Как успокоить сердечко

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Подскажите, пжт, у мамы 80 лет на фоне застойной сердечной недостаточности давление стало очень падать 100/65 в среднем, принимает нитросорбит, а пульс 95 ударов, плюс еще полная блокада левого пучка Гиса и она вообще гипертоник по жизни. Как нормализовать пульс, чтобы не понизить давление? Приписали дигоксин, пьет по 1/2 таблетки на ночь, пока результата нет, еще советуют карведиол, но он вроде бы понижает давление
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 февраля 2022 года

18 ответов

Здравствуйте какие препараты она постоянно принимает?
Платная консультация
Валентина 2022-02-15 08:24
Она принимает кардикет ретард 20 мг по 1/2 2 раза в день, кардиомагнил, клопидогрель, торсид 10 мг по 1/2 утром, спиронолактон 25 мг и для понижения пульса дигоксин 0,25 мг по 1/2 таблетки на ночь. Можно ли корвелидол? Как можно понизить пульс? Корвалол не помогает.
Валентина я бы отменила кардикет, он сильно снижает давление, у нее мерцательная аритмия?
Платная консультация
Валентина 2022-02-16 15:36
Да, у нее мерцательная аритмия . Она задыхалась очень сильно в январе, ставили капельницы, поэтому сказали, что нитраты обязательны, чтобы не было приступов стенокардии, уже даю 1/2 таблетки кардикета 1 раз в день, но давление низкое 100/65, а пульс все равно высокий 90-95 и дигоксин не помогает. Что было бы очень действенным при тахикардии? У нас маленький городок, получить консультацию не у кого хорошую, а везти нет возможности, она передвигается с ходунками, ей очень тяжело. Помогите, пожалуйста, советом!
Валентина при мерцательной аритмии пульс 90-100 это норма, иначе если ниже то будет недостаточность кровообращения, если от кардикета нет толку тем более низкая доза у вас, я бы отменила
Платная консультация
Валентина 2022-02-16 16:58
Спасибо огромное, что ответили! Я один на один с проблемой, а помочь не могу ничем мамочке. А для понижения пульса что-то принимать? Продолжать дигоксин или что-то другое лучше, чтобы держало пульс и не понижало давление? И если отменить кардикет, то это не приведет к приступу удушья от хронической сердечной недостаточности? А то меня настрашили, что нитраты должны быть обязательно накопительно в крови, иначе спровоцирует удушье его нехватка.
Валентина здравствуйте, прошу прощения за долгое ожидание, из за болезни не могла вам ответить, пульс снижать и не нужно если у нее он не выше 100, нитраты я бы отменила из за низкого давления, вместо них от стенокардии можно принимать предуктал ОД 80 мг 1 т утром
Платная консультация
Валентина 2022-02-22 19:20
Очень благодарна, Гульнара Рафиковна, что ответили на письмо! Вам желаю огромнейшего здоровья! Пусть Господь Бог в тысячекратном размере вознаградит Вас за то, что помогаете нам! Кардикет отменила, не принимаем, только мочегонные - торсид 1/2 таблетки и спиронолактон (их надо постоянно и долго принимать? ) и кроверазжижающие (клопидогрель и кардиомагнил) . А дигоксин продолжать по 1/2 таблетки на ночь принимать? Его надо долго принимать? Уже 2 недели пьем. Он не навредит сердцу?
Валентина благодарю за теплые слова, очень приятно! Мочегонные нужно принимать постоянно, дигоксин смотрите по пульсу, он вам назначен только для его снижения, если нет повышения выше 100 то его можно и не принимать
Платная консультация
Валентина 2022-02-25 14:22
Пульс на пограничном состоянии около 100, но дигоксин ежедневным применением почему то никак его не снижает. Может в возрасте 80 лет его не рекомендуется принимать? А карведилол лучше было бы? Но давление 100/65. Сейчас и к врачу не могу пойти на прием никакому, война в стране (Если можете, подскажите, пожалуйста, как отрегулировать этот пульс. Еще приписали раньше проколоть антарес и кокарнит 10 дней. Их проколоть? Они помогут укрепить сердце и нормализовать пульс?
Поэтому и принимать не нужно, тем более что дигоксин считается достаточно токсичным препаратом, ничего опасного в пульсе 100 при мерцательной аритмии нет, не нужно его снижать
Платная консультация
Валентина 2022-02-25 16:21
Гульнара Рафиковна! Еще приписали проколоть антарес и кокарнит 10 дней. Их проколоть желательно срочно? Они помогут укрепить сердце и нормализовать пульс? (Целый день над домом гремят самолеты. Боимся выходить далеко от дома, погреб напоготове открыт как бомбоубежище.)
Валентина кокорнит пишут в инструкции может иногда давать даже учащение пульса, поэтому я бы не рисковала, а вот второй препарат уточните не поняла какой
Платная консультация
Валентина 2022-02-25 18:21
А второй - антарес, инструкция во вложении. Его можно?
Валентина 2022-02-25 18:22
Валентина тоже пишут тахикардия как побочное
Платная консультация
Валентина 2022-02-25 19:44
А как же правильно поступить? Не колоть уколы пока никакие? Она тяжело дышит, давление 110/70 сегодня, пульс 98, нитраты никакие не пьет (кардикет не даю) , только мочегонные и кроверазжижающие, а сердце ничего не получает из лечения. У нее блокада левой ножки пучка Гиса полная и мерцательная аритмия. Как же ей помочь и подкрепить сердце? Я не знаю, чем ей помочь.
Я бы назначила проколоть элькар по 1 ампуле внутримышечно дней 10