Сердечная недостаточность

Спрашивает: любовь
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Здравствуйте, бабушка не ходит. Все время сидит или лежит. А когда сходит в туалет (в "утку") то ей сразу жарко. Даже одежду снимает. Просит Валидол (говорит сердце сильно бьется). И вот так плохо ей всегда во время акта дефекации. Через какое-то время это проходит (до следующего туалета). Из болезней- низкое давление и мерцательная аритмия. Посоветуйте что принимать от сердечной недостаточности чтобы улучшить состояние. Давление утром 90 на 60 а вечером 110-120 на 80-90. Пульс разный 60-80 (иногда бывает меньше иногда больше). Дигоксин ей не подошел- пульс упал до 45. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 августа 2017 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-16 21:29
Здравствуйте, перечислите все препараты и в каких дозах сейчас принимает бабушка?
любовь 2017-08-16 22:08
Престариум-2.5мг один раз в день, Стугерон 3 таблетки в день, Тромбо-Асс- 1 таблетка вечером. Пила Дигоксин по четвертинке но упал пульс до 45. Также валидол и корвалол (обычно после туалета). Мочегонные пока не пьет из-за низкого давления и плохого самочувствия после туалета.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-16 22:41
В такой ситуации можно посоветовать снизить дозу престариума до1,25 и все-таки добавить мочегонное, хотя бы в небольшой дозе, а заключение УЗИ сердца есть?
любовь 2017-08-17 12:56
Нет узи еще не делали (но собираемся). У бабушки еще и из ног стала течь лимфа (спереди). Немного по капельке (ран нет). Это тоже симптом сердечной недостаточности или почки (у нее хронический пиелонефрит)? А как можно определить когда сердечная недостаточность переходит в стадию декомпенсации? Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-17 16:18
Да, это тоже признак сердечной недостаточности, поэтому обязательно принимать мочегонные. После УЗИ будет понятнее, насколько она выражена. Дигоксин при этом является лучшим лекарством, может быть попробовать по 1/8таблетки.
любовь 2017-08-21 20:34
А можно принимать Дигоксин 4 дня внеделю с тремя перерывами или 5 дней с двумя выходными? Не повлияет эти выходные дни на самочувствие? Ничего если принимать днем после обеда (в 14-15 часов)? Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-26 23:35
Здравствуйте. Да, так можно делать. Время выбирайте, какое удобно.