Падает гемоглобин

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в прошлом годы в октябре пошла сдать общий анализ крови, просто так для себя, оказался низкий гемоглобин 105 и повышены соэ 15, пошла к гематологу сдала на железо 4.4 результат, назначила сорбифер дурулес на 1,5 мес а потом еще каждый мес по 7 д по 1т, я пропила 1,5 мес поднялся гемоглобин до 125 соэ опустилась до 5, и все я больше не стала его принимать, в этом году в мае сдала на железо 6.6 при норме 8.8-25, получается гемоглобин снова упал общий анализ еше не делала, я в растеренности такого никогда не было всегда гемоглобин был 130, не знаю что поспособствовало, по гинекологии все норм, есть заболевания жкт, были эрозии залечила повышена кислотность, рефлюксэзофагит, полный букет, в желчном полипы, уже жалею что дальше не стала принимать железо по рекомендации врача думала оно не упадет, беспакоит еще почему это связано с соэ?
начинать снова пить железо?
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 мая 2018 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-08 17:07
Здравствуйте.
-не вижу никаких проблем с СОЭ. Показатель везде в норме.
-решение о приеме препаратов железа нужно решать по общему анализу крови. Его я у Вас не вижу.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-05-08 17:31
Спасибо за быстрый ответ! Вот анализ от 04.10 2017г
прикрепляю, после пропила 1,5 мес сорбифер анализы от 15.12.2017 гемоглобин 125, эритроциты4,2, цв. Показ 0.89, лейкоциты 4.4, соэ 5 сейчас спустя 5 мес не принимала железо вообще сывороточное 6.6, значит и гемоглобин снова понижен, сейчас столько заболеваний крови что сразу руки опучкаются, так надеялась сто не понизится, всегда был в норме и когда желудок болел, а тут такое, я заметила может слвпадение когда подняла гемоглобин стали беспакоить головные частые боли, была у невролога пила много таблеток, давление повышалось, сейчас голова почти не беспакоит, я думаю лечение помогло а может гемоглобин низкий стал и голова прошла, может такое быть?
желудок да беспакоит раньше эрозии были вроде потом прошли фгдс не делала год уже, но тяжесть посмле еды так же как и раньше значит есть проблема, но раньше гемоглобин в норме был, после родов через год сдавала анализщ был в норме, а потом еще через год уже упал гемоглобин, могло ли через 2 года после родов сказаться это как то?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-09 01:42
Когда я пишу про необходимость общего анализа крови, то, естественно, имею в виду полный СВЕЖИЙ общий анализ крови. А уж после этого можно делать какие-то выводы.
Платная консультация
Ирина 2018-05-11 09:47
Доброе утро! Вот свежий анализ крови, гемоглобин вроде в норме но железо 6,6 надо принимать препараты или нет?
вижу еще есть отклонения очень серьезные? Анализ сдавала на первый день месячных, так же за 4 дня до анализа 3дня пила антибиотик так как у меня тонзиллит хронический и по утрам очень сильно болело горло так что глотать не могла, антибиотик пропила сейчас не болит но есть гнойнички небольшие при этом температуры не было, ну и желудок немного беспокоит а так в принципе по самочувствию норм все
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-11 16:12
Гематологической патологии нет. Признаков железодефицита нет.
Прием препаратов железа не показан.
До свидания.
Платная консультация
Ирина 2018-05-11 18:05
Спасибо вам большое! А небольшие отклонения лимфоцитов и нейтрофилов от нормы это ничего страшного?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-11 23:22
Не стоит так пристально изучать анализы, в них практически всегда бывают отклонения. Это совсем не смертельно.