Отдышка и мерц. Аритмия

Спрашивает: фаина
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Пароксизмальная мерцательная аритмия. Гипертония. Бронхит. Дегенеративный пневмосклероз. Был микро. Инсульт в 2016 году.
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Мне 78 лет. У меня раньше была пароксизмальная мерц. Аритмия, а теперь перешла в хроническую форму. У меня ИБС., гипертония3 степени. Ровно 10 дней, у меня был пульс,100-140 ударов, отдышка при движении, просто не выносимая. Пью каждый день престариум 5, бисопролол5, тромбоасс, и вот уже 10 дней дигоксин 1 таблетку в день,. делаю уколы сульфокамфокаин. Пульс теперь 80 ударов, а отдышка не проходит, скажите сколько пить дигоксин и как, я прочитала, что он очень вреден, я из-за дигоксина перестала пить торасемид (говорят нельзя при дигоксине пить мочегонные) , и теперь появились отёки на ногах. Как избавиться от Одышки и Высокого Пульса? Что делать, как жить дальше, не знаю. У меня больные ноги, плюс стома на животе(не онкология) никуда, не выхожу. И в больницу, не могу пойти. Помогите пожалуйста! Христом Бога! Прошу! Всего Вам доброго!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 октября 2018 года

34 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-18 16:25
Здравствуйте. Не верное решение, нельзя было бросать торасемид. От этого ваша одышка и отеки. Возвращайте в прежней дозе. Дигоксин также продолжайте, но дозу снизьте вдвое. Для профилактики гипокалиемии можно пропивать курс аспаркама раз в 3-4 месяца.
марина 2018-10-18 19:46
. Дигоксин, дозу снизить вдвое. Это половинку таблетки, или четвертинку?. А аспаркам.,сколько таблеток в день пить, и сколько дней? И ещё забыла, прошлый раз написать, у меня гемоглобин 79, может и это влияет на пульс, и отдышку? СПАСИБО, за ответ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-24 17:21
Здравствуйте. Вам нужно принимать полтаблетки. Аспаркам 1 т 3 раза в сутки в течение 2-3 недель. Такой уровень гемоглобина ухудшает ситуацию, нужно его поднимать. Хорошо бы проверить уровень железа и витамина в12.
марина 2018-10-26 23:52
Ксения Викторовна,.здравствуйте! Не могу понять, что со мной. Мне 78 лет. Как вечер,20-00, у меня поднимается давление- 1708390, и сразу отдышка и слышен свист какой-то, пью в 9-00 утра индапамид 2.5, бисопролол 2.5, в 10-00 дигоксин пол. Таблетки, в 14-00 престариум 5 мг, в 19-00 максонидин т табл. Под язык. Отдышка при любом движении, и поднимается давление. А в лежачем положении, нет отдышки и давление сразу 170-180 Последняя кардиограмма --Фибрилляция предсердий, нормосистолической формы, с ЧСЖ -85 уДАРОВ, Нарушение процессов реполяризации диффузного характера, признаки нагрузки на правые отделы сердца От анемии, делаю в12 и мальтофер. СПАСИБО
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-27 12:33
Здравствуйте. Выложите еще результат УЗИ сердца. Может быть стоит добавить к лечению амлодипин, если у вас нет противопоказаний. Свист может быть проявлением сердечной недостаточности на фоне гипертонического криза.
марина 2018-10-27 15:15
Ксения Викторовна,.здравствуйте! Не могу понять, что со мной. Мне 78 лет. Как вечер,20-00, у меня поднимается давление- 1708390, и сразу отдышка и слышен свист какой-то, пью в 9-00 утра индапамид 2.5, бисопролол 2.5, в 10-00 дигоксин пол. Таблетки, в 14-00 престариум 5 мг, в 19-00 максонидин т табл. Под язык. Отдышка при любом движении, и поднимается давление. А в лежачем положении, нет отдышки и давление сразу 170-180 Последняя кардиограмма --Фибрилляция предсердий, нормосистолической формы, с ЧСЖ -85 уДАРОВ, Нарушение процессов реполяризации диффузного характера, признаки нагрузки на правые отделы сердца От анемии, делаю в12 и мальтофер. Ксения Викторовна! Может лекарства надо заменить на другие, или они не подходят? Я никуда не выхожу, дойти до больницы нету сил. СПАСИБО
марина 2018-10-27 16:37
УЗИ СЕРДЦА--Парастериальная позиция, -стандартные измерения; --аорта-37мм, лев. Предсердие-38мм, межжелудочн. Перегородка-14.7мм, левый желудочек в диастолу -56мм, в систолу-39мм, задняя стенка левого желудочка-14.7мм, правый желудочек-27мм, стенка прав. Желудочка-5мм, ствол легочной артерии-30мм
Апикальная четырехкамерная позиция. Стандартные измерения---лев. Предсердие-52х63мм, прав. Желудочек-38мм, прав. Предсердие-43х50мм
Параметры систолической функции левого желудочка---КДО-99мл, КСО-46мл, УО-53мл, ФВ-53.5%
Описание исследования; Аорта-не расширена, дуга и перешеек без особенностей, стенки без уплотнения. Аортальн. Клапан-открытие полное-3-х створчатый, фиброз кольца и полулуний, скорость 2.4мс Градиент давления на клапане-максимальный 24 мм. Рт. ст, средний14мм. Рт. ст AR-1ст
Митральный клапан-передняя створка уплотнена, Распространенный кальциноз заднего сегмента митрального кольца Градиент давления на клапане не изменен, MR-1 ст
Трикуспид. Клапан-градиент давления нв клапане-20мм. Рт. ст. Систол. Давление в ПЖ 30 мм. Рт. стЛегочный клапан без изменений. PR-1ст. Перикард-св. Жидкости нету. Сократительн. Способность миокарда ФВ по Тейхольцу-56%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ--Дилатация полостей прав. И лев. Предсердий, миокард ЛЖ-утолщен. Склеродегенеративные изменения АК, МК, Легкий СУА и НАК 1степ. Давление в системе легочн. Артерии на верхней границе нормы. Сократит. Функция сохранена. Диастолическ. Дисфунция левого желудочка
марина 2018-10-27 18:08
Последняя кардиограмма --Фибрилляция предсердий, нормосистолической формы, с ЧСЖ -85 уДАРОВ, Нарушение процессов реполяризации диффузного характера, признаки нагрузки на правые отделы сердца
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-27 20:09
Да, по УЗИ есть предпосылки для развития сердечной недостаточности. Для стабилизации давления попробуйте добавить к лечению 5 мг амлодипина, принимать во второй половине дня.
марина 2018-10-27 20:40
Спасибо, Вам, большое! Дай Бог, здоровья, Вам и Вашим близким! Ксения Викторовна!
Значит, я должна пить утром--бисопролол-2.5, дигоксин -пол. Таблетки, индапамид 1табл., престариум-5 мг, а в 18-00 амлодипин-5 мг, тромбоасс 100. Этого достаточно?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-27 20:43
Пока попробуйте так, если этого будет не достаточно, добавим еще препарат, скорее всего мочегонный.
марина 2018-10-27 20:50
Спасибо, вам, моя вы, золотая, ксения викторовна! Всего вам, доброго и хорошего!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-29 08:15
Пожалуйста, здоровья Вам.
марина 2018-11-11 20:39
Здравствуйте Ксения Викторовна! Я вчера выписалась из больницы, лежала с приступом кишечника, к нам в палату, каждый день приходила терапевт, сделали мне кардиограмму ииЗАКЛЮЧЕНИЕ кардиограммы--гипертон. Болезнь 3 ст, ГЛЖ, риск 4 Н2а, ИБС, постоянная форма фибрилляции предсердий. Стенокардия напряжения ФК 3, ОНМК от 2016г. ХИГМ 2 ст. Сложного генеза. Хроническая железодефицитная анемия. Рекомендовано=престариум 5, индапамид 1.5, бисопролол 2.5, дигоксин 0.5, Кардикет 2 раза в день. Амлодипин отменить. Ксения Викторовна! Одышка не возможная, при любом малейшем движении, болей за грудиной нет. Сердце не болит. Почему выписали Кардикет- пью с 28 ноября, у меня одышка не проходит, ещё больше усилилась ночью, и сразу пульс 100, и верхнее давление 170. . Я понимаю, что ВАМ, надоела, но ВЫ, для меня--ПОСЛЕДНЯЯ НАДЕЖДА. Подскажите пожалуйста, Какие ещё, мне пить лекарства, чтобы уменьшить отдышку? СПАСИБО ВАМ!
марина 2018-11-11 21:06
Ещё забыла, холестерин-2.98 ммольл, тромбоциты-354 Гл, эритроц-4.09Тл, геммаглобин-92 ЭКГ--------Фибрилляция предсердий с ЧССот 41до136мин. ЭОС расположена горизонтально. Гипертрофия Л. Ж. Диффузные изменения миокарда. Желудочковая экстрасистолия. СПАСИБО!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-19 14:24
Здравствуйте. Вам нужны мочегонные, чтобы вывести избыток воды. Перечислите все препараты, которые вы сейчас принимаете.
марина 2018-11-19 20:03
Здравствуйте, Ксения Викторовна! СПАСИБО ВАМ, что отвечаете, на мои вопросы. Я сейчас пью,
Утром---престариум 5 мг, кон-кор 5 мг, дигоксин 1табл, торасемит-5мг, а вечером тромбоасс. А вечером, если поднимается давление-максонидин. У меня гемоглобин--75, сыв. Железо-4.3, ферритин-9.2, гематокрит-26.2. А новая кардиограмма -другая, вот заключение,.Тахисистолическая форма фибрилляции предсердий ЧСС ср-96 уд в мин. Зарегистрированв единичная желудочковая экстрасистолия. Гипертрофия левого желудочка с умеренной систолической нагрузкой. ЗАМЕДЛЕНИЕ ПРОВОДИМОСТИ. ПО ЛЕВОЙ НОЖКЕ ПУЧКА ГИССА. И ещё мне сказали, что у меня "бычье сердце", это ещё что такое? И ещё у меня базофилы-0.14, базофилы в %-1.6, моноциты-0.76, это тоже, не понятно
марина 2018-11-19 20:05
марина 2018-11-19 20:07
марина 2018-11-19 20:08
марина 2018-11-19 20:43
Ксения Викторовна! И ещё забыла, как вечер, так давление--160 на75. Мне получается каждый вечер, надо пить максонидин? Или что-то другое? СПАСИБО, ВАМ ОГРОМНОЕ! ДАЙ БОГ, ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ВАШИМ БЛИЗКИМ!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-20 20:43
Здравствуйте. Моксонидин больше подходит для экстреного снижения давления, хотя допускается и его прием на постоянной основе. Может быть стоит добавить к лечению амлодипин по 5 мг днем, если давление повышается постоянно. ЧТобы снизить одышку, можно добавить к лечению верошпирон по 25-50 мг по утрам, увеличить дозу мочегонных. Бычье сердце - признаки гипертрофии, то есть увеличения размеров сердца и его камер, что приводит к сердечной недостаточности.
марина 2018-11-20 21:14
Ксения Викторовна! А кардиограмму, посмотрели? Что на ней? СПАСИБО! 1
марина 2018-11-21 16:04
Ксения Викторовна! СеГОДня, как Вы мне посоветовали выпила, верошпирон. Пульс понизился до 58, а давление в 17-00: 143 на 74, сегодня выпила. Как всегда престариум-5, торасемит-5, кон-кор-5, дигоксин-1 табл. И добавила верошпирон. Пульс так сильно понизился, это опасно? А давление меньше 140, не опускается. Посмотрите пожалуйста, кардиограмму, я её вчера прислала. СПАСИБО!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-22 22:08
Здравствуйте. На ЭКГ мерцательная аритмия. Снижения кровотока по боковой стенке. Без критических отклонений. Пульс понизился не от верошпирона. Если такой сохранится, пропустите прием конкора.
марина 2018-11-23 19:15
Ксения Викторовна! Спасибо ВАМ большое! БОГ видит, как ВЫ, старым людям помогаете, За помощь старым людям--- ВАС ГОСПОДЬ БОГ, БУДЕТ ОБЕРЕГАТЬ ОТ ВСЕГО ПЛОХОГО! СПАСИБО ВАМ! Ксения Викторовна! Сегодня выпила в 15-00 амлодипин 5, но давление в 20-00, не понизилось==150на70, пульс74, и ещё дигоксин мне пить, без перерыва, каждый день по 1 табл? ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО И ХОРОШЕГО!
марина 2018-11-28 18:46
Ксения Викторовна, здравствуйте! Давление днём 150 на 70, пульс 60, но как вечер поднимается до 170 или 180. Пью также утром, престариум-5, кон-кор 5, дигоксин-1 табл. В течении 5 дней пила, амлодипин, давление не понижалось совсем, плюс появились головные боли. И вот, что я заметила, пью я или не пью вечером таблетки от давления, пока я сижу вечером в кресле, давление поднимается до 180, но стоит мне лечь в кровать, через 5 минут давление сразу- 130, как это понять? Как быть и надо ли пить, какие-то таблетки? Или престариум дозу увеличить?
марина 2018-12-01 17:14
Здравствуйте! Давление днём 150 на 70, пульс 60, но как вечер поднимается до 170 или 180. Пью также утром, престариум-5, кон-кор 5, дигоксин-1 табл. В течении 5 дней пила, амлодипин, давление не понижалось совсем, плюс появились головные боли. И вот, что я заметила, пью я или не пью вечером таблетки от давления, пока я сижу вечером в кресле, давление поднимается до 180, но стоит мне лечь в кровать, через 5 минут давление сразу- 130, как это понять? Как быть и надо ли пить, какие-то таблетки? Или престариум дозу увеличить?
марина 2018-12-06 17:42
Здравствуйте, уважаемая Ксения Викторовна! Что же, Вы не отвечаете? У меня вся надежда на Вас. СПАСИБО.
марина 2018-12-06 17:43
Здравствуйте, уважаемая Ксения Викторовна! Что же, Вы не отвечаете? У меня вся надежда на Вас. СПАСИБО.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-04-04 16:11
Здравствуйте. Это связано с возрастной ригидностью сосудов, Так как вы преимущественно в горизонтальном положении, то нужно увеличивать дозу престариума, так как это потенциально опасно.
марина 2019-04-07 13:56
Здравствуйте! Вы меня напугали. Потенциально опасно, что Вы имеете ввиду?
марина 2019-04-19 19:46
Здравствуйте! Вы меня напугали. Потенциально опасно, что Вы имеете ввиду?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-08-08 15:05
Здравствуйте. Высокое давление может приводить к негативным последствиям.