Частые срывы ритма

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте, у меня мерцательная аритмия пароксизмальная форма. , пробовали много препаратов, конкор, пропанорм, сотагексал срывы ритма очень часто, сегодня была на приёме прописали конкор, сотагексал отменили, пропанорм тоже, даже при приступах. И переходить на постоянную форму. Правильно ли назначили? ВСЕГДА купировала пропанормом. ВРАЧ Сказал при приступе ещё выпить конкор 2,5, но он не помог пришлось выпить пропанорм, ритм восстановился. Я очень плохо переношу срывы ритма и не смогу с постоянной формой. 1. Получается если я плохо себя чувствую при приступах, значит мне не желательно переходить на постоянную форму? 2. Как долго прийдется переходить на постоянную, если начнётся приступ, Я просто не понимаю как переходят на постояннную форму(обьясните на примере (например пью конкор 2,5 раз в сутки и чтобы купировать приступы пропанорм 2 через час еще2). 3. А при постояннной форме я также буду себя плохо чувствоать? Тогда мне это не подходит. Потому что если не восстанавливаю пропанормом, то приступ может длиться до суток. 4. но иногда пропанорм быват по 6 часов не помогает, что тогда делать? 5. Слышала приступы можно купировать новокаинамидом, как быстро он помогает и не опасен ли в домашних условиях (если сравнивать с пропанормом)? Из всех таблеток пила: кордорон -не подошел (проблема щитовидки), сотагексал-не удерживал ритм, пропанорм 3 раза в день-не держал ритм, аллапинин- не подошел (головокружение), конкор-пила долго, но потом перестал помогать и заменили на кордорон, который не пошел, сейчас снова назначен конкор. Помимо их: ксарелто 20 мг - 1 раз, хартил 2,5, сиофор 500, конкор 2.5 -1 раз, розувастатин пила по 40, потом 20, и потом по показателям крови до 10 снизили, и заметила как его пью приступ случается, может его отменить? Или это совпадение? Сейчас после приема конкора 2,5 за неделю 3-ий приступ, восстанавливаю пропанормом. Как дальше быт?
Теги: срывы ритма каждый день форцм
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 января 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! Чтобы перейти на постоянную форму, нужно просто не восстанавливать ритм. То есть не принимать пропанорм.
Если субъективно вы очень плохо переносите аритмию, пароксизмы очень частые, сопровождаются падением АД, болями в груди, выраженным гооовокружением, можно попробовать решить вопрос оперативным путём- сделать РЧА ("прижигание") АВ-соединения и установить кардиостимулятор, тогда вы аритмию ощущать не будете. Но это крайняя мера. Сейчас попробуйте увеличить конкор до 5мг однократно утром.
Новокаинамид вам не подойдёт, он эффективен в самом начале, при первых пароксизмах. При каждом последующем срыве ритма он менее эффективен.
Анна 2020-02-04 03:25
Конкор отменили, пью сотагексал и пропаном при срывах. Сотагексал хотя бы немного держит ритм, но срывы раз в неделю, за 3 часа пропаном восстанавливает. Чем уменьшить срывы хотя бы раз в две недели? Пью аспаркам, сколько его пить про времени и нужен ли он мне?
Здравствуйте вижу что ваш вопрос остался неотвеченным, он ещё актуален?