Мерцательная аритмия, приём таблеток

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, такая проблема. У меня были проблемы с давлением около 2-х лет назад, было повышенное. После приёма у терапевта мне выписали Веро-амлодипин и Эналаприл. Пить каждый день. В общем стало все нормально в давление. Пью их уже давно. Сейчас на мед. Осмотре обнаружили мерцательную аритмию. 2 раза сдавала кардиограмму и делала УЗИ сердца. Сказали начальная стадия, нужно будет проверяться каждый год. В общем пошла к кардиологу, у нас она одна в поликлинике и уже старая бабка на пенсии, которая на меня наорала, мол я сама себе сердце угробила приёмом этих таблеток, которые я пью. Выписала дорогие таблетки Лизоретик и Антистен. Купила, пила их 2-3 дня, давление упало, очень низкое и пульс также. Отменила, начала снова пить свои таблетки. Подскажите, влияет ли или мог как то повлиять на сердце приём Амлодипина и Эналаприла? И могу ли я и дальше продолжать их принимать при диагноз мерцательная аритмия? Заранее спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 февраля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Нет, ваши препараты не виноваты. Эналаприл можно принимать дальше. Амлодипин я бы заменила на бисопролол (он же конкор) 2,5-5мг под контролем пульса, для мерцательной аиитмии он нужнее.