Лечение мерцательной аритмии, расшифровка ЭКГ и УЗИ сердца

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь
Здравствуйте, доктор Проблемы появились в октябре 2018 года Сделала ЭКГ - мерцательная аритмия и на скорой в больницу. При последнем посещении кардиолога диагноз -ИБС. Перманентная фибрилляция предсердий, нормо-форма, гипертоническая болезнь 3 степ. ХСН1 ФК1. Последние ЭКГ и УЗИ сердца прикреплю. Принимаю лекарства-ксарелто 20 мг, вальсакор 80 мг 1 раз в день, верошпирон 25 мг утром, метопролол 50 мг 2 раза в день. Дигоксин 0, 25.12 таблетки - 1 раз в день -врач отменила и уже месяц не принимаю кардиолип 10 мг, так как последний анализ на холестерин 2.8 ммольл. Сказали -низкий. Через месяц пересдать и принять решение о приеме статинов. Врач по месту жительства еще рекомендует предизин 35 мг по
1 таблетке 3 раза- 3 месяца но пока не пью. Верошпирон 25 мг принимать 1 месяц, потом отменить и перейти на прием вольсакора 80 мг Н12.5. Правильно ли я все делаю? И еще, Екатерина Васильевна. У меня дорсопатия позвоночника- жжет спину и как будто вся грудь скована обручем и самое тяжелое, что не могу сделать полный вдох грудью, зевота. Не можете ли вы сказать исходя из ЭКГ и УЗИ от сердца эти проблемы или нет? Врачи на эту жалобу как то не реагируют пишут -отдышка при нагрузке, а это не так. Это и доставляет мне проблемы.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 марта 2019 года

2 ответа

Здравствуйте! У вас хорошая адекватная терапия.
Маловероятно, что причина болей и неполного вдоха в патологии сердца. Хотя отделить проблемы сердца от заболеваний позвоночника порой очень сложно, не исключено, что есть и то, и другое.
Марина 2019-03-29 09:35
Спасибо, что так быстро ответили. Здоровья Вам.