Как принимать Беталок ЗОК

Спрашивает: Владимир Витальевич
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Нет практически никаких
Здравствуйте,
Имею регулярно приступы мерцательной аритмии (фибрилляция предсердий).
Рекомендован метопролол, в частности - Беталок ЗОК по 100 мг.
Его рекомендуется принимать 1 раз в день. Но я заметил, что на 24 часа таблетки 100 мг. Не хватает.
Сердце начинает трепыхаться (экстрасистолы с угрозой приступа).
Что делать? Увеличить дозу до 200 мг. Один раз в день или принимать по 100 мг. ДВА раза в день?

От местного кардиолога услышал, что ВСЕ РАВНО продолжать принимать по 100 мг. Один раз в день. Но это грозит мне очередным приступом. Очень нужен квалифицированный совет, а не просто отсылка к инструкции по применению.
Теги: можно ли пить беталок зок 2 раза в день
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 мая 2019 года

9 ответов

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-05-27 15:11
Рекомендовано заменить метопролол на соталол 40 мг х 3 р. /д. под контролем АД и ЧСС.
Владимир Витальевич 2019-05-27 15:47
Уважаемый Сергей Юрьевич!

Благодарю за быстрый ответ. Но дело в том, что я спрашивал про другое!

Я долгое время принимал соталол, даже 3 по 80 мг, но постепенно это перестало работать. Потому была рекомендована смена препарата. А метопроллол и БеталокЗок действуют сильнее, но рекомендуемая в инструкции схема их приема для меня не работает. Потому я и задавал вопрос.

Но и про Вашу рекомендацию соталола хочется спросить - а чем вызвана такая рекомендация? Я, увы, из тех людей. Которым хочется хоть немного понимать, что они принимают и почему.

Всего доброго

Владимир Витальевич
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-05-27 20:43
С точки зрения антиаритмической терапии, метапролол существенно уступает по эффективности соталолу.

Более того, метопролол никак не подходит для удержания нормального ритма, а используется для контроля частоты сердечных сокращений. У пациентов старше 70 лет при контроле частоты такая же выжываемость, как при удержании нормального ритма. Но, при этом, контролировать частоту намного проще. Короче, решили Вас на постоянную форму аритмии перевести.

Как вариант, можно расмотреть прием кордарона, либо флекаинида если нет противопоказаний.
Владимир Витальевич 2019-05-27 21:01
Сергей Юрьевич, благодарю за второй ответ.
Это - ответ профессионала!

Подумаю о возврате к сотагексалу (+аллапинин?)

Кордарон, увы, сейчас противопоказан. Частые купирования приступов вливанием кордарона
(Скорая помощь) повредили щитовидку. Сейчас восстанавливаю ее.

Флеканаид - это для меня нечто новое. Постараюсь сориентироваться.

Еще раз благодарю за квалифицированное разъяснение сути дела. Я все понял!

Жаль, что Вы в Киеве, а я в Москве. Я бы пришел к Вам на прием (у меня аритмия очень нестандартная).
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-05-27 22:29
Пожалуйста.

Будьте здоровы и не забывайте оставлять отзывы и оценки.
Владимир Витальевич 2019-07-14 23:29
Уважаемый Сергей Юрьевич!

Позволю себе еще раз попросить Вас о совете.

У меня с начала июля приступы фибрилляции предсердий через день, а сейчас - и каждый день.
Видимо, я близок к постоянной форме. Меня надо спасать!

Два вопроса:

1. Для перехода к постоянной форме - дигоксин? Метопролол (или БеталокЗок)?
Естественно, под контролем врача.

2. Можно ли принимать одновременно сотагексал и метопролол (предложение работника Скорой)?
Полезно ли это? Принимал их по отдельности - не работают!

Всего доброго
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-16 14:44
"По книжке" - дигоксин с метопрололом. Верней сначала начинают метопролол, а если не хватает, то добавляют дигоксин.

Можно, но не является рекомендуемой комбинацией. Причина - похожие точки приложения увеличивают вероятность возникновения побочных эффектов. Соталол с дигоксином - нельзя, высокая вероятность проаритмогенных побочных эффектов.

Anastasya86 2019-07-31 23:56
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать ЭЭГ, ребёнку 2года 10 месяцев ставят ЗРР и ЗПР
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-01 10:11
Здравствуйте. ЭЭГ расшифровывает детский невролог.