Понижение пульса, экстрасистолия на фоне приема бисопролола

Спрашивает: Ольга60
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Имею заболевания гипертоническая болезнь, умеренный тиреотоксикоз, гепатоспленомегалию, атеросклероз брюшной аорты
Здравствуйте, имею заболевания гипертоническая болезнь, умеренный тиреотоксикоз, гепатоспленомегалию, атеросклероз брюшной аорты, лечу тиреотоксикоз тирозолом 5мг в день, гипертоническую болезнь бисопролол 5мг плюс престариум 5мг. Лечу гипертоническую болезнь более 5 лет, тиреотоксикоз около 2 лет (операцию на щитовидной железе или радиойод не хочу делать). Неожиданно на этой неделе заметила утром, что пульс упал до 44, измеряла прибором для измерения давления до пульса. Кроме того, сердце билось сильно, неравномерно. Вызвала скорую. Оказались это экстрасистолии, которые сопровождали каждый толчок, желудочковые и еще другие какие то. В больнице поставили капельницу с кордароном и калием, экстрасистолия пропала. Врач сказал, пить кондорон 200 мг или бисопролол 5 мг до приема кардиолога в поликлинике. Кардиолог примет только во вторник через 4 дня. По кондорону у меня противопоказание тиреотоксикоз, поэтому пить не буду. Выпила утром бисопролол 5мг, пульс упал до 44 с 82 ударов перед употреблением. Вот и не знаю, как быть эти 4 дня, при пульсе 44 ноги тяжелые, тошнота, позывы к дефикации. Уменьшить дозу бисопролола до 2,5 мг в день? Не появятся ли снова эстрасистолия? Или поменять бисопролол на небиволол штрада, есть таблетки 5 мг? В каком случае вызывать скорую при каком падении пульса? И как поднимать пульс? Давление от 149 на 56 до 172 на 67. Нормально переношу повышение давление. Норма у меня верхнее где то 135. И пить ли престариум, не усугубит ли он ситуацию с низким пульсом и возможностью повторения экстрасистолии? Экстрасистолии были раньше, но очень редко.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 февраля 2018 года

11 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-09 11:59
Здравствуйте. Экстрасистолия могла появиться как заместительный пульс из-за снижения основного ритма. Дазу конкора уменьшить до 2,5 мг, если пульс будет падать ниже 50/мин, то до 1,25 мг. Так как имеется тенденция к повышению давления, то дозу престариума нужно увеличить до 7,5 мг или до 10 мг (разбить на два приема). если экстрасистолия сохранится, то нужно будет начать прием магнерота по схеме.
скорую вызывать по самочувствию, но при пульсе ниже 40 точно надо. Выложите ЭКГ, если есть.
Ольга60 2018-02-09 13:42
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Спасибо большое за ответ. Посылаю кардиограмму, она на 3 фотках. Фото 1
Ольга60 2018-02-09 13:44
Фото2
Ольга60 2018-02-09 13:45
Фото3
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-09 14:08
Да, экстрасистолы двух типов, вполне возможно из-за редкого пульса. В остальном без отклонений. Рекомендации все в силе.
Ольга60 2018-02-09 14:07
А это кардиограмма после капельницы с кордароном и калием. Как Вы опишете состояние моего сердца по имеющимся кардиограммам и в общем из описания моих болезней, какие обследования я могу попросить у кардиолога из поликлиники и рамках омс?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-09 14:09
Здесь экстрасистол нет. Начать нужно с УЗИ сердца и холтера.
Ольга60 2018-02-09 14:20
Все понятно, спасибо! Так же порекомендовала кардиолог из больницы, но она там такая занятая. А кардиомагнил и аспаркам лучше попринимать в моем случае? Я читала, что аспаркам принимают 10 дней каждый месяц по 3 таблетки в день. И начала пить тромбопол 75 мг.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-09 17:01
Да, можете попринимать эти препараты, но если принимаете аспаркам, то магнерот не нужен.
Ольга60 2018-02-11 13:36
Имею частую желуд. Экстрасистолию, два раза за последние 4 дня увозили в стационар, прокапывали кордамон и отправляли домой, не госпитализируя. Экзосистолия из за приема бисопролола. Сейчас принимаю кордамон в таблетках. Имею тиреотоксикоз, который на фоне лечения уже обострился, чувствую плаксивость. Во вторник прием кардиолога из поликлиники. Назрело: почему с такой аритмией выгоняют после капельницы из стационара? Они у нас скрыто платные уже и принципы омс формальны и не действуют? Как быть с кардамоном, на что лучше заменить, (готовлюсь к беседе с кардиологом)?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-21 13:08
Здравствуйте. С заболеванием щитовидной железы принмиать кордарон не рекомендуется, лучше заменить его на сотогксал. Вопрос про стационар к лечащему врачу.