Мерцательная аритмия: отеки

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Артроз коленных суставов Узлы щитовидной железы Остеохондроз Мерцательная аритмия Варикозное расширение вен
Здравствуйте, прошу помощи в таком вопросе. В марте 2018 года был поставлен диагноз мерцательная аритмия правого предсердия сердца. Ритм был восстановлен в больнице с помощью ЭИТ. В поликлинике лечилась у 2 х кардиологов. Первая назначала кордарон 200мг, престариум 10 мг, беталок ЗОК 100 мг, эликвис10мг(5 утром + 5 вечером), флебодиа, торасемид 5 мг в день------- начались отеки ног.
Вторая при таких же препаратах увеличила мочегонные до 20 мг в день, а также по 250 мг 3 раза в день диакарб 3 дня, но почти в 2 раза увеличился уровень мочевой кислоты. Отеки не прошли, опухли колени, резкая боль при ходьбе. На просьбу сократить дозу мочегонных врач ответила отказом.
Чувствую себя плохо: одышка при ходьбе на расстоянии 100м, головокружения, отеки, нехватка воздуха, сильная слабость при выполнении легкой физической работы.

Также просила врача заменить кордарон на другой препарат, так как имею узлы в щитовидной железе: а у меня стали выпадать волосы на голове и бровях, вечером сижу дома в теплой квартире в носках, проблема со" стулом".
Врач ответила отказом, мотивируя тем, что толщина МЖП в диастолу большая-1, 3, а ТТГ норма. Подскажите, вся запуталась в лечении.
Какое лечение в данной ситуации будет оптимальным?
Сканы документов прилагаю, но все не загрузились. Нина
Сейчас принимаю кордарон 200мг, престариум 10 мг, торасемид 20 мг (10+10), беталок ЗОК 100 мг, эликвис10мг(5 утром + 5 вечером), флебодиа.
Диагноз основной: гипертоническая болезнь 3 стадии риск 4, АГ1с ХСН2 АФК3-2 Пароксизмальная ФП
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 апреля 2019 года

6 ответов

Здравствуйте! Извините за ожидание.
Отёки у вас появились тоже в марте 2018г? Как долго принимаете эту дозу мочегонных?
Нина 2019-04-13 20:31
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Отеки появились в марте. Эту дозу мочегонных принимаю с 27 февраля.
Нина 2019-04-13 20:38
Извините, уточняю, отеки появились в марте 2019 года. Эту дозу мочегонных принимаю с 27 февраля 2019 года.
Я бы сейчас отмерила кордарон, снизила дозу торасемида до 10мг и добавилс верошпирон (эспиро) 100мг в обед. При таком креатинине престариум нужно заменить на рамиприл 10мг или кардосал 20мг. Какой у вас в среднем пульс сейчас в покое? Вам предлагали коронарографию?
Нина 2019-04-14 07:51
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Коронарографию не предлагали, в поликлинике ничего нельзя добиться: УЗИ сердца, холтер люди ждут месяцами, я получила эти обследования через заведующих отделениями.
В среднем пульс сейчас в покое-64-68 в мин.
Вчера была у третьего кардиолога. Изучив данные обследования она поставила диагноз: гипертоническая болезнь 3 стадии, АГ 2 степени, ГЛЖ, риск 4 ФП-ТП, персистирующая форма, тахисистолический вариант. ЭИТ 29.03.2018. ХСН 2 А ст,3 ФК. Ожирение 3 степени.
Рекомендации:
престариум 10 мг. (или лозартан 100 мг) утром,
аллопурин 100 мг(1/2 табл) в обед,
вирашпирон 25 мг в обед,
беталок ЗОК 50 мг в утром в течении 10 дней.
После 10 дней приема беталока его не принимать, а перейти на сотогексал 80 мг по 12 таб. Утром и в ужин,
эликвис 5 мг 2 раза В ДЕНЬ
ТОРАСЕМИД 5 МГ УТРОМ,
РОЗУВАСТИН 10 МГ В УЖИН.
Это 3 вариант лечения.
Здравствуйте! Извините за ожидание.
Как сейчас ваше самочувствие? Что принимаете?