Может следует поменять лечение

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Хроническая язва 12 перстной кишки. Ремиссия, хрон. Тугоухость3 ст
Здравствуйте, у моей мамы диагноз; гипертоническая болезнь 3 ст. , ибс, стабильная стенокардия 2ф., За 2017 год Эхокардиография с допплерографией: на фоне фибрилляции предсердий по эхокг признаки легочной гипертензии. Дилатация обоих предсердий, относительная митральная недостаточность 3-4 ст. Относительная трикуспидальная недостаточность 3 ст. Атеросклеротическое поражение стенок аорты аортальных и митральных створок. Незначительный кальциноз клапанов. Аортальная гегургитация1 ст. Получает лечение: беталок 100мг. 1 т утром. Амлодипин 5мг 1/2 т утро вечером аторвастатин 10 мг. Лориста 50мг. 1/4т 2 р в день. Лечение принимается очень продолжительное время лет 7. Последние 2 года проблема в тахикардии, пульс доходит до 100 почти постоянно. Самая низкая шкала пульса 78 очень редко
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 июня 2018 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-19 23:27
Здравствуйте. Судя по всему у вашей мамы имеется постоянная форма мерцательной аритмии. Выложите ЭКГ для уточнения диагноза. Если это так, то нужно посетить врача для коррекции терапии, обычно более эффективен в этом случае дигоксин, но принимать его нужно с осторожностью, при этом беталок нужно совсем убрать или уменьшить до 25 мг.
татьяна 2018-06-20 01:52
Заключение экг: фибриляция предсердий, тахисистолическая форма. Гипертрофия левого желудочка
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-20 09:40
Здравствуйте. Да, действительно это мерцательная аритмия, при которой дигоксин обычно эффективнее. Также можно добавить к лечению небольшие дозы мочегонных (торасемид или индапамид). дополнительно обсудите с вашим врачом необходимость приема варфарина, чтобы избежать тромботических осложнений.
татьяна 2018-06-20 12:44
Пожалуйста подскажите какую дозировку дигоксина принимать. Вы порекомендовали варфарин, мама пьет уже много лет кардиомагнил на ночь можно его оставить. Заранее благодарю за консультацию!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-30 23:33
Здравствуйте. Дигоксин обычно назначают по 0,5 или 1 таблетке. Все зависит от среднего пульса. Также учтите, что препарат желательно принимтаь под контролем врача. Кардиомагнил и варфарин из разных групп, можно принимать их совместно. Подбирать дозу варфарина нужно под контролем МНО. также нужно учитывать риск кровотечений, поэтому это назначение должен сделать ваш лечащий врач.