Аритмия и переход на постоянную форму

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Здравствуйте, мерцательная аритмия, фибриляция предсердий, пароксизмальная форма, уже 13 лет. Пью сотагексал 40 утро и вечер, хартил, ксарелто, сиофор, аспаркам, пропанорм при приступах только, но он перестал помогать. Врач назначил переход на постоянную форму аритмии. Но я не поняла что это такое и как на неё перейти, сказал только что не принимать пропанорм при приступе. Но я боюсь, потому что при приступе очень плохо себя чувствую, слабость, головокружение, ничего не могу делать, чувствую сердцебиение. 1. Постоянная форма- это мне получается так всегда будет плохо как при приступе (тогда это не жизнь)? 2. Если переходить, то сколько по времени будет длиться приступ до того как у меня будет постоянная форма (слышала что может и неделю) и как часто они будут меня беспокоить при постоянной форме? 3. Боюсь что при постоянной форме сердце быстрее износиться, ведь оно будет биться всегда как попало? 4. Как будет битьмя сердце при постоянной форме ровно или также толчками как при приступах и количество ударов также и будет как при приступе от 100? 5. И если у меня встанет постоянная форма, но я не смогу с ней жить, можно ли снова таблетками восстановить ритм, если помогут? 6. И если случиться приступ при постоянной форме и будет осень плохо, то. Олько скорая помощь сможет помочь? 7. Что вообще лучше в. моей ситуации перейти или все таки купировать приступив? Которые уже случаются 3 раза в неделю до 9 часов дляться, пью по 6 таблеток пропанорма, через каждые 2 часа по 2 таблетки? Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 февраля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, постоянная мерцательная аритмия многими больными вообще не ощущается и лучше переносится чем пароксизмы, самое главное при этом продолжать принимать ксарелто для профилактики инсульта и держать пульс на уровне 90-100 например тем же беталоком