Мерцательная аритмия и асцит

Спрашивает: галина ермакова
Пол: Мужской
Возраст: 74 года
Здравствуйте, уважаемые врачи. Хотела бы спросить по поводу болезни моего отца, ему 74 года. Ему поставлен диагноз мерцательная аритмия и на фоне этого асцит. Хотя сердце у него было больное давно, но не особенно беспокоило, только в последнее время он стал задыхаться. Поселковый врач приписал ему сульфокамфокаин в уколах, эналаприл и дигоксин 0,5 таб. 2 раза в день, диуретики и гептор для печени. С 29.10.16 начал принимать препараты для сердца и не зная от чего, у него стало падать давление (хотя раньше этого не наблюдалось) и повысился пульс. Подскажите пожалуйста, может какой-то препарат нужно исключить из приема или такое наблюдается п вначале лечения, тк. До этого папа не принимал никаких препаратов, а обходился несколькими глотками коньяка (вот такое лечение у него было на протяжении нескольких лет). Может в дальнейшем все нормализуется, или это признак того что надо менять лечение? Спасибо заранее за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 ноября 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! К сожаленю, при отсутствии лечения так часто бывает- долгое время сердце пытается справиться самостоятельно, а потом сразу появляются все симптомы вместе. Уточните, пожалуйста, дозу эналаприла и какие именно диуретики получает ваш папа.
галина ермакова 2016-11-03 08:23
Доброе утро, уважаемая Екатерина Алексеевна. Эналаприл папа принимает 1 таблетку 2 раза в день, диувер 1 таб.1 раз в день, верошпирон 100мг. 1 раз в день, и порошки 1 раз в день через день (порошки делаю сама: лазикс 2таб. Гипотиазид 1т. эуфелин 1т. диувер 1т),
Здравствуйте! Если эналаприл у вас по 5мг и выше (есть таблетки по 5,10, 20мг), нужно снизить его и принмать по 1/2 т 2р/сут. Если пульс сохраняется высокий, добавить к лечению кораксан по 5мг 2р/сут- наша задача пульс 60-70 в мин, так сердцу легче работать и отеки-одышка будут уходить быстрее. Мочегонные хорошие, могло и от них упасть давление, но это не страшно, оно должно выровнятся. Добавьте панангин или аспаркам по 2т 3р/сут.