Постоянная форма фибрилиации предсердия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гипертония, мерцательная аритмия, нефректомия
Здравствуйте, извините, что беспокою, но очень нужен Ваш совет. Замучили приступы аритмии(параксизмальная форма фибрилиации предсердия) Приступы каждую неделю. Сутки, а то и двое сам приступ, следующий день отхожу от приступа(слабость, низкое давление) Нет больше сил! Скажите, как правильно перейти на постоянную форму, может будет легче(или это надо делать в условиях стационара) Сейчас для восстановления ритма я принимаю кордарон и анаприлин, панангин, валокордин) Что я должна сделать, чтобы перейти на постоянную форму? Это все не принимать, а принимать конкор и дигоксин? (Мне как то один из докторов так говорил, но я не знаю дозировку) Будьте добры, посоветуйте? И Еще вопрос, насколько опасно то что ритм не будет восстановлен? Спасибо за ваш ответ и совет!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 апреля 2021 года

10 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-04-09 10:57
Здравствуйте. А антикоагулянты вы принимаете? Есть ли УЗИ сердца? Выложите последний результат.
Наталья 2021-04-09 12:28
Да, ксарелто 20 мг. -2
Наталья 2021-04-09 12:30
Ошибочно написала 2 ксарелто 20 мг по 1 табл.
Наталья 2021-04-09 16:24
Уважаемая Ксения Викторовна! Я не дождалась от вас ответа, возможно плохо прошло Узи. Если так, то я повторю. С уважением, жду ответа, очень нужно принять решение.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-04-12 08:58
Здравствуйте. Размеры камер позволяют удерживать ритм, но в целом состояние пограничное. Так как вы принимаете ксарелто, опасности в смене ритма нет. Единственный препарат, направленный не на восстановление ритма, а на удержание частоты - дигоксин. Можно начать с приёма полтаблетки в сутки, принеобходимости можно будет добавить небольшие дозы бета-блокаторов.
Наталья 2021-04-12 09:24
Здравствуйте, пока ждала вашего ответа 2 срыв, даже не понимаю, что происходит, замучилась совсем. Насколько я поняла, нет смысла восстанавливать ритм, перестаю принимать кордарон и пью дигоксин. А это не опасно, что сердце всегда будет биться в таком темпе? Спасибо, полное отчаяние! Всего вам доброго
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-17 10:45
Добрый день! Смысла нет уже восстанавливать ритм, срывы намного опаснее развития инсульта, чем постоянная форма. Так как Вы принимаете ксарелто, то риски инсульта на постоянной формы минимальные.
Наталья 2021-04-17 18:54
Спасибо, большое за ответ!
Наталья 2021-04-17 18:55
Огромное спасибо за ответ! Я вас поняла
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-17 20:10
Пожалуйста, здоровья Вам.