Не помогают препараты при мерцательной аритмии

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Здравствуйте, высокий пульс у бабушки-стабильно 120, поставили мерцательную аритмию. Назначили для урежения пульса Беталок Зок, пульс уменьшается, но при этом состояние сильно ухудшается, начинаются головные боли и нехватка воздуха. Чем можно заменить Беталок Зок, давали Эгилок тоже не помогает? Пожалуйста, посоветуйте.
Категория: Кардиолог

9 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-22 00:02
Здравствуйте! Какие хронические заболевания есть у бабушки? Какие препараты принимает? Какое давление?
Алина 2020-09-22 00:08
Здравствуйте, у нее увеличена печень. Сейчас принимает Дигоксин и Предуктал, Эликвис. Давление сейчас держится 120-140, редко 150.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-22 00:10
Есть ли сахарный диабет, бронхиальная астма, отёки? Пробовали ли препараты Конкор, бисопролол, коронал, бидоп, небивалол , небилет?
Алина 2020-09-22 00:13
Сахарного диабета нет, есть хронический бронхит. Нет, не пробовали, сразу назначили Беталок Зок или Эгилок, но оба препарата не подошли.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-22 00:23
Препараты Эгилок и Беталок ЗОК могут давать бронхоспазм. Особенно это выражено у пациентов с бронхиальной астмой, бронхитом. В каких дозах были назначены эти препараты? И если есть свежая (не позднее 6месяцев) электрокардиограмма, то выложите, пожалуйста, фото плёнки и/или заключения.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-22 07:03
Если на нет данных за WPW синдром, то можно попробовать препарат верапамил, 40мг по 0,5- 1таб 3 раза в день. Под контролем ЧСС и АД.
Алина 2020-09-22 11:10
Спасибо Вам большое за желание помочь! Прикрепляю свежее ЭКГ.
Алина 2020-09-22 11:12
Также прикрепляю заключение по холтеру
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-22 11:27
Алина, с информацией ознакомилась. На ЭКГ, к сожалению, не всё могу увидеть. А как давно Бабушка принимает дигоксин?