Резкий перепад давления при смене положения лежа-сидя

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 84 года
Здравствуйте, моему отцу 84г. Было два ишемических инсульта, подагра, подагрическая нефропатия, ХПН, аденома, старческая деменция (паркинсонизм не ставили), ишемическая болезнь сердца, инфаркт мозга, ХОБЛ. Кроме всего вышеперечисленного заволновала такая проблема: резкий перепад давления при смене положения лежа-сидя. Утром, не вставая давление 180-190-200. После того, как сядет, без приема препаратов падает до 120(или даже 100). В течении дня давление может меняться, как при смене положений, так и в вертикальном положении может подняться до 180. Как скорую помощь принимаем коринфар. Для стабилизации пробовали: престариум, нолипрен, тенокс, козаар, конкор, лозартан (по очереди). Результатов не дало. Районные врачи только руками разводят. Что Вы можете посоветовать в данной ситуации? Заранее благодарна, Виктория
Теги: лежа давление нормальное а сидя повышенное, давление лежа ниже чем сидя, почему лежа давление ниже чем сидя
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 ноября 2014 года

60 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-11-26 22:55
Здравствуйте. Если препараты не помогают снизить давление, то необходимо увеличивать дозу. Резкое снижение при переходе в вертикальное положение связано с выраженным изменением сосудов. Вставать нужно потихоньку, сначала присесть в постели, затем свесить ноги и только потом вставать.
-4
viekimova@yandex.ru 2014-11-26 23:27
Здравствуйте! Встаем мы не резко и речь идет о падении давления с цифр 200(180) /100 до 120(100) /60 в положении сидя на кровати и без применения препаратов(потом, если положить, через некоторое время давление опять поднимается). Увеличивать дозу нам нельзя, т. к. У нас ХПН, подагра, подагрическая нефропатия(я писала). А подобрать какую-либо комбинированную терапию Вы не поможете? Заранее благодарна, Виктория.
viekimova@yandex.ru 2014-11-26 23:34
Здравствуйте! Речь идет не о резком вставании, а о положении сидя, тут же на кровати. И при этом давление может поменяться с 200(180) /100 во положении лежа на 120(100) /60 в положении сидя без приема препаратов и не вставая на ноги. Если потом положить, то через некоторое время давление снова поднимается. Увеличивать нам дозу нельзя, т. к. У нас ХПН, подагра, подагрическая нефропатия(я писала). А подобрать какую-нибудь комбинированную терапию Вы не поможете? Заранее благодарна, Виктория.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-11-28 17:42
Здравствуйте. К сожалению, нет, это функции только очного врача.
-5
Дарья 2015-12-20 00:15
Добрый день) меня зовут Дарья мне 20 лет! Мучаюсь на протяжении 3-ех месяцев!
Симптомы: слабость, головокружение, двоение в глазах, звон в ушах, сильная потливость, озноб, ледяные конечности, то в жар бросает, или потею но при этом холодно, постоянная температура 37.1 не больше не меньше ниже 37 не падает, выше не поднимается, при изменении горизонтального положения в вертикальное (даже сидя) появляется тахикардия в районе 130-150 уд/мин, появляется отдышка, раздражительность, чувствительность глаз на свет, плаксивость, усталость, тревога, трудно дышать, сразу хочется обратно лечь, при обратном принятии в горизонтальное положение вся симптоматика кроме звона в ушах и двоения в глазах пропадает! Из-за этого не могу ходить, сидеть! Только лежу! Травм никаких не было, вела активный образ жизни!
Обследования: мрт головы-ни каких изменений, мрт шеи остеохондроз, сколиоз
УЗИ сосудов шеи в начале приступов проявилось протрузия дисков с3-с4-с5 из за этого нарушения работы ПА.
КТ головы без изменений, ренген шеи при наклонах нет изменений. Анализ крови в норме, биохимический крови в норме, на медь и свертываемость в норме, анализ мочи в норме, УЗИ брюшной полости все в норме, только нашли небольшой осадок песочка в почках, ЭКГ выявлена только тахикардия на 110 ударов!
Была у сосудистого хирурга, сказала это не к ней, отправила к нейрохирургу, он тоже сказал это не к нему и посоветовал прокапаться!
Был мануальщик вправлял несколько раз, три недели лечебного массажа!
Положили в неврологию с подозрением на синдром позвоночной артерии, прокапали Мексидол, в-12, магнезия, цитофловин, таблетки парацетамол. После чего сделали повторное УЗИ сосудов шеи, висков и сзади на шее. Все нормализовалась, ни каких протрузий нет, просвет артерий в норме! Нашли небольшую ассиметрию ПА в скорости потока крови! Диагноз синдром позвоночной артерии не подтвердился! Так же проверили зрение и опять же ничего не выявили!
Выписавшись из больницы у меня прошло только головокружение, все остальное осталось! Может подскажите куда податься?! Была не у одного невролога ни один не может помочь, кардиологи говорят на сердечные заболевания не похоже! Может скажите на свой взгляд, что делать то?! Четвертый месяц пошел как я лежу! При лежачем положении давление 100/70 пульс 70-80 стоит мне сесть посидеть после чего встать давление подскакивает до 130/110 и пульс 110-140, ощущение как будто в обморок упаду! Стоит мне лечь обратно в течении пару минут все нормализируются и чувствую себя нормально! Подскажите пожалуйста, спасибо)
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-12-29 22:19
Здравствуйте. К сожалению, в моей практике таких случаев не было, попробуйте еще у невролога на сайте спросить.
-10
Наталья 2016-07-16 12:45
Здравствуйте, Дарья. Удалось ли Вам решить проблему с давлением и как? У меня такие же проявления. Если лежу то, давление нормальное, стоит сесть дааление поднимается, а встать еще выше становиться. При чем растет диастолическое
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-07-20 18:48
Здравствуйте, вам нужно провести полное обследование.
-6
Наталья 2016-07-31 18:46
Добрый день, Ксения!
Проблемы с давлением у меня начались после укола Бусерелин. Был прописан курс в 6 уколов, но после 1 уже стало понятно, что мне они не подходят. На фоне укола выросла киста яичника 6,5 см (сейчас постепенно уходит, стала 1,9 см). Стало подниматься давление, сердцебиение 150 (сейчас 80 - 100), к ночи пульс 60. Появилась аллергия, температура, проблемы с щитовидкой и т. д. Уколы отменили. Но через 11дней после окончания действия укола (а он действует 28 дней) случился гипертонический криз 200/130. И после этого уже почти 2 месяца давление просто прыгает. Постоянно меняется каждую минуту 150/105, 120 /90 и т. д. Если верхнее можно снизить препаратами, то нижнее высокое постоянно. Падает только когда ложусь.
Проверила уже все. Экг, Эхо, МРТ сердца, МРТ мозга с сосудами, узи почек, почечные сосуды, анализы крови и тд. Врачи говорят, что из-за укола, всплеск гормонов. При чем всех: щитовидки (окорректировали прием эутирокса), репродуктивной функции, и конечно надпочечников. После криза стала странная реакция на все препараты. Если прописывают успокоительные, то даже от минимальной дозировки резко клонит в сон а через 1,5 часа сон проходит, но начинает болеть голова и продолжается боль часов по 16. От давления - верхнее снижается, а нижнее так и остается высоким. От того что маленький пульсовый разрыв болит сердце, немеют руки. Я в отчаянии. Что можно посоветовать в моем случае? Заранее благодарна.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-08-04 22:14
Здравствуйте, так как проблема не кардиологическая, я, к сожалению, ничего посоветовать вам не могу. Вам обязательно нужно показаться неврологу.
-6
Юлия 2017-12-08 18:14
Для начала проверьте гормональный фон, особенно щитовидку. А потом, если там все ок, то Вам прямая дорога к психотерапевту. Похоже на паническое и тревожное расстройство.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-12 08:11
Будьте здоровы!
-2
jagerr 2017-12-15 11:13
У меня тоже самое, не знаю что делать. Пока лежу всё нормально, стоит сесть нижнее давление сильно повышается 120/100 и начинает кружится голова и тошнит
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-20 07:21
Здравствуйте. Скорее всего проблемы с сосудами шеи или головного мозга.
Михаил 2018-04-27 22:37
Здравствуйте, Наталья! Абсолютно такая же история происходит сейчас со мной. Успел полежать в 3 больницах, но так и не выяснил в чем причина. Давление с каждым годом растет. Может быть Вам удалось выяснить в чем дело?
Марина 2018-05-05 22:07
Здравствуйте Дарья сажите пожалу2сиа Вы решили свою проблему?
Светлана 2018-12-13 08:27
Здравствуйте, Дарья. Очень хочется знать помогли Вам или нет. Лежу уже два месяца. Давление 110/70 стоит сесть или встать подскакивает 150/135 пульс до 120 разгоняется. Головокружение, боль в затылке. Врачи не могут ничего сказать
Дмитрий 2019-01-03 21:46
Дарья, Мария, Михаил, у меня те же самые симптомы: если похожу сяду и померяю 135/70, встану постою 5 мин 120/80 еще 5 минут стоя 141/87, если сидеть минут 10 то 124/68! Жизнь пролетает мимо уже 2 года! Были приступы ПА, тревожности! Прошел многочисленные обследования, но наши лекари разводят ручонками. Из диагнозов: ВСД, НЦД, НЕВРОЗ, ГИПЕРТОНИЯ, ПРОЛАПС МК 1СТ! Пишите, давайте обмениваться опытом и знаниями!
Юлия 2019-04-26 06:23
Попробуйте на гормоны сдать, похоже на то. Если ещё не сдавали
Татьяна 2019-05-02 15:56
Здравствуйте. У меня АД уже месяц поднимается не проходит. Впервые сталкиваюсь с таким недугом. Так же лёжа 110/60 когда встану похожу 140/90. 3-4 дня как бы нормализуется АД а потом опять начинает нагнетать. Пью лекарства которые назначил невролог вроде успокаивает и пью лекарства от почек. Но эффект как бы все смягчил но не нормализовалась АД. Есть какое нибудь лечение чтобы раз и навсегда избавится от этого недуга? Мне 29лет.
наталья 2020-03-12 20:11
Такое состояние бывает при грыже белой линии живота
Алёна 2020-05-21 03:31
Здравствуйте вы решили свою проблему? У меня просто тоде самое, сдала кучу анализов найти не чего не могут
игорь 2019-01-20 12:16
Я по поводу скачков давления у меня такиеже проблемы лежу все норма встану скачек -смотрел малышеву там сказали что нижнее давление это сосуды почек слабость помоему причина в паразитах они все силы забирают когда вы болеете у вас падает имунитет я например обнаружил кандиду и хиликобактер когда кружится голова глотаю уголь активированый чтоб нейтролизовать кислоту еще при этих смптомах усиливается алергия я пшикаю бередуал иначе задыхаюсь
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-03-21 08:02
Здравствуйте. Проблем с сердцем не видно.
-2
игорь 2019-04-16 12:28
У меня тоже самое сегодня выпил 10мг эналаприл вчера еще пил валсокор там давление с 1тра 140 вечером 125 и головокружение при эналапприле сегодня 10мг лежа 120-80 пульс 80 после ходьбы 155-102 ч93 - я полагаю скорее как инженер такой эффект говорит что вены жесткие не эластичные и поэтому при нагрузке растет давление если бы вены были эластичными то они расширились и давление выровнялось
Дмитрий 2019-07-17 14:30
Мучаюсь с АД уже более месяца, принимаю конкор и капотен. Прошёл обследование нашли проблему с желудком, лечился, с желудком стало легче, но АД шкалит вместе с пульсом как только встаю с кровати, конкор помогает удерживать пульс до 95, а то раньше до 135 разгонялся, давление также шклит до 160, была паническая атака пульс 135, давление 180/115. Пил атаракс не помогает, стрезам тоже не помогает пульс с давлением как шкалили так и шкалят. Делал узи почек и почечных артерий с венами, всё хорошо, делал узи и экг сердца тоже всё в норме. Был у невролога делал мрт шеи есть небольшие отклонения но на АД не влияют, делал дуплекс артерий шеи всё в норме. В интернете нашёл кучу больных с такими же симптомами, но не нашёл ни лечения ни диагноза. Если кто нибудь вылечился напишите как.
Татьяна 2019-09-19 18:53
У меня все тоже самое, мучаюсь уже 4 года, вчера начала пить антидепрессанты, может поможет и вот ключ ко всем скачкам, все от нервов, Атаракс вообще не помогает
Ирина 2020-01-22 16:47
Добрый день, такая же началась проблема, мне 36, сижу 120/90-130/95, лягу тут же 110/70. сижу пульс 100, лягу пульс тут же 75. Два раза было жжение в груди и отдавало в спину, как при гастрите. Начала пить индапамид 1,5 давление верхнее 110 нижнее все равно 90, это если сидя. В чем причина не понимаю.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-12 16:57
Здравствуйте! Вопрос ещё актуален?
Лана 2020-12-23 20:09
Здравствуйте, Елена Александровна!
Очень хотелось бы услышать ответ на ситуации, которые описаны выше.
Мне 66 лет и я уже давно страдаю такой же проблемой. Принимаю только 0.25мг эгилока постоянно, при очень высоком давлении пью капотен или энап. 2 недели принимала афабазол по 1т. Х2 раза в день. Сейчас ситуация вообще непонятная: после 15 минутной прогулки давление падает до 110, ложусь- давление уже 74/54 пульс 120, встаю -сразу начинает подниматься и за минут 30 доходит до 160/78 пульс 85.
В 2014 г. лежала в б-це с мерцательной аритмией, ИБС. Спасибо!.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-23 21:51
Здравствуйте, Лана! Ситуация сложная. К сожалению, снижения давления на физическую нагрузку является патологической ситуацией и прогностически неблагоприятно. А давление начинает подниматься в приблизительно одно время ежедневно?
Галина 2021-09-28 17:34
У меня та же беда, раньше была только утром, а теперь в любое время. Ортостатическое явление - при вставании поднимается давление. Когда на 15, а когда на 40 единиц. Голова уже никакая. Пробовала лечение психотерапевта. Недолгое улучшение, а затем стало только хуже. Частично помогает ежедневный прием амлодипина и периодически мягкое мочегонное. Но проблема не ушла совсем. Врачи не помогают. Ищу инфу у таких же больных.
Лана 2020-12-24 10:55
Добрый день, Елена Александровна! Нет, давление у меня скачет весь день, поэтому я никогда не понимала, когда советуют мерять давление 2 раза в день в одно и то же время. Например, выхожу из дома с давлением 180, а через несколько минут начинаю потеть, значит давление стало резко падать. Еще через какое-то время резкая усталость- давление сильно упало. Дома без всяких причин много раз за день то очень высокое, то очень низкое.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-25 09:13
В таком случае, к сожалению, не могу предложить полного решения проблемы. Только короткодействующие гипотензивные средства в случае повышения давления: типа капотена. Может быть другие кардиологи предложат полке подходящее решение. Попробуйте спросить у моих коллег.
Лана 2020-12-25 11:50
Елена Александровна, спасибо Вам большое!
Александр 2021-02-06 06:28
Добрый день! Уже около 3 лет скачет давление, при резких повышениях давления до 167-17090, возникает тахикардия, которая переходит в сбой сердечного ритма. Провел различные обследования Узи сердца, суточное ЭКГ, МСКТ брюшной полости, различные анализы крови и мочи, но только при обследовании МСКТ выявили новообразование на левом надпочечнике. Сдавал все анализы крови и мочи, которые назначала эндокринолог, но результаты все в норме. Последние обследования провел - МР ангиографию сосудов головы и шеи, также не выявили ничего существенного. Заметил, что при езде на автомобиле более 1 часа давление растет до 175105, пульс не изменяется. После измерения давления выхожу из автомобиля, постою 2 минуты - выпрямившись, затем обратно сажусь в автомобиль и через 2-3 минуты измеряю давление - давление падает до 14085. После проведения Мр ангиографии сосудов головы и шеи начал думать, от чего еще может скакать давление и читать в интернете различные статьи о скачках давления и решил попробовать измерять давление лежа и сидя на диване, когда лежал в течении 15 минут на диване давление было 12075 измерял через каждые 5 минут, затем сел на диван и туловище наклонил вперед -то давление начало быстро расти 14188, через 5 минут -165105, затем обратно лег на диван и через 6 минут уже стало 13081. Сейчас начал в течении 3-4 раза в день садиться на велотренажер, при этом туловище максимально возможно наклоняю вперед на руль и при не большой нагрузке в течении 10 минут кручу педали. При таком положении туловища нижняя часть живота начинает двигаться, скачки давления стали происходить реже. Предполагаю, что это блуждающий нерв кишечника повышает давление, после чего возникает тахикардия, так как летом 2019 года каждое утро ездил на велосипеде, в усиленном темпе 3-4 км, давление при этом было нормальным, таблетки от гипертонии не принимал, а когда осенью похолодало перестал ездить на велосипеде и через 3 недели опять начались скачки давления и тахикардия.
Здравствуйте, вы принимали какие то препараты? Делали ли холтер чтобы выявить нарушения ритма?
Платная консультация
Алексей 2021-02-21 08:10
Возможно у меня гастрокардиальный синдром, так как резкое повышение давления, а затем тахикардия очень часто возникает после еды и сначала появляются толчки в пищеводе и отрыжка воздухом. Симптомы совпадают с описанием гастрокардиальныго синдрома. В 2020 году делал МСКТ брюшной полости -выявили долихоколон и воспаление слизистой оболочки ободочной кишки, а также небольшую аденому на левом надпочечнике. Также делал в 2020 году ФГДС, в заключении -- рефлюкс - эзофагит, поверхностный гастрит, признаки дискенезии выводяших путей. Смотрите рисунки - гастрокардиальный синдром.
Алексей 2021-02-21 05:27
Добрый день! Летом 2019 года, когда каждое утро ездил на велосипеде, то принимал только Сатогексал и то только в маленьких дозах, таблетку 80 мг. Делил на 4 части и принимал четвертинки Сатогексала, так как пульс быстро падает до 50 ударов. Сейчас принимаю Пропанорм 150 мг.1 раз в день и 5 мг. Лизиноприла, когда бывают сбои ритма принимаю с Пропанормом- 10 мг. Анаприлина и сбой ритма восстанавливается. Сбой ритма происходит при вздутии кишечника, а ночью от того, что часто сплю с открытом ртом и в горле пересыхает и так как блуждающий нерв проходит близко к гортани, то происходит сбой ритма - после этого принимаю Пропанорм и 10 мг. Анаприлина и через 1-3 часа ритм сердца восстанавливается. Холтер делал в начале 2020 года, когда очень часто происходил сбой ритма, а Сатогексал не помогал. Холтер ничего существенного не выявил, кардиограммы ЭКГ также нормальные. Пропанорм и Анаприлин принимаю по рекомендации кардиолога где делал Холтер. При повышении давления принимаю Лизиноприл 5 мг. Или Каптоприл, а другие препараты(сартаны) от гипертонии не помогают. Делал ЭКГ при сбое ритма - происходит фибрилляция предсердий. С 50 лет каждый год или через один год делал УЗИ сердца явных изменений нет, возрастное. Сейчас мне 64 года. Предполагаю, что резкое повышение давления происходит от вздутия кишечника или спазма горла, так как вздутие кишечника происходит уже с 30 лет, также часто были с детства ангины, а после удаления миндалин - часто фарингит, при этом блуждающий нерв резко повышает давление и происходит тахикардия, а затем сбой ритма. Тахикардию не всегда успеваю выявить, так как пока начинаю измерять давление - то вижу по показаниям на тонометре, сбой ритма. Сразу как увидел на тонометре сбой ритма, то принимаю Пропанорм и Анаприлин и сбой ритма прекращается.
Здравствуйте делали ли вы узи сердца? Принимаете ли какие то разжижающие препараты?
Платная консультация
Алексей 2021-02-21 08:22
Делал Узи сердца с 50 лет каждый год или через год, сейчас 64 года. Существенных изменений нет, только возрастные. Вчера проверял кровь на свертываемость -в норме. Также сдавал в 2020 году анализы мочи и крови для уролога и эндокринолога- все анализы в норме, только Альдестерон-рениновой соотношение первый раз было 28,.5, а второй раз через 1.5 месяца с предварительной подготовкой к анализу - 63.1
ПРи мерцательной аритмии обязателен прием разжижающих препаратов, т к высок риск тромбов, поэтому рекомендую вам начать прием прадакса 150 мг по 1 т 2 р в день, в вашем первом сообщении я не увидела вопроса, что конкретно вы хотели бы узнать?
Платная консультация
Алексей 2021-02-21 11:48
Для разжижения крови принимаю отвар травы Донник. У вас нет редактирования, поэтому вопрос не был дописан. Хотелось узнать почему помогает только Анаприлин. . Препараты Беталок Зок и Верапамил сильно снижают арт. Давление и пульс, а Сатогексал -снижает пульс до 50 ударов, поэтому нужно было принимать очень маленькими дозами, а другие препараты вообще не помогают. . Анаприлин помогает мне с самого начала появления тахикардии в 2017 году и снимал тахикардию за 30 минут. . Наверное все таки резко повышает арт. Давление - блуждающий нерв, так как в горизонтальном положении - давление в норме, а как начинаю ходить, то давление растет.
Потому что анаприлин предназначен именно для снижения пульса, остальные препараты могут применяться и при гипертонии, эти препараты хоть и их одной группы, но разные у них подгруппы
Платная консультация
Алексей 2021-02-28 07:30
Спасибо! Теперь понятны причины, почему так быстро проходит тахикардия при приеме АНАРИЛИНА, когда блуждающий нерв резко повышает давление и возникает тахикардия. Теперь мне нужно заниматься обследованием и лечением желудочно-кишечного тракта.
Алексей 2021-06-10 21:28
Добрый день! 21 февраля 2021 года писал, что Анаприлин помогает мне с самого начала появления тахикардии в 2017 году и снимал тахикардию за 30 минут.
В данное время эндокринолог предполагает, что у меня Феохрамацитома, так как давление очень быстро поднимается до 180110 при резком движении туловищем или при нагрузке на левую руку, также проявляются все симптомы при кризе Феохрамацитомы - повышенный уровень артериального давления, учащенное или нерегулярное сердцебиение, обильное потоотделение без причины, при кризе частые позывы к мочеиспусканию, снижение артериального давления после криза, вздутие живота.
А самое главное всегда при появлении криза - если быстро приму 20 мг или 40 мг, Анаприлина, то криз быстро проходит, затем восстанавливается сбой ритма сердца, а другие препараты (блокаторы) не помогают. В статьях о медикаментозном лечении Феохрамацитомы указаны препараты - Анаприлин, Доксазозин, Метирозин и другие. Доксазозин и Метирозин не принимал. Назначено дополнительное обследование.
Здравствуйте Алексей в чем сейчас ваш вопрос?
Платная консультация
Алексей 2021-06-11 08:43
Гульнара Рафиковна! Можно еще вопрос-прочитал на сайте "Физикальное обследование:
Во время симпато-адреналовых кризов при Феохрамацитоме:

бледность кожных покровов и слизистых;
потливость, тремор конечностей;
сухость языка и слизистых;
повышение АД, сменяющееся гипотонией;
тахикардия;
нарушения сердечного ритма;
расширение границ сердца влево (в динамике).
Все эти симптомы присутствуют- нет только бледности кожных покровов, сухость языка.
Подскажите как можно определить или какое нужно пройти обследование, чтобы выявить расширение границ сердца влево (в динамике)?
Алексей размеры сердца четко видны только по узи
Платная консультация
Алексей 2021-06-12 09:29
Спасибо.
Алексей 2021-06-11 06:21
Можно ли при приеме препаратов Доксазозин или Метирозин снять кризы Феохрамацитомы на длительное время более 1 -го месяца или более, так как при приеме Анаприлина кризы происходят через 15-20 дней?
Алексей если есть феохромоцитома то лечить нужно у эндокринолога именно причину, а не снимать кризы таблетками
Платная консультация
Алексей 2021-06-12 09:28
Лечения Феохромоцитомы - нет, только удаление опухоли. Но это когда будет точно установлен диагноз. Хотя читал, что самый надежный анализ -определение уровня метанефринов в моче, но этот анализ может быть как отрицательным так и положительным при Феохромоцитоме.
А таблетки мне нужны для того чтобы убедиться, что препараты Доксазозин или Метирозин помогают, т. е. время между кризами увеличилось с 15-20 дней до 1-го месяца или больше, следовательно - у меня действительно Феохромоцитома.
Алексей 2021-06-12 09:47
Уже месяц после еды по столовой ложке 3 раза в день пью сироп из черной бузины, время между кризами увеличилось и восстановление сбоя ритма сердца стало проходить не заметно.
А раньше при восстановлении ритма сердца - все сжималось в груди и голове, было не сильное головокружение и шатание.
Алексей 2021-06-18 10:17
Добрый день! На следующей неделе нужно сдать анализ суточной мочи на метанефрины и норметанефрины.
Я тоже считаю что все таки нужно сдать
Платная консультация
Алексей 2021-06-28 16:10
Добрый день!
Получил анализы суточной мочи на метанефрины и норметанефрины - результаты в пределах референсных интервалов.
Нужно будет еще раз сдавать суточный анализ мочи на содержание промежуточных метаболитов катехоламинов для диагностики феохромоцитомы - так как, предпочтительнее проводить анализ в ближайшее время после эпизода повышения артериального давления, тогда достоверность диагностики повышается.
А первый сданный анализ суточной мочи был собран без эпизода повышения артериального давления до 180 на 110, соответственно результаты анализа в норме. Артериальное давление резко повышается только при резких движениях или резких наклонах туловища с нагрузкой на левую руку. В течении последних 3-4 месяцев измеренное артериальное давление утром и вечером всегда в пределах нормы --не выше 130 на 80. Если вижу, что пульс начинает повышаться к 65 - 70, то принимаю 5 или 10 мг. Анаприлина.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-05 13:16
В большинстве случаев, такое колебание в пожилом возрасте вызвано приемом препаратов и "жесткостью", а не феохромоцитомой.