Установилось стабильно низкое давление у гипертоника, особенно нижнее

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Здравствуйте, моя мама 85 лет длительное время принимает индапамид утром 2,5; эналаприл утром и вечером по четвертинке таблетки, эгилок пол таблетки, вечером четвертинку аспирина. Курсами пропивает триметазидин. Она довольно бодрая еще для своих лет, летом живет в деревне и возится на грядках. Но вот с этого лета у нее постоянное низкое давление установилось. Таблетки продолжает принимать. Давление может быть такое: 128/37, 111/50, 106/52, 110/45. Пульс стал повышенным 82,85,90. Или вот сегодня давление 138/67 а пульс 120 - это утром. Тяжело стало выходить на улицу, хотя она любит погулять выйти, особенно тяжело подниматься по лестнице. Ходили в октябре к участковому терапевту, прописали еще нам верошпирон(были небольшие отеки на лодыжках),2 недели пили; и винпоцетин. В диагнозе у нее аритмия, ишемия. Нужно ли отменить прием каких то таблеток?
Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 декабря 2016 года

6 ответов

Здравствуйте! Это может быть из-за аритмии. Есть результаты экг? Желательно сделать узи сердца. Уточните пожалуйста дозировку эналаприла и эгилока
Ирина 2016-12-04 15:52
Эгилок - 50, эналаприл - 10. Сегодня пульс у нее весь день высокий. Утром был 120, вот сейчас, вечером, давление 118/58 пульс 101. До этого дня пульс не был таким высоким. ВЧЕРА аскорбинку она начала принимать, может из-за этого?
Нет, дело не в аскорбинке, скорее всего имеет место мерцательная аритмия. Ритм мог сорваться внезапно. Сейчас можно увеличить эгилок- принимать по целой таблетке утром и вечером. Если давление будет низковато, убрать пока эналаприл. Обязательно сделать кардиограмму.
Евгения 2020-10-28 09:58
. Здравствуйте! Живу в Петербурге, недавно переболела короной, есть хронический пелонефрит почек. Раньше принимала таблетки от давления от случая к случаю, так как скакало давление, нолипрел. 5 гр. Например, по рецепту врача. Особо не помогало. 12 лет назад бросила курить, случился гиперт. Криз. Мне 82 года. После ковида давление скакало до 190 на 90, 170 на 115., пульс поднимался до 109. Врач назначил гипосарт и индап, 2,5. Пью на постоянной основе. Давление держится постоянно низким. Пью две недели. 25 окт. -утро111 /75. п.54 Вечер 108/70, п.75,26 окт. Утро 123/85, п.64 до принятия, после109/75, п. 71, вечер - 115/78, п. 74. 27 окт. -утро 115/84, л.64, вечер 111/69, п.76 28 окт.112/80, п.72. Постоянно чувствую слабость и головокружение,. Может нужно что то исключить? Спасибо.
Евгения 2020-10-28 10:51
Извините, описка, мне 62 года
Здравствуйте! Попробуйте убрать индапамид.