У грудничка Шумы в сердце

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, нам 3 месяцаПодскажите ещё, были у невролога толком ничего не объяснили. Написали цианоз носогубного треугольника и шумы в сердечке слышны, пройти эхо кг. Насколько это серьезно? И ещё очень мало спит, постоянно вздрагивает, получается в глубокий сон днём не впадает, только ночью. Каждый шорох и просыпается и плачет. Спит более менее на руках. По неврологии сказали все в норме. И ещё хилак форте пропиваем стул налаживается. Какую смесь посоветуете от коликов запрров и поноса. У нас немного понижен гемоглобин что давать или кушать?
Теги: объём левого предсердия
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 июня 2020 года

21 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-19 10:44
Здравствуйте. Однозначно нужно сделать ЭхоКГ. У детей шумы бывают функциональные (из-за эластичности тканей, тахикардии), из-за малых аномалий сердца - открытое овальное окно, которое со временем зарастает, дополнительных хорд левого желудочка, также из-за пороков.
По поводу выбора смеси, коррекции анемии необходимо проконсультироваться с педиатром. С уважением, Порфирьева Л. А.
Ирина 2020-07-01 09:10
Маме при мерцательной аритмии прописали сотагексал 40, этацизин 50/2 раза, хартии 5 мл, пропаном при приступках, но заметили что стало повышаться давление, от какого препарата может быть? И ритм уменьшился до 45
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-01 14:44
Принимаемые препараты не повышают давление: Хартил, сотагексал понижают, этацизин не влияет на давление. Нужно добавить к хартилу 5 мг Амлодипин 5 мг для коррекции терапии. С учётом урежения пульса до 45 нужно постепенно отменить Сотагексал.
Ирина 2020-07-01 19:17
Как отменять сотагексал напишите, на нем у меня понижается пульс. Этацизин оставить правильно? Какая таблетка модем быстро снизить давление? Андипал и каптоприл уже не помогают.
Ирина 2020-07-02 09:58
Вместо хартила эквамер можно пить? Или все таки добавить к хартилу амплодипин
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-02 15:23
Здравствуйте.
1. Отмена сотагексала: уберите сначала вечерний приём, через 3-4 дня утренний приём.
2. Как часто у Вас срывается ритм?
3. Для быстрого снижения давления можно принимать Моксонидин 0,2 мг, Макс. Сут доза 0,6 мг (3 табл).
4. Эквамер хороший комбинированный препарат, можно заменить на него Хартил.
Ирина 2020-07-02 16:58
Ритым срывается часто практически через день пью пропан норм но он не всегда помогает
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-02 18:47
Так как ритм избыточно урежается на минимальной дозе сотагексала, нужно отменить. Этацизин оставить.
Ирина 2020-07-02 19:37
Пью от давления когда подскочит Капотен, но в последнее время он не сбивает давление пью 5 мг, или тот препарат лучше который вы сказали
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-03 08:22
Для ситуационного снижения давления принимайте Моксонидин 0,2 мг.
Ирина 2020-07-11 09:12
Принимаю этацизин 50 два раза в день, при приступе пропаном, но он не помогает. Срывы через день. Сотагексал отменила. Что ещё пить при приступах? Пропаном. Пью давно уже
Ирина 2020-07-12 16:52
Вторые сутки приступил аритмии, пропаном не помог. Наверное уже постоянная фориа, какие таблетки продолжить а какие отменить
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-15 15:10
Здравствуйте. Если фибриляция предсердий постоянной формы нужно заменить Этацизин на Конкор.
Уточните, пожалуйста:
  1. какая частота пульса, давление.
  2. есть ли патология почек, печени, сахарный диабет, атеросклероз периферических артерий, не было ли инсульта в анамнезе, желудочно-кишечных кровотечений.
  3. возраст
Рина 2020-07-15 20:16
Приступ длился сутки потом прекратился, приняла пропаном 2 таб, через час 2 таб, и потом одну. Приступ прекратился спустя сутки после приема. Частота пульса 47-52, давление бывает скачет то 159/100 то 99/50. по второму вопросу сахарный диабет 2 типа, пью сиофор. Остального вроде нет. 74 года
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-16 15:18
Вам нужно очно проконсультироваться у кардиолога:
  1. замена антиаритмической терапии: возможно заменить Этацизин на Аллапинин 25 мг, начинать по 1/2 табл 3 раза в день.
  2. показан приём пероральных антикоагулянтов (варфарин или новых оральные антикоагулянтов). Риск тромбоэмболических осложнений высокий.
Ирина 2020-07-16 19:17
Аллапинин пила не подошёл, пью ксарелто уже 3 гола. Этазицин пью сейчас и конкор и снова сегодня приступ был, неужели нет никаких препаратов
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-16 19:47
Пропанорм на постоянной основе не принимали?
Ирина 2020-07-16 22:26
Принимала, все равно срывы через день на фоне приема. Получалось что пью его 3 раза в день и ещё потом 4 таблетки при приступке, 2 через 2 часа ещё 2
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-16 23:25
Из антиаритмических препаратов остаётся только Кордарон. Есть у Вас свежее УЗИ сердце? Выложите, пожалуйста.
Ирина 2020-07-17 01:29
Кордорон мне отменили из за болезни щитовидной железы. УЗИ сердца не делала
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-01 13:38
Нужно сделать ЭхоКГ, посмотреть объём левого предсердия. Если оно в норме или увеличено не значительно можно рассмотреть вариант оперативное лечения - РЧА.