Мерцаловка

Спрашивает: Марк Михайлович
Пол: Мужской
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Хобл
Здравствуйте, Диагноз из Боткинской кардиологии август 1915 ИБС: Нестабильная стенокардия напряжения 11ФК. Атеросклероз аорты, коронарных артерий. Пароксизмальная форма фибриляции предсердий. Пароксизм от 21 08 2015-купированный. Аналогичные приступы примерно раз в год с 2011 года. Постоянно принимал кордарон 200 мг. Последние 3 года. Последний приступ 16. 10. 2016 скорая купировать не смогла. Получается теперь у меня постоянная форма мерцаловки. Я начинаю к ней привыкать и прошу Вас посоветовать: нужно ли мне продолжать принимать КОРДАРОН 200 мг ежедневно или отменить, так как аритмия все равно присутствует, а кордарон это далеко не плацебо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 октября 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-10-25 15:13
Здравствуйте. Постоянная форма мерцательной аритмии лечится несколько иначе. Очень важно каждый день принимать препараты для предотвращения образования тромбов (варфарин или ксарелто). Для контроля пульса нужно принимать либо дигоксин, либо бета-блокаторы (вам нежелательно из-за бронхита). еще один вариант: в больнице попытаться восстановить ритм при помощи электричества. Для этого нужно знать параметры УЗИ сердца. Рекомендую обратиться к врачу очно.