пузырек всегда со мной, покупаю его периодически (валемедин) 1 раз может в 2 месяца. Это вредно?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-07 09:08
Единственное, что можно сделать - это пока отменить все препараты с магнием, а также все седативные препараты (валемедин, пустырник и т. д.). Седативные препараты также урежают пульс. У Вас получилось, что много препаратов принимаете, которые способствуют снижению частоты пульса.
Не переживайте, через неделю - полторы все само по себе придёт в норму. Главное сейчас хорошо дробно питайтесь и отдыхайте.
Ольга 2020-02-07 12:36
Сегодня сходила к терапевту, назначили Милдронат, чтоб поднять давление и получить силы, как она объяснила! Стоит ли принимать его? И вот ЭКГ! Посмотри, пожалуйста!
Ольга 2020-02-07 12:38
И ещё.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-07 14:12
На ЭКГ - дыхательная аритмия.
Милдронат необходимо принимать с осторожностью, так как может сначала пульс повыситься, а потом снизиться за счет расширения кровеносных сосудов. По-этому его если и принимать, то не более 2 недель.
Ольга 2020-02-07 14:38
А ее лечит. Не надо, она безопасна? Тогда лучше не принимать Милдронат? Не люблю вот так, когда сомнительно все! А когда начинаются перебои, можно разово ваоемедин или валосердин? И ещё, я пью Витрум, там тоже магния 100мг, его тоже нельзя пить?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-07 14:51
Я очень редко рекомендую своим пациентам Милдронат, в Вашей ситуации лучше не стоит принимать. В Вашем случае я даже настойку элеутерококка и боярышника не могу порекомендовать, так как они та могут увеличить частоту пульса, но могут вызвать перебои. По-этому максимум крепкий чай или кофе и желательно в первой половине дня.
Разово валосердин можете принять.
Витрум отменяйте, выберите витамины без магния. А лучше добавки для сердца рекомендованные ВОЗ, например Омега-3.
Ольга 2020-02-07 19:52
Спасибо огромное за ответы быстрые! Сдавала общий анализ крови, гемоглобин 116, сказали низковат, может и от этого быть это все! Назначили Мальтофер. Как раз ещё и месячные, кружится голова, бывают очень обильными! Нужно ли его пить?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-07 20:05
Рада Вам помочь! А какое количество эритроцитов?
Ольга 2020-02-07 20:54
К сожалению, не знаю! На руках нет! Но сказали, все в норме!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-07 21:21
Без количества эритроцитов не могу, к сожалению, посчитать цветной показатель, он показывает есть ли латентный железодефицит.
Пока могу порекомендовать только диету с увеличенным потреблением железа. Продукты богатые железом - мясо кролика, телятины, яйца, пшеничные отруби, морская капуста и др.
Ольга 2020-02-09 21:05
Спасибо Вам за ответы! Скажите, а можно ли на лыжах ездить? И какие витамины для сердца попить можно? Ещё посоветуйте, пожалуйста, что делать нам, у ребенка 6 лет пульс 60 и менее, не более 70, в покое! Это же выраженная брадикардия! Полгода назад обращались к кардиологу по поводу не ровно пульсирующей артерии на шее, делали УЗИ сердца, ЭКГ, сказали все нормально, но она очень боялась волновалась, поэтому пульс и показало норму более 100, мы и успокоились, и вот несколько дней назад чисто случайно решили померять давление, и стала проверять после этого пульс, оказалось так! Скажите, с чего нам начать и на сколько это опасно?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-10 11:56
На лыжах можно кататься после стабилизации состояния (после месячных). Хорошая добавка для сердца - это Омега-3 амеииканского или норвежского производств.
По ребёнку - если занимается спортом, то это нормально. Если нет тогда надо сделать холтер, чтоб зафиксировать брадикардию.
Пожалуйста, здоровья Вашей семье!
Ольга 2020-02-11 23:05
Ольга, простите снова за беспокойство! Пульс пришел в норму вроде, теперь 70 и более. Но вот, беспокоит что. Когда приседаю на корточки, или встаю на колени, например, одеваю ребенка, когда встаю из этого положения, начинает сильно биться сердце, даже чувствую удары, становится трудно дышать, не хватает воздуха, может потемнеть в глазах и вообще очень дурно, в течение нескольких минут проходит! С чем это может быть связано? Если к чему-то прикладываю силу, например, поднять ребенка, или толкаю санки, что-то делаю руками с силой, то ощущаю явные перебои. Даже когда утром делаю зарядку, отжимают, качаю пресс, мне не нужно обращать на это внимание или как? Остеопат советовал из-за проблем позвоночника, висеть на турнике, но я не могу, мне становится трудно дышать и сердцебиение сбивается, усиливается.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-13 14:07
Здравствуйте! Такое бывает, что при резком подьеме может стать плохо - это называется ортостатическая гипотензия, это свидетельствует про плохой тонус сосудов. Это возможно исправить только дозированной физической нагрузкой. То же касается перебоев - это сниженная толерантность к нагрузкам.
Физические упражнения, такие как качание пресса, отжимания, Вам не подходят. Необходимы плавные, спокойные движения на растяжку и расслабления, например, как в йоге или пилатесе. Заодно будут уходить все зажимы в позвоночнике.
Ольга 2020-02-15 04:10
Здравствуйте, Ольга! Я вот, когда заболевать начинаю, горло или кашель, становится трудно дышать, и сразу дискомфорт в сердце, перебои появляются, тяжело бьётся сердце, то тахикардия! Что с этим делать? Можно успокоивающее что? Этот же ваоемедин? Месячные закончились, вроде пульс нормализовался!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-15 21:18
Здравствуйте! Если пульс уже нормализовался, то можете его принять.
Ольга 2020-02-19 11:28
Здравствуйте, вот анализ нашла! Вы спрашивали эритроциты по поводу гемоглобина!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-20 09:12
Добрый день! Латентный железодефицит есть, цветной показатель 0,72 (норма от 0,8).
Ольга 2020-02-20 16:58
И что это значит, как его лечить?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-20 18:24
Я Вам выше писала про диету богатую железом, и Вам выписывали мальтофер.
Ольга 2020-02-20 21:52
Значит его пить всё-таки? Приболела, очень тяжело было, нос не дышит совсем, горло болит, не хватает воздуха, перебои участились, пульс высокий, но он столько не беспокоит, как перебои, легла на живот, всех затрепыхалось, прям так ясно ощущаю! Страшно, вскочила сразу? Как полощут горло, закидывают голову, сразу чувствую неровный ритм! Это опасно?
Ольга 2020-02-28 19:27
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, новый анализ крови! Что плохого по нему? И что делать?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-29 18:16
Здравствуйте, по этому анализу крови видно, что Вы недавно переболели вирусной инфекцией. Цветной показатель пришел в норму, организм компенсировал недостаток железа из продуктов и собственного депо.
Ольга 2020-03-01 14:15
Не поняла! То есть гемоглобин в норме, но он же ниже ещё на единицу и другие показатели! Пить Мальтофер дальше? Ещё подскажите, группу витаминов В попить, пентовит, например или пентовит, или отдельно фолиевую кислоту? У меня когда-то в 2015 году был тромбоз глубоких вен гоолени, сдавала генетический анализ, но по нему никто ничего сказать не могу, так как врачей генетиков у нас в области нет! В заключении написано, пить фолиевую кислоту для гемостаза! Витамин Д, витамин Е? Не знаю, к кому обратиться с этими вопросами! И как железо с ними сочетается?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-01 17:23
Не смотрят только по гемоглобину, а высчитывается специальный цветной показатель (соотношение гемоглобина к эритроцитам). В предыдущем анализе он был 0,75 (норма от 0,8), сейчас он 0,8. Если пили Мальтофер, тогда еще неделю для закрепления эффекта.
По поводу вен - это к флебологу, он кстати, принимает у нас на сайте. Можете задать ему вопрос по поводу Вашей проблемы.
Ольга 2020-06-21 20:01
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Вновь к Вам обращаюсь! Последнее время, стали снова беспокоить перебои в сердце, чувствую сильно когда встаю с корочек, поднимаюсь в лестницу, наклоняюсь! Разгибаются ноги, и чувствую немного времени усиление сердцебиения, тяжело дышать бывает! Чувство, как будто сосуды пережимают, а когда встаю, кровь качать начинает! После еды чувствую перебои! Сдала анализ крови, вот результат, скажите, что по нему? С гемоглобином, может ли это как-то быть связано и чем лечить? Спасибо!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-21 20:51
Здравствуйте, Ольга! У Вас опять упало количество гемоглобина и соответственно цветной показатель (был 0,8, а стал 0,77). По-этому опять усилились Ваши симптомы.
  • Скажите, беспокоят ли Вас отрыжка, изжога?
  • Боли, тяжесть в области желудка?
Ольга 2020-06-21 21:15
Отрыжка бывает, изжоги нет, болей тоже нет! У меня ГЭРБ, и была 2 года назад язва двенадцатиперстной кишки! Принимаю периодически ингибиторы протонной помпы! Когда обостряется ГЭРБ! Сейчас снова начала принимать Мальтофер и вместе с ним нейробион, прочитала, что группа В помогает в усвоении железа! Правильно ли? Тем более они были назначены мне неврлогом! Есть ли что опасное по крови, стоит ли идти к гематологу, и ещё по тромбоцитами нормально?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-21 21:29
  • ГЭРБ часто сопровождается так называемыми кардиальными симптомами. Кислота забрасывается из желудка в пищевод, идет спазм пищевода и раздражаются рецепторы сердца, что и вызывает перебои в его работе.
  • Скорее всего, у Вас опять идёт вялотекущие обострение ГЭРБ, по-этому опять нужны ингибиторы протонной помпы (Нольпаза, Омез и т. д.) + препараты для нормализации моторики желудка (Мотилиум).
  • Железо плохо усваивается также из-за проблем с желудком. Мальтофер можно принимать с Нейробионом.
  • Тромбоциты в норме - 216. Гематологу идти нет смысла, лучше к гастроэнтерологу.
Ольга шз 2020-06-21 21:59
Была в феврале, сказали, пропивать препараты по мере обострения! А холтер провести есть смысл, или там нет ничего экстренного, кружится голова иногда, тяжело на жаре, все ли хорошо с сосудами! Почему такое ощущение от приседаний?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-21 22:47
Холтер пока нет смысла проводить, так как надо устранить проявления ГЭРБ и анемии. При анемии чаще всего ухудшения состояния наблюдается именно после физических нагрузок (приседания, наклоны и т. д.), так как клетки не в полной мере дополучают кислород, который переносится эритроцитами.
Ольга 2020-06-21 23:01
С желудком все понятно! А анемию лечить только Мальтофер ом? И в какой дозировке его принимать? Может дополнительные анализы какие-то сдать? Железо может! Я к чему, про все эти исследования спрашиваю, я живу просто в сельской местности, кроме терапевта у нас никого нет! А завтра еду в город, и хотелось бы решить эту проблема, провести нужные исследования и приемы, если нужно! К гастроэнтеролог к сожалению не попасть в этот раз! Записывалась на УЗИ сосудов, на холтер, к гематологу, а теперь понимаю, что лишняя трата денег получается!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-22 00:07
  • Из дообследований можно сдать ферритин (он показывает какие запасы железа в организме) и УЗИ сосудов головы и шеи.
  • Мальтофер надо принимать по 1 табл. 2 раза/сутки, в течение 1 месяца. Мне больше нравиться Сорбифер (по 1 табл. 2 раза/сутки), так как с этого препарата железо лучше усваивается.
Ольга 2020-06-22 14:10
Здравствуйте, Ольга! Вот сдала сегодня снова кровь, в городе, в лаборатории! Посмотрите, много показателей не в норме! Ферритин - 5. Скажите, что по крови?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-22 14:51
Добрый день! По общему анализу крови есть признаки латентного железодефицита. Это же и показал сниженный ферритин, тоесть запасы железа в организме истощенны. Рекомендовано принимать препараты железа не 1 месяц, а как минимум 3 месяца при таких низких показателях.
Ольга 2020-06-22 15:11
А по поводу желудка и кишечника, прочитала, что может не всасываться железо, если есть проблемы! То есть добавить лечение и для желудка, какие-нибудь пребиотики? А соэ такое нормально?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-22 15:16
Соэ также реагирует на анемию.
Действительно, железо не всасывается из-за проблем с желудочно-кишечным трактом, по - этому я рекомендовала консультацию гастроэнтеролога.
На счёт пребиотиков - не подскажу, не владею данной информацией.
Ольга 2020-06-24 10:42
Здравствуйте! Снова к Вам обращаюсь! Кардиолог назначил принимать Панангин и Мексидол, была у гематолога - Мальтофер длительно! Было все хорошо! А сегодня чувствую себя плохо - головокружение, голову обносить, слабость с утра! Боль в желудке! Можно ли это все принимать вместе?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-26 08:33
Добрый день, Ольга! Как сегодня Ваше самочувствие? Симптомы сохранились?
Ольга 2020-06-26 23:24
Здравствуйте! Нет, такого нет! Только ночью проснулась от того, что почувствовала несколько толчков, перебоев и больше не могла уснуть, теперь страшно спать! Принимать ли Панангин скажите, и Мексидол?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-28 17:31
Да, можете принимать.
Ольга 2020-07-17 19:00
Ольга, здравствуйте! Посмотрите мой свежий анализ, месяц принимала Мальтофер!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-18 20:22
Добрый день! Цветной показатель - 0,78 (норма от 0,8).
Поменяйте Мальтофер на Сорфибер по 1 табл. 2 р/день, за 30 минут до еды. Запивать апельсиновым соком.
Ольга 2020-07-19 23:45
У меня с желудком проблемы, не смогу так, да и на Сорбифер сказали много побочных? Что получается, Мальтофер не подходит? По показателям изменений совсем не стало? Что может быть такое, подскажите, опасно?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-20 15:08
Мальтофер мало кому подходит, он слабоват.
Связано, с проблемами желудка или кишечника надо делать ФЭГДС и колоноскопию.
Если не хотите Сорбифер, то возьмите Тотему - это питьевые ампулы.
Ольга 2020-07-20 16:56
У меня по фгдс - ГЭРБ, кишечник не беспокоит, геморрой 2 ст. Вы мне скажите, по анализу изменений вообще нет? Вы считаете, что после месяца приема Мальтофера лучше не стало? Скидываю Вам результат до приема Мальтофера, выше после приема! Результаты из одной лаборатории
Ольга 2020-07-20 16:59
Это до.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-22 22:36
Ну почему же, динамика есть, но хотелось бы получше. Можно и дальше продолжать Мальтофер, но этот процесс будет долгим. Я думаю, на тотеме будет быстрее поднимать уровень железа.
Ольга 2020-07-22 23:12
А Панангин вместе с железом можно? Сорбифер тоже эффективен?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-24 10:20
Можно принимать вместе.
Сорбифер более эффективен, чем Мальтофер.
Ольга 2020-10-27 20:56
Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста! Сегодня на ровном месте стало плохо очень! Спокойно занималась домашними делами, кольнуло пару раз в левом виске, потом закружилась голова! А дальше, резко появилась слабость, ноги не держали, стало трудно дышать, запекло язык (странное ощущение), приутнело в глазах, сильный озноб! Стала мерять давление, у меня электронный тонометр, 145/95, пульс 145 и значок аритмии! Состояние страшное, вызвали скорую, в это время приняла 12 капель валосердин и перед этим, когда только начиналось все, голова болела, и начинала кружиться, выпила ношпу (у меня проблемы с шеей, поэтому иногда при головной голове мне помогает ношпа, и тут решила, что так, спазм сосудов). Скорая померяла давление, уже 125/80, слушал что-то, потом кардиограмму снял, сказал, думаю, что "нервяк", есть тахикардия! Делать ничего не стали! И вот уже полтора часа прошло, а состояние всё не очень! Голова кружится при поворотах, сердцебиение ощущаю, по тонометру 90-100, давление 130/90. И во рту непонятное, покалывание в горле и языка, сейчас лицо горит и руки, ноги сами собой стадии тёплыми, а были ледяные! Принимала снова 10 капель валосердина, пульс не приходит в норму! Скажите, что может быть? Ничем не болею, может опять проявления анемии, выше обращалась к Вам с этой проблемой, но сдавала 2 недели назад кровь, 129 гемоглобин! Ещё три дня беспокоит нарушение стала, понос, но 1-2 раза в день, нет изнурительного, то есть обезвоживания не может ведь произойти? Панангин там и не пропила
Ольга 2020-10-27 21:23
Вот моя кардиограмма!
Ольга 2020-10-27 21:23
Ольга 2020-10-27 21:26
Встаю с кровати, даже идти не могу, кружится, движения головой не могу делать, сразу обносить! Заболела голова, висок левый, затылок, между лопаток, давление, 120/80, пульс 82. Что можно принять?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-27 22:00
Здравствуйте, Ольга!
Какая у Вас сейчас температура?
Ольга 2020-10-27 22:36
37, тошнит сейчас, опять сердцебиение
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-27 23:12
  • От сердцебиения выпейте 1/2 таблетки Беталок зок 25 мг. Если будет не хватать можно ещё 1/2 таблетки принять через 1 час.
  • Добавьте Панангин по 1 табл 3 раза/сутки 5 дней.
  • Обязательно контролируйте температуру, при повышении выше 37,2 лучше выпить парацетамол или Нурофен. Так как повышение температуры на 1 градус повышает частоту сердцебиения на 10-15 ударов.
Ольга 2020-10-27 23:16
У меня сейчас есть только анаприлин 40 мг! Что всё-таки со мной может быть? Сейчас только что был озноб, сейчас опять спртела, жжение в горле и языке, на коже спины, руках! Давление 120-130/80-90, у меня обычно 100-110/70-60. ещё посмотрите мой последний анализ крови по гемоглобину, наладилось или нет?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-28 07:54
Если температура выше подниматься не будет, то это вегетативный криз.
Как Вы себя чувствуете?
Ольга 2020-10-28 08:11
Встала, очень тяжело! Руки трясутся, левая рука как будто ноет, слабость в теле, давление 120-130/80, пульс 85-90, приняла ваоемедин! И воздуха не очень хватает!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-28 08:42
Ольга, примите сейчас 1/2 анаприлина, он поможет снять вегетативный криз.
Ольга 2020-10-28 14:18
Сейчас получше стало, лёгкое головокружение! Я думаю, что это от шеи. Скажите, может ли быть связь с сердцем, слишком нарушается кровообращение сосудов головы? И забыла спросить, по вчерашней ЭКГ нормально все, кроме тахикардии? Скачки температуры с утра, 35,5-37. Посоветуйте, какие ещё можно витамины хорошие пропить - комплексы или отдельные может?
Ольга 2020-10-28 14:26
Наткнулась на препарат элтацин, можно его принимать?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-28 17:57
  • Элтацин неплохой препарат, но лучше взять препарат сильнее для нормализации вегетативных функций - Фенибут по 1 табл. 3р/сутки. Курс 1 месяц.
  • По ЭКГ, кроме тахикардии, всё в пределах нормы.
  • Для сердца надо принимать Омегу-3, желательно норвежского или американского производства. Также сейчас надо сделать акценты на витамин С и цинк для профилактики вирусных инфекций.
Ольга 2020-10-30 18:19
Здравствуйте! После того случая, как к Вам обращалась, постоянное беспокойство, головные боли, ощущаю перебои в сердце, меняю давление, 110/70, пульс 75, все нормально казалось! Раздражительность, страх, что в любое время станет плохо! При наклонах и в положении полусидя ощущая перевороты в сердце! Посоветуйте, что делать! Панангин пью, но у меня ощущение, что это после него! Мексикой хотела применять, он у меня есть, говорят, он и для сердца, и для головы! Как Вы скажете? Фенибут боюсь принимать! Заранее спасибо!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-30 19:41
Здравствуйте! "Мексикой" - это Мексидол?
Ольга 2020-10-30 22:47
Извините, описалась! Мексикор! Боли появились в сердце колющие, придут и перестанут! Дрожь какая-то внутренняя, озноб иногда появляется, ну, и вот перебои!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-30 23:20
Если боитесь на счёт Фенибута, то можно Мексикор по 1 табл. 2р/сутки + Адаптол или Афобазол по 1 табл 3 раза/сутки. Или только Элтацин, он конечно, слабее Фенибута, но что-то точно надо начинать принимать, так как такие колебания давления и пульса не сильно полезные для организма.
Ольга 2020-10-30 23:33
Вот мне что назначил невролог, тоже здесь, в консультации онлайн! Мексикор 3 раза в день, цинаризин 3 раза в день, и элтацин 3 раза в день! Как Вы посоветуете, вместе их можно?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-30 23:44
Эти препараты сочетаемы между собой, но стоит ли сразу всё вместе принимать, лучше начать с 1-2 препаратов, того же Мексикора и/или Элтацин. Если не будет эффекта, тогда уже добавлять Циннаризин.
Ольга 2020-11-10 14:22
Ольга, посмотрите, пожалуйста, мой последний анализ крови, что с гемоглобином? Пить ли дальше Мальтофера, сдавать ли ферритин? Ещё, подскажите, омегу 3 принимать с витамином е? У нас никаких импортных я не нашла, купила недорогой "миофарм", подойдёт?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-10 17:57
Добрый день!
По сравнению с прошлым анализом - положительная динамика. Нормализовался цветной показатель, анемии нет. Мальтофер можно не принимать.
Омегу 3 с витамином Е принимайте дальше, отечественные производители подойдут, просто эффект от них дольше.
Ольга 2020-12-18 11:06
Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста! Несколько дней низкий пульс, иду спать 56 ударов, никогда так не было, в лестницу поднимусь 60! Особо не беспокоило! Но сегодня слабость сильная, сонливость, давление 100/60, пульс от 56, вот сейчас попыталась активно подвигаться, стал 75, потом быстро снижается до 60! Дышать как-то тяжело, несильные боли в голове! Что такое может быть и что делать? С последнего обращения к Вам, ничего не беспокоило!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-18 14:05
Добрый день! Вы сейчас принимаете какие-либо препараты?
Ольга 2020-12-18 15:05
Нет, не принимаю ничего, кроме Мальтофера! Ещё хотела начала прием магнерот, две таблетки выпила и все!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-18 15:16
Магнерот убираем однозначно.
Из простого и доступного можете выпить чашку кофе, а также можете взять настойку элеутреоккока или женьшеня и принять 10-15 капель.
Ольга 2020-12-18 15:30
А я наоборот решила, что нужно попринимаешь магний, давно его не пила! Думаю, дефицит! Сейчас уже 65
Ольга 2021-03-03 20:57
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, данные холтера! Обратились с тахикардией! Беременность!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-04 12:57
Здравствуйте, Ольга! Какой срок беременности?
Ольга 2021-03-05 23:19
10 недель
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-06 22:23
На холтере зарегистрированы эпизоды парксизмальной тахикардии, по этому необходимо начинать принимать препараты от неё (например, Беталок зок, он полностью безопасен при беременности) и конечно встать на учёт к кардиологу.